CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ в парламенте Приморья просит "Единую Россию" поделиться зарплатами

 
КПРФ в парламенте Приморья просит "Единую Россию" поделиться зарплатами[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.10.2016)


Коммунисты предлагают свои варианты совершенствования работы депутатов Законодательного собрания

Инициатива представителей фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Приморского края (ЗС ПК) об ограничении числа депутатов, работающих на профессиональной основе, спровоцировала рост активности в рядах КПРФ. Камнем преткновения стал финансовый вопрос. Коммунисты выступили против этого предложения, так как половина фракции рискует остаться без казенного содержания. На этой неделе КПРФ представит свои варианты модернизации парламентской деятельности. В частности, предложит лишить депутатов, работающих на постоянной основе, права отказываться от зарплаты. Тогда, как считают авторы инициативы, депутаты смогут заниматься только работой в парламенте. Впрочем, коммунисты подготовили и компромиссное предложение: зарплату тех, кто от нее отказался, передавать тем, кто хочет ее получить, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, на очередном заседании Законодательного собрания Приморья 26 октября к рассмотрению будут предложены поправки в закон о статусе депутата. В соответствии с корректировками, в парламенте планируется ограничить число депутатов, которые работают на профессиональной основе, и, соответственно, получают заработную плату.

В частности, документом, проработанном во фракции "Единая Россия", предлагается уточнить в законе, что

"депутатскую деятельность на профессиональной основе смогут осуществлять председатель, заместитель(и) председателя Законодательного собрания, а также председатели, заместители председателей комитетов". Помимо этого устанавливается, что право работать на профессиональной основе предоставляется одному депутату от каждой фракции, избранному по партийному списку.

То есть одномандатник на "фракционную" квоту претендовать не может.

Таким образом, из 40 приморских депутатов на профессиональной основе сможет работать 31 человек. Это спикер, его один заместитель, председатели шести комитетов, их заместители (не более трех в каждом комитете), а также по одному представителю от каждой фракции – их в ЗС ПК образовано пять. При этом у каждого депутата, вне зависимости от формы работы, останется смета, в рамках которой оплачивается труд помощников, аренда общественной приемной, сотовая связь, транспортные расходы и иные траты, необходимые для осуществления депутатской деятельности.

Презентованный председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорем Чемерисом законопроект поддержали в профильном комитете. По мнению председателя Законодательного собрания Приморского края Александра Ролика, эти меры оправданы.

Александр Ролик
председатель Законодательного собрания Приморского края:

На сегодняшний день Приморский край – единственный субъект в ДФО, где количество депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, не ограничено. В остальных субъектах эта квота установлена от 25% до 75%. Аналогичная ситуация практически на всей территории Российской Федерации. Мы в целях экономии бюджетных средств приводим наше законодательство к тем реалиям, которые существуют на сегодняшний день.


Как правило, не все депутаты, занимающие руководящие посты, получают заработную плату. Многие от нее отказываются. Так, из шести председателей комитетов в нынешнем созыве пока заявление о работе на постоянной основе подал только один.По предварительной оценке, экономия за счет вводимой меры составит около 23 млн рублей. Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Дмитрий Новиков уверен, что документ будет поддержан во всех трех чтениях уже на ближайшем заседании.

Однако парламентской оппозиции предложения партии власти пришлись не по вкусу. Впрочем, не всем, а только фракции КПРФ. Депутаты-коммунисты заявляют, что их лишают средств к существованию. В прошлом созыве абсолютно все члены фракции КПРФ получали заработную плату из бюджета. А это ни много ни мало в общей сложности порядка 200 тысяч в месяц.

Теперь же, в случае принятия законопроекта, фракция ЛДПР, в которой состоит пять депутатов, сможет получить три зарплатных места (Евгений Зотов возглавляет комитет по продовольственным ресурсам, Андрей Андрейченко – его заместитель, а еще одно место – по фракционной квоте). Фракции "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость", в которых состоит по одному депутату, также будут обеспечены денежным довольствием.

Фракция КПРФ получит две оплачиваемые вакансии: одну – по фракционной квоте, а еще одну займет молодой глава приморских коммунистов Анатолий Долгачев, который беспрепятственно занял пост заместителя председателя комитета по социальной политике.

— Вся оппозиция все получила, кроме фракции КПРФ. Из восьми человек у нас два не подали заявления для работы на постоянной основе, они предприниматели (Артавазд Оганесян и Андрей Ищенко). Из шести оставшихся четыре депутата из прежнего созыва (один из них – Долгачев – будет получать зарплату как зам председателя комитета — ред.). Если будет принят закон, куда нам деваться? Нам нужно будет искать другую работу. Но другая работа будет сопряжена с распорядком дня и обязательством отрабатывать рабочий день. Когда тогда заниматься депутатской работой? Оставшиеся двое – Тютерев, бывший председатель Думы Яковлевского района, и Хмелев, бывший председатель Думы Партизанска – шли на выборы, сложили полномочия, уволились, добровольно лишившись зарплаты, приходят сюда и, возможно, лишатся источников к существованию, — заявил в беседе с корр. агентства депутат фракции КПРФ Владимир Беспалов.

В итоге из восьми депутатов-коммунистов четыре рискуют остаться без зарплаты.

По мнению Владимира Беспалова, такая позиция, поддерживаемая спикером краевого парламента, неконструктивная и "раскалывает депутатов на две части".

Свои претензии к инициативе представителей "Единой России" фракция КПРФ изложила в письме в адрес администрации президента РФ. В нем коммунисты озвучивают несколько тезисов. Красной нитью в тексте проходит негодование по поводу лишения денежного довольствия и того, что представителям компартии теперь придется искать работу.

"Депутаты от оппозиции (часть фракции КПРФ — ред.) вынуждены будут самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи, не имея при этом возможности полноценно уделять внимание работе с избирателями, своими территориями, законопроектами", — говорится в проекте обращения (имеется в распоряжении редакции).

Справедливости ради стоит отметить, что раньше при коммунистах депутаты осуществляли свои полномочия как раз на безвозмездной основе без отрыва от производственной или служебной деятельности (ст.5 Закона СССР о статусе народных депутатов в СССР от 20 сентября 1972 года). Данное положение изменилось только в 1990 году.

Во втором тезисе фракция КПРФ отходит от крохоборства и переходит к, действительно, актуальному вопросу. По мнению коммунистов, при распределении постов в Законодательном собрании ущемлены политические права второй по численности фракции.

"Из 26 депутатов от Единой России 20 человек (77% состава фракции) занимают руководящие должности. 50% состава ЛДПР (2 человека из 4) и 100% "Справедливой России" (1 человек) также занимают руководящие посты. Вторая по численности фракция – КПРФ, состоящая из 8 человек, получила только 1 руководящий пост (12,5% состава фракции), причем самый низкий из возможных. Очевидно, что такое распределение не соответствует принципам пропорциональности… противоречит конституционным основам политического многообразия и многопартийности", — отмечается в письме.

По информации источников, близких к компартии, решение судьбы данного письма на себя взяло партийное руководство в ЦК. Со своей стороны, приморские коммунисты, решили нанести ответный удар и подготовили ряд собственных инициатив. Как стало известно агентству, на рассмотрение комитета по регламенту и депутатской этике от депутатов КПРФ поступило сразу три предложения.

— Есть альтернативный законопроект, согласно которому предлагается, что на постоянной основе работают председатель, заместитель и только председатели комитетов. При этом работают строго на постоянной основе и не имеют права отказываться от зарплаты. И в этом нет ничего плохого, надо профессионально подходить к своей работе. Отказываться от бизнеса, другой работы по совместительству и работать только в парламенте, — рассказал собеседник агентства в партии.

Коммунисты рассчитывают, что такой жесткий вариант законопроекта подтолкнет партию власти к диалогу. Помимо своего варианта закона, депутаты направили в профильный комитет на выбор две поправки к законопроекту, разработанному во фракции "Единая Россия".

В одном случае предлагается прописать в законе, что все депутаты, работающие на постоянной основе, не имеют права отказываться от зарплаты. Однако есть и компромиссная поправка, которую внес Владимир Беспалов. Депутат предлагает

установить, что "если в комитете председатель или заместитель председателя комитета отказываются от права работать на постоянной основе, то это право он передает рядовому депутату этого комитета".

— Пока не вижу трагедии в том, что приняли это решение (по законопроекту "Единой России" — ред.). Мы вправе рассмотреть поправки и "разрулить" ситуацию в интересах всех и каждого депутата 26 октября, — считает Владимир Беспалов.

Альтернативный законопроект и поправки комитет по регламенту и депутатской этике рассмотрит 25 октября.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn24.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/24.10.2016/540435/kprf-v-parlamente-primorya-ot-deneg-pereshla-k-professionalizmu.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: