CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Золотой парашют» экс-главы воронежского избиркома взволновал видного коммуниста

Фото с сайта:
«Золотой парашют» экс-главы воронежского избиркома взволновал видного коммуниста[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.10.2016)


Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин обратился в прокуратуру Воронежской области с депутатским запросом на предмет того, получал или нет экс-глава избирательной комиссии области Владимир Селянин «золотой парашют» - набор завидных благ, предусмотренных областным законодательством для региональных чиновников. Напомним, что после знаменательного заседания ЦИКа, на котором всей стране демонстрировались решения нашего облизбиркома о том, что Селянин сначала уходит на пенсию, а потом возвращается на пост председателя, тема «золотых парашютов», снова стала актуальной.

Вот и один из коммунистических вождей озаботился нравственным обликом Селянина и направил запрос в прокуратуру. Как сообщают наши коллеги из «Коммерсанта», прокурор области Николай Шишкин, подтвердил информацию, прозвучавшую на заседании ЦИК. Да, с 7 декабря 2015 года полномочия Владимира Селянина как госслужащего были прекращены, и ему была «назначена доплата к страховой части пенсии, единовременное денежное вознаграждение». О размере доплаты можно судить по реплике Эллы Памфиловой, которая на том заседании ЦИК упомянула про 400 тыс. рублей.

В ответе прокуратуры также утверждается, что потом доплаты к пенсии Владимиру Селянину прекратились, поскольку с мая 2016 года он вернулся на должность председателя облизбиркома. Вернулся, кстати сказать, по рекомендации ЦИК и губернатора Алексея Гордеева.

Запрос Валерия Рашкина свидетельствует о том, что руководство КПРФ, кажется, тоже нашло в лице Селянина козла отпущения за все выборные грехи. При этом 20 октября на заседании Воронежской облдумы глава фракции КПРФ Андрей Рогатнев назвал позицию ЦИКа по отношению к Воронежской области предвзятой. Хорошо, что у современных коммунистов приветствуется редкий нынче плюрализм мнений.

Напомним также, что про «золотые парашюты» для местных чиновников интернет-газета «Время Воронежа» писала не раз. Дабы прояснить ситуацию с точки зрения закона, в конце апреля 2016 года направили свой запрос в прокуратуру области, причем интересовались мы «золотыми парашютами» не только Владимира Селянина, но высокопоставленных сотрудников облправительства Надежды Сафоновой и Валерия Карташова. Ответ нам пришел 10 мая, и мы его с удовольствием опубликовали.

Это две страницы формата А4, подписанные начальником управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Владимиром Стеблецовым, можно считать образцом административного творчества. А итог был прост: да, областной закон о «золотых парашютах» есть, но он – законный: «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается».

И прекрасный последний абзац: «Также сообщаю, что вопросы выплаты «золотых парашютов» Н. Сафоновой, В. Карташову, В. Селянину не являлись предметом проверки. Какие-либо иные проверки по данному вопросу прокуратурой области не проводились».

Теперь, значит, по Селянину проверка все-таки прошла. Еще бы – после такого-то резонанса. Может, и других областных и муниципальных чиновников проверка задела – рикошетом, по касательной, на всякий случай.

Вдруг федеральных чиновников и депутатов заинтересует не только селянинский парашют, а вообще – воронежская система поощрения государственных служащих. В нынешних непонятных условиях прокуратуре лучше быть готовой к любому развитию событий.

Да, вот еще что. Мы уже сообщали, что Следственное управление по региону со своей стороны проверяет – насколько был нарушен закон при проведении выборов в Воронежской области.

На утро понедельника, 24 октября, в этом ведомстве еще не были готовы комментировать ни ход проверки, ни тем более ее результаты. Хотя и прошло уже больше месяца.

Автор: Герман Полтаев
2016РегиональныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn24.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Скандалы, Воронежская область
: Время Воронежа : <>Воронеж
: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/zolotoy-parashyut-eks-glavy-voronezhskogo-izbirkoma-vzvolnoval-vidnogo Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: