CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Аномальная часть списка ЕР: Ромашкин отказался от мандата депутата ЗС

 
Аномальная часть списка ЕР: Ромашкин отказался от мандата депутата ЗС[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.10.2016)


В Законодательное собрание Оренбургской области внесены проекты постановлений о досрочном сложении полномочий Андрея Шевченко и Андрея Ромашкина. Андрей Шевченко увольняется в связи с избранием членом Совета Федерации на первом заседании Заксоба. Бывший председатель оренбургского городского Совета шёл на выборы лидером части списка «Единой России» №6 (Красногвардейский, Александровский, Шарлыкский, Октябрьский районы). Следующим по части списка стоит фамилия скандально ушедшего из ЛДПР руководителя фракции либерал-демократов прошлого созыва Андрея Рейзлера.

Как сообщается в проекте постановления, депутат ЗС, аграрий Андрей Ромашкин подал личное заявление о сложении полномочий депутата.

— Андрей Ромашкин пришёл к нам, попросил прощения, что так получилось, — объяснил Оренполит.ру первый замсекретаря регионального отделения ЕР Олег Димов. — Он по-честному сказал, что ему сложно заниматься этой деятельностью, и попросил дать возможность поработать другому депутату, который сможет принести пользу региону.

В качестве причины ухода Ромашкина — сложности с перемещением по области: депутат, по данным избиркома, живёт в селе Дмитровка Бугурусланского района.

По словам Олега Димова, Андрей Ромашкин не ожидал, что станет региональным депутатом. Напомним, он стоял только третьим в части списка ЕР №1 (Бугурусланский и Северный районы). В пользу него отказались от мандатов сразу два кандидата от ЕР — главврач горбольницы Бугуруслана, секретарь местного отделения партии Александр Ерёмин и депутат северного райсовета, руководитель офиса ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в Северном районе Ильдар Шайхутдинов.

Олег Димов объяснил, что партия делала ставку на Александра Ерёмина, однако он сказал, что как секретарь местного отделения выполнил поручение по выдвижению, но «не потянет» депутатскую работу. По словам Димова, Ерёмин попросил «позволить ему остаться оперирующим хирургом», потому что для него «это самое главное в жизни». Ильдар Шайхутдинов же готов работать «в партии и на партию», но не может выполнять обязанности регионального депутата.

Таким образом, место в Заксобе достанется кандидату из списка, которого рекомендует отделение партии. В противном случае им может стать лидер группы №22 (Орск и Домбаровский район), замглавы Орска по внутренней политике Сергей Дунаев. Часть списка ЕР №22 набрала больше всех процентов голосов среди других групп списка, кандидаты которых не прошли в региональный парламент. Однако Сергей Дунаев занял кресло вице-мэра Орска только в начале 2016 года. Неизвестно, будет ли он менять кресло муниципального руководителя на мандат областного парламентария. Тем не менее, он стал одним из трёх лидеров списка, которые проиграли на праймериз ЕР. Дунаев занял в соответствующей группе на предварительном голосовании второе место с 58,7%. Его опередил начальник орской станции пути «РЖД» Николай Пономарёв, набравший 59,5%. В списке кандидатов ЕР Пономарёва вовсе нет. Следующими в части списка ЕР №22 стоят фамилии директора Орского индустриального колледжа Галины Веренициной и депутата домбаровского райсовета, директора филиала «Редакционно издательский дом “Восход”» (ГУП РИА «Оренбуржье») Дмитрия Бабаева.

Олег Димов заверил, что партия воспользуется своим правом по рекомендации на кресло депутата одного из кандидатов.

— Когда произойдёт утверждение сложения полномочий Андрея Ромашкина, у партии есть 14 дней на то, чтобы принять решение, кого она будет рекомендовать на получение мандата. Если мы не примем соответствующее решение, то мандат перейдёт следующему кандидату по партийной группе, который набрал больше всего голосов. Но я думаю, что мы с партией воспользуемся своим правом и примем решение по рекомендации, — заключил первый секретарь реготделения ЕР.

Отметим, что в областной парламент не попали два самых богатых кандидата на региональных выборах 2016 года, которые стали лидерами частей списков вопреки результатам праймериз ЕР. Это гендиректор Новотроицкого завода хромовых соединений Андрей Бородин (часть списка №18) и гендиректор автосалона «Вояж» Игорь Битнер (№21). Оба заняли на праймериз только четвёртые места. На выборах эти части списков набрали результаты ниже 40% — 36,8% и 37,7% соответственно (15 и 13 места среди 23 групп списка).

В Заксоб также не прошли депутаты прошлого созыва Лариса Мурашова (первое место части списка №19) и Салим Чолоян (второе место части списка №16). Первая является директором «ГТРК Оренбург». Она попала в парламент только в 2015 году после сложения полномочий Сергеем Сухаревым, избранным главой Орска. Салим Чолоян прошёл в ЗС прошлого созыва по одномандатному округу №13, где смог в 2011 году с небольшим отрывом одержать победу над известным оппозиционером, региональным лидером справороссов Владимирым Фроловым. Чолоян являлся председателем комитета по здравоохранению. В 2016 году эту должность заняла Татьяна Шукурова.

Также среди кандидатов-лидеров частей списка ЕР — 63-летний руководитель секретариата — помощник губернатора Оренбургской области Александр Спиридонов, известный спортсмен Александр Доброскок, депутат оренбургского Горсовета Алексей Горохов, главврач Оренбургского областного клинического кожно-венерологического диспансера Александр Папин, заместители гендиректоров ООО «Газпромнефть-Оренбург» и «Газпром добыча Оренбург» Юрий Грызунов и Олег Ванчинов, а также другие предприниматели, главврачи и муниципальные депутаты.
2016РегиональныеОренбургская область


:nbsp;<

: /pn19.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Оренбургская область
: Оренбургская политика : <>Оренбург
: http://www.orenpolit.ru/analytics/item/2472-anomalnaya-chast-spiska-er-romashkin-otkazalsya-ot-mandata-deputata-zs Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: