CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Воронежский депутат Госдумы выступил против «золотых парашютов»

 
Воронежский депутат Госдумы выступил против «золотых парашютов»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.10.2016)


Постепенно начинают проявлять себя воронежские депутаты нового состава Государственной думы. И если все мы знаем, чего ждать от ветеранов думского движения, то к поступкам депутатов-новичков присматриваемся с понятным любопытством.

К примеру, Андрей Марков, до выборов долгое время состоял в должности первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области, считался одним из самых влиятельных людей в исполнительной власти. В Государственной думе он нашел себя в комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Что логично: в региональном правительстве он усиленно продвигал идею территориального общественного самоуправления.

В комитете ему пришлось столкнуться с еще одной знакомой темой. На заседании, состоявшемся 14 октября, члены комитета рассматривали наследство своих предшественников – проекты, оставшиеся без внимания прежнего созыва Госдумы.

В числе этих проектов была и законодательная инициатива Орловского областного Совета народных депутатов "О внесении изменений в статьи 2.1 и 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части уточнения порядка предоставления дополнительных социальных гарантий).

Орловские депутаты предлагали установить дополнительные социальные гарантии в отношении лиц, достигших пенсионного возраста или утративших трудоспособность не только в период осуществления полномочий главы субъекта Федерации или депутата регионального парламента, но и достигших пенсионного возраста или утративших трудоспособность ранее, то есть еще до начала осуществления таких полномочий.

По сути, это модификация так называемых «золотых парашютов»: когда пенсионное обеспечение чиновников и депутатов (и без того очень недурное) обеспечивается дополнительными выплатами из региональных бюджетов.

Эта инициатива не нашла понимания в комитете, и проект был отклонен. А депутат Андрей Марков прокомментировал это решение для парламентских хроникеров:

- Предложение орловских депутатов, мягко говоря, некрасиво. В заключении комитета сказано, что предоставление определенных социальных льгот оказывается, как правило, за особые заслуги перед государством. Например, льготы дают ветеранам войны и труда, героям Советского Союза и России, а также социально незащищенным гражданам - многодетным семьям, инвалидам и т.д. Понятно, что ни избрание депутата, ни оставление им своего места не может являться достаточным основанием для установления дополнительных мер социальной защиты. А, кроме того, законопроект противоречит и режиму жесткой экономии бюджетных средств, о котором столько говорят первые лица государства.

Теперь становится понятным, какие моральные страдания доставил Андрею Маркову закон Воронежской области, принятый в конце 2014 года, по которому «золотые парашюты» полгались всем местным чиновникам высокого ранга. О том, как можно с умом воспользоваться этим парашютом, а потом вернуться на госслужбу, вся страна могла узнать по ходу недавнего заседания Центризбиркома, посвященного Владимиру Селянину.

Конечно, Андрей Марков и тогда полагал, что «золотые парашюты» - это некрасиво. Просто в силу служебной этики (тот законопроект был внесен его начальником – губернатором), он не мог выступить против такого новшества публично.

И вот теперь мандат депутата Государственной думы, очевидно, раскрепостил Андрея Павловича, и он позволил себе сказать то, что думает.

Что ж, воронежская публика ждет от него таких сигналов и в дальнейшем.

Автор: Герман Полтаев
2016РегиональныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn21.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Думские будни, Воронежская область, Орловская область
: Время Воронежа : <>Воронеж
: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskiy-deputat-gosdumy-vystupil-protiv-zolotyh-parashyutov Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: