CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Как бурятские «фронтовики» пришли к власти

 
Как бурятские «фронтовики» пришли к власти[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.10.2016)


Депутат Госдумы нового созыва Николай Бу­дуев стал сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Бурятии. На заседании 15 октября его представила Сажида Баталова, занимавшая этот пост последние три года.

Для бурятских «фронтовиков» это определенный и важный этап, и стоит вспомнить эволюцию местного регионального отделения за эти несколько лет.

Напомню, создание ОНФ в 2011 году инициировал Владимир Путин, как тогда декларировалось - «для консолидации политических сил и общественных организаций, разделяющих ориентиры «Единой России».

Кроме того, была обещана возможность войти в состав Госдумы. Эта идея была настолько привлека­тельной, что уже в первоначальный состав местного ОНФ вошли 16 общественных организаций Бурятии. Это были региональные отделения Союза пенсионе­ров, Ассоциации крестьянских хозяйств, садоводов и огородников, Союза промышленников и предприни­мателей, Союза машиностроителей, Ассоциации жертв политических репрессий, общества инвалидов, Всебурятской ассоциации развития культуры, Объединения организаций профсоюзов Бурятии, «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», ДОСААФа, Окружного казачьего об­щества «Верхнеудинское» и другие.

Встать на линию фронта были готовы и оппози­ционные партии, и общественные организации, но в итоге фильтр прошли те, кто и без того поддерживал «Единую Россию». На официальном сайте региональ­ного отделения говорилось о том, что «среди моло­дежи, например, сегодня есть немало молодых, пер­спективных ребят, которые смогут реализовать свои идеи, проекты, предложения посредством созданной общественной организации. Будучи беспартийными, они вполне могут войти в список кандидатов от пар­тии «Единая Россия». Но вопрос был в том, станет ли молодежь работать на порушенный авторитет партии власти, имея в качестве перспективы весьма неясное обещание стать депутатом Госдумы?

И одна из первых конференций ОНФ собрала уже отставных политиков-ветеранов, привлеченных слу­хами, что фронт будет формировать собственные списки на выборы в Народный Хурал. Однако мо­сковскому штабу это пришлось не по душе, и ряды бурятских «фронтовиков» радикально обновились. Не подтвердилась вскоре и информация об участии движения в хуральских выборах, что сразу отсекло ситуативных «активистов». Тогда же у руля движе­ния встали сопредседатели Петр Хардаев и Сажида Баталова, а руководителем исполкома избрали де­путата Народного Хурала Игоря Марковца. Все трое - общественники, ранее не засветившиеся на постах региональной власти.

Организационно оформившись, «бурятский фронт повел бои местного значения» - это борьба с недобро­совестными застройщиками, дорожниками, несанкционированными свалками, ситуация на Селенгинском ЦКК, жалобы населения на нерадивых чиновников различного уровня и многое другое. Работа отнима­ла у общественников «фронта» массу времени, хотя и не имела большого общественного резонанса. Однако для «фронтовиков» был важен результат, а не PR.

Тем не менее, Центральный штаб решил активи­зировать работу регионального отделения, и с его по­дачи появился вдруг дерзкий Николай Будуев. Уже на первом заседании он резко раскритиковал собравших­ся коллег, обвинив их, мягко говоря, в ангажированно­сти. Некоторые «фронтовики» были в замешательстве, но дальше – больше.

При поддержке «фронта» Будуев проходит в горсо­вет, где начинается его «эпическая война» практиче­ски со всем депутатским корпусом. Результат известен: «весьма неясное обещание стать депутатом Госдумы», чудесным образом подтвердилось. И нынешнее избра­ние Будуева сопредседателем регионального штаба ОНФ вполне логичный шаг в эволюции «фронта».

Всего же в избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ седьмого созыва участвовало около 150 активистов ОНФ. Депутатами стали более 50 представителей Народного фронта. В общей сложности с учетом беспартийных кандидатов, а также представи­телей партий, прошедших в Госдуму, взаимодейству­ющих с ОНФ, актив движения в Государственной Думе нового созыва может насчитывать 80–90 человек. Они возглавили семь из 26 комитетов, посты зампредов по­лучили в 16 комитетах, а вице-спикером нижней пала­ты стал телеведущий Петр Толстой, который считает­ся экспертом Центрального штаба ОНФ.

У Николая Будуева так же, как и у других «фронто­виков» в Госдуме, будут свои задачи по выполнению поручений президента, данных им ОНФ, лидером кото­рого он является.

Вероятно, избрание Будуева на пост сопредседате­ля местного ОНФ призвано еще более активизировать его работу. ОНФ стал серьезной силой, и, скорее всего, весь его потенциал должен будет раскрыться в период президентских выборов. А они не за горами.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn19.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Бурятия
: Буряад Унэн : <>Улан-Удэ
: http://burunen.ru/site/news?id=13811 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: