CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Эта порочная практика требует осуждения». Эксперты сравнили думу Сургута с «закрытым клубом», забывшем об избирателях

 
«Эта порочная практика требует осуждения». Эксперты сравнили думу Сургута с «закрытым клубом», забывшем об избирателях[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.10.2016)


После избрания нового созыва сургутской городской думы, она успевает преподносить сюрпризы и не все они приятные. Первым таким сюрпризом стало неожиданное избрание на пост председателя Надежды Краснояровой — она стала первой женщиной на этом посту. Однако, следующий шаг вызвал недоумение у журналистов экспертов и избирателей. Речь о том, что глава думы ввела «закрытый режим», полностью ограничив допуск СМИ на депутатские слушания и заседания профильных комиссий. И если поначалу это показалось дурной шуткой, на сегодняшнем брифинге депутаты подтвердили серьезность своих намерений, пообещав извещать прессу о принятых решениях при помощи пресс-релизов. Подробности — в материале РИА «ФедералПресс».

Накануне 18 октября в думе Сургута были назначены депутатские слушания, на которое был вынесен ряд городских вопросов, в частности, народным избранникам должны были предложить новую структуру городской администрации. Заседание состоялось, однако за несколько часов до начала аккредитованные журналисты получили электронные письма из гордумы, в которых сообщалось, что отныне заседания профильных комиссий и депутатские слушания будут проходить без участия журналистов.

«Для журналистов на сайте думы города будут размещаться пресс-релизы, также на следующий день будут проходить пресс-конференции председателя думы по результатам слушаний, где представители СМИ смогут задать вопросы и получить необходимую информацию», - пояснила это сообщение корреспонденту «ФедералПресс» руководитель аппарата думы Елена Ануфриева.

С одной стороны, на сайте гордумы действительно появляется в полном объеме материалы к заседаниям и слушаниям. С другой стороны — от журналистов, а значит, и горожан, полностью закрывается сам процесс обсуждения и принятия решений по насущным для жителей вопросам. И первая же из озвученных пресс-конференций спикера гордумы прошла сегодня днем. Разумеется, одним из первых вопросов от журналистов стал «закрытый режим» в представительном органе власти.

Отвечая на этот щепетильный вопрос Надежда Красноярова отметила, что «практика открытых обсуждений острых вопросов» после попадания в СМИ негативно сказалась на имидже думы и органов власти в целом.

«Такой момент - все время полный зал журналистов и камер. Депутаты должны приходить работать. Сейчас, например, рассматриваются такие вопросы, которые нельзя сразу публиковать», - пояснила свою позицию Красноярова.
Учитывая эти факторы, депутаты решили, что пока не сформированы комитеты, не избраны их председатели, а в аппарате думы не организован специальный отдел по связям со СМИ, они будут заседать без журналистов. Представителей прессы допустят на депутатские слушания накануне заседания и на само заседание думы, которое состоится 26 октября. В то же время парламентарии готовы проводить для СМИ ежедневные брифинги, сразу по окончании закрытых заседаний.
«Мы не закрываемся от журналистов, но депутаты сначала должны принять решение для того, чтобы потом вы могли осветить их работу и донести до населения. Обнародовать не принятые решение, а только начавшееся их обсуждение, согласитесь, наверно, не очень правильно. В думе очень много новых людей, дайте нам сработаться!», - обратилась к представителям СМИ спикер сургутской думы.

Помимо Надежды Краснояровой на брифинге присутствовал ряд депутатов, которые также поддержали эту инициативу и высказали свои соображения на этот счет.

«Наша задача – консолидация общества вокруг думы города, для того, чтобы город выглядел как единое целое и принимал конструктивные решения по всем сложным, кризисным вопросам в том числе. Поэтому мы должны привлечь общественность к работе по большинству вопросов, которые возникают, а не разобщать их по группам. Это наша основная задача, мы для себя ее так стратегически определили», - отметил депутат Максим Слепов.

Недавно избранная депутатом главный редактор телекомпании «СургутинформТВ» Вероника Чубенко отметила, что в вопросе об открытости думы в душе солидарна с коллегами по цеху, но согласно законам демократического централизма, вынуждена подчиниться большинству: «Я не сторонник этого решения, но буду подчиняться большинству. Дума- это все-таки орган консолидации. Я думаю, что пока мы формируемся как единая команда, может быть, это и правильное решение».

Спикер пообещала журналистам, что временем депутаты еще вернутся к этому вопросу и она не исключает того, что двери зала заседаний будут открыты для прессы в любое время.

«Эта политика имеет свои источники из предыдущего созыва., когда спикер гордумы и его пресс-секретарь завели такую традицию, что они сообщают только то, что считают нужным, пускают только туда, куда считают нужным, а все вопросы они кулуарно обсуждали в разных местах», - прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» политконсультант Александр Губский.

Он отметил, что прежний созыв предпочитал решать вопросы кулуарно, в неформальной обстановке и депутаты нового созыва, судя по всему, решили усилить эту практику, при этом, изолировав себя от ненужного внимания.

«Я считаю эту политику абсолютно порочной. Они не власть, они должны понять, что они являются представительным органом местного самоуправления. Пока они это не поймут, толку от них не будет. Это люди, которые на следующий день после выборов забыли о своих наказах и стали заниматься портфелями, распределением должностей», - считает эксперт.

Губский напомнил, что у муниципальных депутатов есть конкретная работа, связанная с решением проблем своих избирателей и решением общегородских вопросов, связанных с ЖКХ, городским бюджетом, общественным транспортом и благоустройством.

Его коллега Александр Лобов поддержал эту точку зрения и назвал решение руководства городской думы возмутительным и сравнил с цензурой.
«Я считаю это решение возмутительным — не допускать СМИ, которые призваны информировать население города о вопросах которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью Сургута и вводить некую цензуру — мы вам выдадим в виде пресс-релизов то, что посчитаем нужным. Это не соответствует статусу народных избранников. Я слышал о неких ограничениях, связанных с аккредитацией на заседания, но после того, как их выводили в публичную плоскость снимали эти ограничения по отношению к некоторым неугодным СМИ», - рассказал «ФедералПресс» Лобов.

Он привел пример о том, как его не пустили на заседание одной из муниципальных дум округа в 2013 году несмотря на статус помощника депутата Государственной думы, сославшись на то, что там обсуждались «оперативные вопросы».

Депутат окружной думы Евгений Марков рассказал «ФедералПресс» о том, что формат закрытых заседаний существует в думах разных уровней, в том числе на региональном. Впрочем, по его словам, за время предыдущего созыва такой режим включался лишь один раз, когда шли депутатские слушания по поводу страховой компании «Югория». Что касается такого формата на уровне муниципалитета, то это «на совести местных властей».

«Есть огромный объем работы, при котором нужно объяснять каждый свой шаг, и пускать и на слушания и на все остальное, чтобы журналисты слушал и писали и рассказывали жителям. Это не закрытый клуб, их выбирали не элитой и не властью, а слугами народа — они должны пахать на тех избирателей, чьи голоса они получили. Лично я к этому решению отношусь негативно, считаю практику порочной, ущербной и достойной публичного осуждения», - резюмировал Александр Губский.
2016МестныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn19.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Ханты-Мансийский АО
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1688741 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: