CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Неудачники пермской кампании накинулись на мандат фокусника. Новые выборы в Госдуму превращаются в войну подписных листов с неизвестным исходом

 
Неудачники пермской кампании накинулись на мандат фокусника. Новые выборы в Госдуму превращаются в войну подписных листов с неизвестным исходом[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.10.2016)


В Перми набирает ход новая избирательная кампания — в двух районах столицы Прикамья 4 декабря состоится отложенное голосование по выборам депутата Законодательного собрания. На вакантное место в парламенте региона — восемь кандидатов, большинство из которых — реальные политики. Однако судьбу мандата могут решить результаты сбора подписей избирателей и вмешательство «внешних» сил.

Выборы в округе должны были состояться 18 сентября, но были сорваны: представители оппозиционных партий поочередно написали заявления о нежелании продолжать участие в гонке. В итоге кандидат от «Единой России» — знаменитый фокусник и действующий депутат Владимир Данилин — остался в одиночестве. Кампания не состоялась. Риск срыва выборов был и в других округах, но до скандала дело не дошло: известно, что подозрительная активность оппозиционеров привлекла внимание спецслужб.

Как и ожидалось, на довыборы заявились политики, которые потерпели неудачу во время минувшей кампании. Период выдвижения кандидатов завершился на прошлой неделе. Коммунисты и либерал-демократы выдвинули давно проверенных «бойцов»: гендиректора «Уральских технологий лесопереработки» Владимира Гребенюка и временно не работающую Татьяну Каменских. Оба — партийные работники и уже были депутатами Заксобрания. Также эти кандидаты потерпели неудачу на прошедших выборах. Они не только боролись за места в парламенте региона, но и бились за кресла депутатов Госдумы в одномандатных округах.

Наиболее интересная и оживленная борьба ожидается между самовыдвиженцами. О своем участии в кампании заявил известный промышленник — исполнительный директор Машзавода им. Ф.Э. Дзержинского Егор Заворохин. В мае он уступил конкурентам на праймериз «Единой России», затем планировал участвовать в выборах в качестве представителя «Родины», однако не принес вовремя необходимые для регистрации документы.

Связаться с самим кандидатом не удалось. Однако собеседники, знакомые с ситуацией в округе, говорят, что сейчас сторонники Заворохина активно ведут сбор подписей в поддержку промышленника.

Темной лошадкой на довыборах является экс-депутат Заксобрания Геннадий Кузьмицкий, который в прошлом созыве представлял коммунистов и даже возглавлял фракцию. Однако из-за внутрипартийного конфликта парламентарий вышел из КПРФ. Летом политик пытался побороться за мандат в округе №30 (Коми-округ), однако не был зарегистрирован в качестве кандидата из-за большого числа недостоверных подписей избирателей.

«Я иду не на довыборы — я просто решил стать кандидатом в депутаты. К тому же я получил многочисленные обращения от жителей Кировского района, где живу уже почти 60 лет. А выдвигаться от политической партии я не стал потому, что не хочу быть связан с ней какими-либо обязательствами. Считаю своей задачей добиться того, чтобы на участки пришли как можно больше избирателей», — подчеркнул Кузьмицкий.

Преимуществом Кузьмицкого может стать определенная узнаваемость в Кировском районе: политик до июля 2007 года возглавлял Пермский пороховой завод. Экс-депутат пока не переживает за процедуру прохождения регистрации. «Я и в Коми-округе собрал 1500 подписей. Но оказалось, что нужно заранее знать, как писать слово „Кочево“ — через „е“ или все-таки через „ё“», — добавил политик.

Также в борьбе за депутатское кресло намерены участвовать общественница Айна Якупова (на выборах в Пермскую городскую Думу она представляла единороссов, но не получила мандат), директор фирмы «Империя» Денис Епифанов и студентка из села Шерья Александра Афонина. Всех их эксперты считают «техническими» кандидатами, которые на этот раз должны обезопасить довыборы от срыва.

Изначально ожидалось участие в кампании и лидера общественного движения «Выбор» Константина Окунева. Хорошо известный в Перми политик готовил к выборам в Прикамье «пул» партии «Родина» и в итоге не прошел регистрацию. «Я не принимаю участия в довыборах. Тут априори низкая явка, поэтому идут в ход иные технологии, далекие от тех, какими привык пользоваться я, идеологическими. Я не обращаюсь к избирателям, которые за 500 рублей готовы родину продать. К тому же что мне делать в Заксобрании? Я заявлялся на выборы в команде единомышленников, чтобы влиять на ситуацию в крае. Просто мандат мне не нужен», — отметил политик в беседе с корреспондентом «URA.Ru» и добавил, что ему есть кого поддержать — промышленник Заворохин как раз входил в пермскую команду «Родины».

Борьбу за депутатскую должность осложняет тот факт, что значительная часть округа считается территорией серого кардинала Пермской гордумы — влиятельного бизнесмена Владимира Плотникова. Членом его команды давно считают и кандидата-фаворита Владимира Данилина. Если Плотников вмешается в борьбу претендентов на мандат, то избирателей ждет весьма запутанный сценарий.

Источник «URA.Ru», близкий к властям региона, утверждает, что команда губернатора сделала свой выбор: «Чиновники, конечно, активно следят за кампанией. Губернатору нужна победа прежнего депутата — фокусника Данилина. Таким образом, будут соблюдены интересы всех сторон, а появление в Заксобрании еще одного оппозиционера крайне нежелательно. Но на этих довыборах много самовыдвиженцев. Уже поступают сигналы, что некоторые из них не очень честно ведут сбор подписей избирателей. Ситуация чревата валом жалоб кандидатов друг на друга, судебными разбирательствами и привлечением экспертом-почерковедов».

Политтехнолог Дмитрий Логинов считает, что реальных претендентов на мандат все же только двое: «Основная схватка будет между промышленником Егором Заворохиным и иллюзионистом Владимиром Данилиным. При этом последний рискует потерять голоса избирателей из-за участия в кампании бывшего депутата Геннадия Кузьмицкого. Кроме того, кандидат от КПРФ способен оттянуть у конкурентов до 15% голосов. Однако реальная борьба возможна только в одном случае — если все заявившиеся кандидаты будут зарегистрированы, а подписи в их поддержку не „забракуют“ после проверки».
2016МестныеПермский край


:nbsp;<

: /pn18.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Пермский край
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269282 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: