CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алексею Пыхтееву не впервой закрывать газеты и устраивать гонения журналистам

 
Алексею Пыхтееву не впервой закрывать газеты и устраивать гонения журналистам[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.10.2016)


Новый владелец ранее "зубастой" газеты "Вятский наблюдатель" устроил жесткую цензуру и репрессии для журналистов издания и добился фактического увольнения всего коллектива (См. «Вятский наблюдатель» держит оборону: человек из «клана» Никиты Белых вмешался в редакционную политику издания, а также "В борьбе за независимость «Вятский наблюдатель» поддержали журналисты из районов Кировской области, партнеры и федеральные коллеги").

Если порыться в интернете, то имя Алексей Пыхтеев в связке со словами «СМИ» и «Никита Белых» всплывает огромное количество раз. Так, еще в октябре 2012 года газета «Коммерсант» в Перми сообщила, что Пыхтеев закрывает «Пермские новости».

«… директор ООО «ИД «Пермские новости» Ирина Кислицина объявила трудовому коллективу газеты о том, что по решению учредителя ООО Алексея Пыхтеева деятельность издательского дома приостанавливается, газета выпускаться не будет, планируется подача заявления о банкротстве, — сообщил «Коммерсант». — При этом, по словам главного редактора Олега Русских, от имени учредителя было заявлено, что никакие финансовые обязательства перед коллективом – штатными и внештатными сотрудниками в особом порядке исполняться не будут. Ранее предполагалось, что на базе «Пермских новостей» будет развернут выпуск версии кировской газеты «Бизнес-новости», куда перейдет трудовой коллектив пермской газеты. Ожидалось, что им будут погашены накопившиеся долги по зарплате. Теперь это возможно только в рамках банкротства.

Сам г-н Пыхтеев, управляющий медиаактивами кировского губернатора Никиты Белых, и владеющий 51% долей ООО, — говорится в публикации пермского «Коммерсанта» — распространил заявление, в котором объяснил причины закрытия газеты. «На протяжении ряда последних лет издание было финансово нерентабельным и продолжало выходить только за счет постоянных дополнительных вложений за мой счет как основного владельца. Но бесконечно такая ситуация продолжаться не могла. На сегодня объем только внешней кредиторской задолженности составляет около 20-ти млн руб. и реальных перспектив ее погашения за счет текущей деятельности издания не существует», — объяснил г-н Пыхтеeв. Он также заявил, что им найдены партнеры, готовые переформатировать и развивать газету. «Но необходимо было решить вопрос с организационно-правовой формой проекта: либо новое издание делается на базе существующего ООО «ИД «Пермские новости», либо для его выпуска создается новая организация, — отметил инвестор, – Мной было предложено всем акционерам принять совместное решение о дальнейшей судьбе издания. Я предлагал либо принять участие в погашении задолженности и дальнейшем инвестировании в развитие газеты пропорционально имеющейся доле в уставном капитале ООО «Издательский дом «Пермские новости», а в случае отсутствия желания или возможности далее участвовать в жизни газеты – о уступить долю в ООО «Издательский дом «Пермские новости». Также я сам был готов подарить свою долю в ООО «Издательский дом «Пермские новости» другим участникам общества. Однако, к сожалению, прийти к какому-либо соглашению не удалось». Он заявил, что в этой ситуации инициирует банкротство ООО ИД «Пермские новости».



Коммерсант напомнил, что газета «Пермские новости» (ПН) издавалась с 1990 года. Она была создана на основе газеты «Время», которую в свою очередь организовали в 1989 году депутаты комитета по гласности областного совета последнего созыва. ООО «Издательский дом „Пермские новости“» зарегистрировано в 1998 году и издавало 24-полосный еженедельник.

Скандальная история, связанная с журналистами и Пыхтеевым, оставила о себе след в интернете благодаря позиции пермских журналистов «Эха». «По данным «Нашей Версии», бунтари среди СМИшников, которых не взял под свое крыло Пыхтеев в интересах Белых, встречались. Так, немало крови губернатору выпили «Эхо Перми». Его сотрудники не раз говорили о том, что Белых окружают коррупционеры. Дело даже доходило до суда. Но в итоге, и «Эхо Перми» было куплено Пыхтеевым (все 100% акций), а сам Никита Белых стал его учредителем. Проблема была решена.
В медиапространстве был создан безупречный имидж губернатора, а неугодные журналисты были уволены из «Эха Перми».

За такую помощь с поглощением СМИ Белых, якобы, ответил Пыхтееву огромной поддержкой его бизнеса. Названия его компаний были на слуху у всех и каждого, СМИ постоянно на них ссылались, — сообщает «Первое Антикоррупционное СМИ». —

Был у экс-губернатора проект, связанный с жильем по социальному найму. Установка была следующая: бизнесмены скупят там квартиры, мебелируют их товарами местных производителей и в каждой квартире будет стоять стиральная машинка «Candy». Сдаваться же квартиры будут по очень низкой цене. Один нюанс: квартиры для сдачи в аренду должна была купить пыхтеевская компания ООО «Доходный дом»…
Сейчас Никита Белых в СИЗО. Не только кировские, но и авторитетные федеральные СМИ активно его поддерживают. Вскоре после задержания экс-губернатора, официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал, что можно представить, насколько велика была бы истерия в СМИ, если бы против белых не было столь весомой доказательной базы как фото и видео, сделанные в момент получения взятки».

А вот такая информация сообщалась в декабре 2014 года в газете «Репортер»:
«В конце декабря прошлого года в едином госреестре юрлиц вновь обновилась информация об учредителях ряда кировских СМИ, которые ранее приобрели структуры близкие владельцу «Вятка-Банка» Григорию Гусельникову. «В период с 30 декабря 2013 года по середину января текущего в 10 из 12 ООО-шек этого пула единственным учредителем стал Алексей Пыхтеев. В двух остальных — ООО «Ариал», занимающийся полиграфией, и ООО «Мария» (радиовещание) — Алексею Пыхтееву принадлежит по 50 %.

Чуть ранее человек с теми же инициалами был учредителем находящегося сейчас в стадии ликвидации ООО «Издательский дом «Пермские новости»». Кстати, когда скупка местных СМИ только началась, учредителем в них записывали одного из уже бывших менеджеров «Вятка-Банка» Никиту Иванова.

Интересно еще и то, что Алексей Юрьевич Пыхтеев (либо полный его тезка) оказался директором и учредителем еще ряда компаний, связанных с инвестиционной, строительной и прочей другой не менее доходной деятельностью, в том числе известного ООО «Бизнес-контакта». Напомним, что в 2010 году пермская инвестиционная компания «Бизнес-контакт», которую традиционно в СМИ называют аффилированной врио главы региона Никите Белых, приобрела 50%-ную долю в кировском ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК) (основная деятельность согласно реестру — разборка и снос зданий, расчистка строительных участков, то есть подготовка строительных площадок).
Любопытно, что с 24 апреля 2012 года человек с таким именем вошел в состав пяти учредителей частного ООО «Вятское подворье». Этот проект задумывался в 2009 году, торжественно открыт в Химках (Московская область) в 2011-м. А согласно все тому же ЕГРЮЛ этим ООО в августе 2012 года учреждена Ассоциация производителей и реализаторов колбасной и молочной продукции. Как сказано на сайте облправительства, межрегиональный торгово-имиджевый проект «Вятское подворье» реализуется в Москве с 2009 года при участии правительства Кировской области.

Еще больший интерес вызывает и регистрация в августе 2011 года ООО «Доходный дом» (Пыхтеев — директор и учредитель) по тому же адресу, где располагается «Вяткасвязьсервис» (дочка «Вятка-Банка»). Интересно потому, что именно в этом году Никита Белых рассказал в своем ЖЖ о проекте «социального найма», который предполагалось запустить в новом жилом комплексе «Заречный».

Кроме этого Пыхтеев (или его полный тезка) входит в число учредителей ряда пермских компаний: ООО «Отели Урала», ООО «Охранное предприятие «РБК Безопасность», ООО «Современные отели», ООО «Речсервис» и т. д.»

Стоит также отметить, что в Кирове Алексея Пыхтеева многие знают как владельца отеля Хилтон.

А вот и еще один пример, как Белых и Пыхтеев использовали СМИ. Как сообщило в декабре 2011 года издание «Новый компаньон», ОАО «Эхо» (радио «Эхо Перми») обязано разместить в эфире радиовещательной компании «Эхо-М» и на её сайте заявление о том, что губернатор Кировской области получил часть денежных средств от вывода активов из компании «Ермак», не соответствует действительности – такое решение Свердловского районного суда Перми вступило в законную силу.

Пермский краевой суд изготовил мотивированное определение по спору между кировским губернатором Никитой Белых и председателем совета директоров ОАО «Инвестиционная компания «Ермак» Надеждой Агишевой. Напомним, в выпуске новостей радиостанции «Эхо в Перми», вышедшем в местный эфир вечером 2 февраля 2011 года, прозвучали слова Агишевой: «Я готова подтвердить документами, что губернатор Кировской области получил часть средств от вывода активов из компании «Ермак». В ответ Никита Белых вчинил 10 марта судебный иск о защите чести и достоинства, деловой репутации.

Вятский губернатор пожаловался в Свердловский районный суд Перми, что заявления Агишевой «являются голословными» и преследовали цель «придать заказной характер действиям, совершенным правоохранительными органами в отношении её мужа». «Фактически меня обвинили в преступлении. Мои переживания связаны ещё и с тем, что страдает авторитет моих родных и близких», — добавил Белых, потребовав опровержения и компенсации морального вреда в размере 500 тыс. руб.
Как известно, прокурором Пермского края служит старший брат истца – Александр Белых. Его подчинённые Вадим Казаринов и Вячеслав Коробейников выступают государственными обвинителями на слушании в Ленинском районном суде Перми уголовного дела мужа Агишевой – Андрея Агишева (он обвиняется в незаконном предпринимательстве с 16 сентября 2002 года по 22 июля 2009 года и получении при этом особо крупного дохода «на общую сумму не менее 53 млн 389 тыс. 620 руб. 92 коп.»).
Районный суд обязал разместить в радиоэфире заявление следующего содержания:
«Высказывание Агишевой Надежды Владимировны, взятое из контекста её интервью с сотрудником ОАО «Эхо» от 02.02.2011 года: «Я готова подтвердить документами, что он – лицо, заинтересованное в этом преследовании. Вернее, его брат, губернатор Кировской области. Он лицо, которое получило часть денежных средств от вывода активов из компании «Ермак», не соответствует действительности».
Никита Белых и радиостанция не стали оспаривать такие выводы. Пермский краевой суд 28 ноября оставил без удовлетворения кассационную жалобу Агишевой, недовольной таким упоминанием о себе и назвавшей решение противоречивым. ОАО «Эхо» обязано теперь выплатить истцу Белых компенсацию в 50 тыс. руб. за причинённый моральный вред.
— При этом издание «Новый компаньон» напоминает своим читателям, что 24 августа 2011 года стало известно, что у радиостанции «Эхо Перми» появился новый владелец. По информации газеты «Коммерсантъ-Прикамье», им стал Алексей Пыхтеев, который, как считается, управляет активами Никиты Белых».

Офшоры Никиты Белых?
Онлайн-поиск сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе выдает на Алексея Юрьевича Пыхтеева следующие сведения, рядом с которыми мы разместили, какой сферы деятельности они касаются или где «живут»:

Пыхтеев Алексей Юрьевич ИНН 590578691391

ООО «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ПЕРМСКИЕ НОВОСТИ» (ЗАКРЫТО) 18415.00 СМИ
ООО «ОП «РБК БЕЗОПАСНОСТЬ» (ЗАКРЫТО) 5000.00 ЧОП
ООО «БЛИЗКО» 10000.00 (100.00%) реклама
ООО «ВЯТСКОЕ ПОДВОРЬЕ» 12000.00 (20.00%) Торговля в палатках, Москва, Химки
ООО «ВЯТСКАЯ КУРЬЕРСКАЯ КОМПАНИЯ» 10000.00 (100.00%) Киров, Горбачева, 60
ООО «РЕЧСЕРВИС» 4800.00 (40.00%) Пермь
ООО «ПОЗИТИВ» 10000.00 (100.00%) Киров, Московская, 40
ООО «ДОМОЙ» 10000.00 (100.00%) Киров, Московская, 40
ООО «МИНЕРАЛ ТРЕЙДИНГ» 3350.00 (33.50%) Пермь, торговля топливом, рудой
ООО «ИСТОЧНИК НОВОСТЕЙ» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «ТОНУС» 400000.00 (40.00%) Пермь туристическое агентство, гостиницы
ООО «ИНТЕРМЕДИА» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «КАРАТ» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «БИЗНЕС НОВОСТИ» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «ГИС-КИРОВ» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. Справочник
ООО «АРИАЛ» 5000.00 (50.00%) Московская, 24. Издательство
ООО «МЕДИА АКТИВ» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «С-МЕДИА» 10000.00 (100.00%) СМИ
ООО «ЗЕРКАЛО» 10000.00 (100.00%) Московская, 40. СМИ
ООО «ГАЗЕТА» 10000.00 (100.00%) СМИ
ООО «БИЗНЕС-КОНТАКТ» 7416800.00 (3.71%) СМИ.
ООО «ОП «РБК БЕЗОПАСНОСТЬ»
ООО «КОНСАЛТИНГ МГ» 50000.00 Пермь, Мария Гайдар
ООО «МЕДИА ШТОРМ» 5000.00 Пермь, слияние
ООО «СТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ» 11500000.00 (23.00%) Пермь
ООО «ПКФ» 5000.00
ЗАО «СИРИУС» 20000000.00 Москва
ООО «С.В.Т.С. — ЛЕГИОН СЕВЕРО-ЗАПАД» 1000.00 (10.00%) Питер консультирование в области права
ООО «СК «АВСТРОМ» 35000000.00 (50.00%) Пермь
ЗАО «УК «УРАЛИА-ПРОГРЕСС» 280000.00 Пермь
ООО «АВСТРОМ-СТРОЙ» 40000000.00 (50.00%)
Пыхтеев также связан с кипрской офшорной компанией ORNAMEDA LIMITED.
2016РегиональныеКировская область


:nbsp;<

: /pn15.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Общая информация о выборах 2016, Общественные организации, Скандалы, Коридоры власти, Кировская область
: Вятский наблюдатель.Онлайн : <>Киров
: http://nabludatel.online/2016/10/11/gazety-i-ustraivat-goneniya-zhurnalistam/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: