CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тунгусова оттесняют на вторые роли? Кандидатами на посты первых замов губернатора могут стать представители "тюменской группы"

Фото с сайта:
Тунгусова оттесняют на вторые роли? Кандидатами на посты первых замов губернатора могут стать представители "тюменской группы"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.10.2016)


Сегодня губернатор Евгений Куйвашев подписал закон о внесении изменений в Устав области, предполагающий переформатирование органов исполнительной власти, и направил его для официального опубликования. Ожидается, что со следующей недели губернатор будет в отпуске, а в это время кулуарные баталии за ключевые посты продолжаются.

Источники Накануне.RU в администрации губернатора утверждают, что теперь как вероятные кандидаты на посты первых двух заместителей губернатора Свердловской области рассматриваются представители "тюменской группы", а именно действующий и.о. министра Свердловской области Павел Креков и и.о. главы кабмина Алексей Орлов. При этом источники не упоминают фамилии главы администрации Владимира Тунгусова или и.о. вице-премьера Азата Салихова, которые до недавнего времени назывались чуть ли уже не утвержденными первыми замами Евгения Куйвашева. По данным источников, Тунгусов может получить пост "рядового" зама, при этом администрация губернатора будет подчинена напрямую главе региона.

Орлов и Салихов, напомним, недавно попытались "продавить" свой вариант реструктуризации, по которому объединялись бы аппараты правительства и губернатора, а администрация губернатора при этом упразднялась. Понятно, что это означало бы серьезное ослабление Тунгусова, а уж если Тунгусов не получит пост "первого", то для него это будет означать политическое поражение.


Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин в беседе с Накануне.RU отметил, что не исключает сценария развития событий, в ходе которого Креков и Орлов станут первыми замами.

"Я допускаю такую возможность, хотя, она не была пока доминирующей, но она рассматривалась в качестве одной из возможных, таких гипотетических версий. Я думаю, что любая новость может быть проинтерпретирована как некий "вброс" для проверки мнения. Мне кажется, что пока решение не принято еще и, видимо, некие конфигурации еще выстраиваются с учетом всех возможностей реализации этих вариантов и, с другой стороны, с учетом всех интересов заинтересованных лиц, групп и т. д.".



По его словам, группы влияния хотят найти некую "золотую середину", которая устраивала бы всех. "Сумеют ли они ее найти? Тогда возникает еще один вопрос: сколько будет "первых заместителей": два или четыре? Если два, то кто-то оказывается "обделенным", но четыре первых – это уже перебор. Дело-то, в общем-то, простое – кому губернатор будет делегировать полномочия, когда уезжает? Пока же, я думаю, решение не принято", - заключил эксперт.

Советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда заверил, что до ноябрьских праздников ни о каких решениях объявлено не будет.

"Естественно, это пока что слухи, не более. Губернатор все объявит сам. Так что до ноябрьских праздников можно быть совершенно спокойными в этом вопросе",- прокомментировал советник.

Напомним, что Евгений Куйвашев подписал закон о внесении изменений в Устав области, предполагающий переформатирование органов исполнительной власти, и направил его для официального опубликования. С 22 октября губернатор собирается в отпуск. При этом, принятые в Устав изменения вступят в силу через 10 дней с момента опубликования в "Областной газете". Вероятно, что новые назначения состоятся уже после выхода губернатора из отпуска. Здесь же отметим, что 8 ноября состоится очередное заседание заксобрания. Не исключено, что на нем и могут состоятся утверждения кандидатур первых заместителей главы региона.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn20.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Свердловская область
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/10/19/22450560/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: