CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дубровский помирил элиту и объявил политические каникулы

 
Дубровский помирил элиту и объявил политические каникулы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.10.2016)


Альбина Золотухина
Сергей Леонов

Месяц спустя после выборов в Госдуму челябинская элита подводит первые итоги. Как изменилась политическая ситуация в регионе, еще не так давно казавшаяся нестабильной? Информационные и кулуарные войны прекратились, и только один депутат Госдумы не дает никому расслабиться — ни судам, ни полиции.

Три дня подряд Октябрьский районный суд Челябинской области будет рассматривать иски от депутата Госдумы Валерия Гартунга, требующего отменить итоги выборов в российский парламент на 23-х избирательных участках Коркинского одномандатного округа. Это всего лишь малая часть судебных процессов из тех, что были обещаны лидером южноуральских эсеров, недовольным проигрышем в округе. Полиция на местах тоже не останется без дела.

Валерием Гартунгом подано уже 196 исков, большинство из них отклонили, так как заявления были оформлены неправильно. Октябрьский районный суд бумаги принял. 19 и 20 октября будет рассмотрено по 8 исков — никаких других дел в повестке больше в эти дни не значится. 7 заседаний состоится 21 октября, в четверг. Все заявления составлены по единому образцу и совпадают с жалобой, ранее поданной в Центризбирком. Но есть и кое-что новое. Так Гартунг в качестве аргумента, на основании которого итоги выборов следует пересмотреть, приводит данные соцопросов, проведенных его штабом перед выборами. Согласно этим данным, эсер опережал своего соперника-единоросса Анатолия Литовченко. Поэтому в победу Литовченко Гартунг отказывается верить.

Более полутора сотни заявлений с требованиями проверить работу избирательных участков Валерий Гартунг подал и в районные отделы полиции. Как сообщили «URA.Ru» источники в правоохранительных органах, депутату пока пишут «отказные», предлагая решать такие дела через суд.

Очередная судебная тяжба, начатая Валерием Гартунгом, — единственная на сегодняшний день проблема, связанная с выборами. Но это скорее проблема судов и силовиков. В пересмотр выборов никто не верит, особенно после того, как Гартунгу отказал ЦИК РФ.

«Выборы стабилизировали ситуацию в области. Укрепили позиции Дубровского и ослабили его оппонентов, если говорить про экс-губернатора Михаила Юревича и Валерия Гартунга. Зафиксировали некий, может быть, сиюминутный союз губернатора с серьезной группой влияния, которую представляют бизнесмен Александр Аристов и его группа. К тому же Дубровский дал результат федеральному центру», — прокомментировал «URA.Ru» сегодняшнюю политическую ситуацию в регионе политолог Александр Мельников. Он подчеркивает, что губернатор прошел через горнило выборов. «Я бы не стал обращать внимания на кампанию-2014, когда Дубровский попрощался со статусом и. о. Но после этого он провел успешные выборы в Заксобрание области и в Госдуму. Причем последние прошли при личном модерировании Дубровского. И это, несомненно, тоже усилило его позиции», — добавил Мельников.

По словам политолога Андрея Лаврова, почти все депутаты признали итоги выборов и настроены на работу. «Свои проблемы по большому счету решили даже проигравшие, не выпадая из системы, а встраиваясь. Тот же Сергей Вайнштейн при поддержке губернатора Бориса Дубровского недавно удачно презентовал свой проект премьер-министру Дмитрию Медведеву. Думаю, даже Валерий Гартунг, несмотря на попытки судиться, внутренне уже осознал случившееся. У него самые главным проблемы теперь внутри „Справедливой России“, где подводят очень печальные итоги кампании», — говорит эксперт.

В ближайшие выходные все депутаты Госдумы, избранные 18 сентября от Челябинской области, приедут на Южный Урал для работы в регионе. В том числе и Елена Ямпольская, которую изначально расценивали только как варяга.

Это новый парламентский формат работы: три недели в Москве на пленарных заседаниях, одна — на местах.

Первая такая неделя пройдет с 24 по 30 октября. Предстоящую работу депутатов-единороссов на местах обсудили 18 октября, во вторник, в Москве, на селекторном совещании с регионами.

Челябинские депутаты-одномандатники отправятся в округа, чтобы вести прием избирателей. «Списочники» будут работать в общественной приемной партии областного центра, сообщили «URA.Ru» в региональном отделении «ЕР». Представители ЛДПР и «Справедливой России», избравшиеся в Госдуму по спискам, также готовятся к встрече с избирателями в своих приемных. Так депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин сообщил «URA.Ru» о том, что первые две приемных планирует открыть в Челябинске и Златоусте.

Для политической элиты Южного Урала наступили каникулы. С улиц убирают последние выборные баннеры. Те, кто отвечал за избирательную компанию, уходят в долгожданные отпуска. Эксперты отмечают, как усилилось влияние губернатора Бориса Дубровского. Все слухи, о возможной смене власти в регионе, дважды в год при любом руководителе области обсуждаемые в кулуарах, стихли. И даже закрытие телеканала Ural1 наблюдатели оценивают как окончание информационных войн между представителями элиты.

Ожидается, впрочем, ряд ключевых назначений. По слухам, они могут не понравиться региональной элите, но это придется принять как должное.

Что касается нового руководителя администрации Кремля Сергея Кириенко, говорят наблюдатели, то с ним отношения выстроены еще раньше. Челябинская область с ее тремя ЗАТО всегда была стратегической для Росатома в сфере как производства, так и политики. Атомная корпорация единственная, кому было позволено участвовать в выборных процессах. Поэтому при содействии областных властей в 2014 году Росатом расставил своих представителей на ключевые посты в Трехгорном, Озерске и Снежинске, получил в 2015 году два мандата в ЗСО. И даже снятие Олега Голикова с праймериз в Металлургическом округе в пользу Владимира Бурматова стало элементом договоренности между Росатомом и Дубровским.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn18.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Челябинская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269281 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: