CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Югре скоро выберут десять глав муниципалитетов

 
В Югре скоро выберут десять глав муниципалитетов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.10.2016)


Наша жизнь напрямую зависит от властей муниципалитета. Есть ли в наших домах тепло и свет, как работают детсады, школы, больницы, развивается ли экономика, предпринимательство, культурная сфера и спорт-за это ответственен в первую очередь глава города или района. От его профессиональных, руководящих качеств, умения сотрудничать с региональными властями, депутатами всех уровней, общественниками, бизнес-сообществом - зависит судьба очень и очень многих людей.

Баланс интересов

Поэтому, если муниципалитет возглавит случайный человек, то это сулит большие проблемы для всех, и в настоящем, и в будущем. И логично, что законодательством представлено муниципалитетам право по какой системе избирать главу муниципального образования? Об эффективности той или иной системы выборов давно спорят эксперты, и пока не могут прийти к общему знаменателю. В Югре для крупных городов и районов остановились на системе выборов руководителей муниципальных образований, при которой все желающие занять пост главы сначала проходят конкурсный отбор и лишь затем будут включены в списки для голосования. Выборы пройдут в последних числах октября - в начале ноября в десяти территориях региона: в городах Нягань, Пыть-Ях, Лангепас, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, а также в Ханты-Мансийском, Сургутском, Березовском, Нефтеюганском районах. Кандидатов на участие в конкурсах заявилось достаточно много, поэтому конкуренция и состязательность будут присутствовать здесь в полной мере. Правда, жители этих муниципалитетов напрямую не будут участвовать в процессе, как, например, в единый день голосования 18 сентября. Но тем не менее, демократические принципы будут учтены, и интересы горожан и селян будут представлять депутаты и общественники. А кандидатам, претендующих на пост руководителя муниципалитета предстоит участвовать в конкурсе, для чего собственно в десяти территориях и созданы специальные комиссии.

Надо сразу отметить что в Ханты-Мансийском автономном округе при принятии важных решений в сфере законодательства, экономики, социальной сферы активное участие принимают общественники. Этот подход в последние пять лет претворяют в жизнь губернатор Югры Наталья Комарова и правительство региона. И эта тенденция главенствует и при создании конкурсных комиссий. Каждая такая структура состоит из восьми человек, четыре из которых назначаются Думой муниципалитета, а вторая половина - губернатором автономного округа. В ту часть комиссии, которая формируется думой территории, обязательно входит депутат местного представительного собрания, представитель общественности, руководитель крупного, часто градообразующего предприятия и глава муниципального учреждения. Как видим, баланс интересов, который существует в каждом отдельно городе или районе, соблюден. В ту часть комиссии, в формировании которой принимает участие губернатор, входит депутат окружного парламента (надо сказать, что эта система всецело одобрена и поддерживается Думой Югры и ее председателем Борисом Хохряковым), который избран от этой территории, и руководители или заместители окружного органа власти.

Чтобы я сделал, если бы был главой….

Участие в конкурсе проходит в два этапа.После публичного объявления конкурса претенденты подают в конкурсную комиссию документы, и если пакет полон и все бумаги достоверны, то конкурсанта регистрируют.

Во втором этапе конкурса с каждым кандидатом проводится собеседование. Собеседование начинается с доклада кандидата о его видении работы Главы муниципалитета, планируемых действиях по развитию муниципального образования. После выступления члены конкурсной комиссии задают кандидату вопросы, направленные на оценку его профессионального уровня и иные уточняющие вопросы.

После этого, комиссия принимает решение (голосованием по принципу большинства) и предлагает на рассмотрение Думы муниципалитета не менее двух кандидатов. Если члены комиссии на своем заседании одобрят только одного кандидата, то такой конкурс объявляется несостоявшимся. Скажем, что в новой истории Югры подобных случаев не было.

После этого кандидатов, одобренных конкурсной комиссией, ждет самый главный экзамен – оценка их народными избранниками. Местные парламентарии заслушивают доклад претендентов, задают вопросы, и после этого голосуют за ту или иную кандидатуру. Сразу же после этой процедуры вновь избранный глава может вступать в должность и приступать к своим непосредственным обязанностям.

Наилучшее решение

По мнению политолога, заведующей кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского государственного университета, доцента Надежды Ушаковой, такая система избрания главы гармонично сочетает в себе профессиональны отбора канддатов с присутствием в этом процессе демократических институтов:
- К этапу согласования кандидатов привлекается депутатский корпус, который избран самими югорчанами. По сути воля народа представлена здесь парламентариями, а также учитывается общественное мнение. Конечно, идеальной бы была такая ситуация, при которой депутат перед голосованием за кандидатуру на пост главы муниципалитета, уезжал бы в свой округ, советовался с населением, и после этого бы принимал решение. Но, повторяю, так бы было в идеале.

Сама конкурсная комиссия по сути собирается по принципу «три в одном»: депутатский корпус, общественники и представители власти региона. Поэтому у этой структуры есть все возможности для выбора наилучшего кандидата. Так как депутаты, например, представляют точку зрения своих избирателей, общественники-мнение населения в целом. А власти региона должны понимать степень возможности сотрудничества с тем или иным кандидатом, который в последующем станет главой муниципалитета.
2016МестныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn19.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Ханты-Мансийский АО
: Ugra-News.ru : <>Ханты-Мансийск
: http://ugra-news.ru/article/19102016/38249 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: