CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ устроила демарш на заседании парламента Приморья из-за лишения депутатской зарплаты

 
КПРФ устроила демарш на заседании парламента Приморья из-за лишения депутатской зарплаты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


Коммунисты назвали всех коллег из других фракций «гоп-компанией»

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Приморского края устроила демарш на очередном заседании парламента в знак несогласия с потенциальным лишением депутатов зарплат. Своих коллег из остальных четырех фракций – "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" — коммунисты назвали гоп-компанией. Депутатов КПРФ призвали к порядку, но они не повиновались и покинули зал заседаний, сообщает корр. РИА PrimaMedia с места событий.

В ходе заседания депутаты приступили к рассмотрению законопроекта "О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края". Суть законопроекта заключается в установлении четкого количества депутатов, которые будут работать на постоянной основе. В Дальневосточном федеральном округе Приморский край на сегодня является одним из последних субъектов, где такие ограничения отсутствуют. В целом, в регионах РФ эта квота установлена, в разных региональных парламентах на постоянной основе работают от 25% до 75% депутатского корпуса.

Согласно корректировкам, проработанным во фракции "Единая Россия" в тесном сотрудничестве с правовым управлением, в парламенте ограничивается число депутатов, которые работают на профессиональной основе, и, соответственно, получают заработную плату. В частности, уточняется, что "депутатскую деятельность на профессиональной основе смогут осуществлять председатель, заместитель(и) председателя Законодательного собрания, а также председатели, заместители председателей комитетов". Помимо этого устанавливается, что право работать на профессиональной основе предоставляется одному депутату от каждой фракции, избранному по партийному списку. То есть одномандатник на "фракционную" квоту претендовать не может.

Таким образом, из 40 приморских депутатов на профессиональной основе сможет работать 31 человек. Это спикер, его один заместитель, председатели шести комитетов, их заместители (не более трех в каждом комитете), а также по одному представителю от каждой фракции – их в ЗС ПК образовано пять. При этом у каждого депутата, вне зависимости от формы работы, останется смета, в рамках которой оплачивается труд помощников, аренда общественной приемной, сотовая связь, транспортные расходы и иные траты, необходимые для осуществления депутатской деятельности.

Законопроект представил один из его авторов, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. Единственной фракцией, которую возмутил этот законопроект, оказалась КПРФ. Ранее коммунисты написали обращение в администрацию президента, в котором высказали свое неудовольствие тем, что теперь депутатам придется где-то работать.

"Депутаты от оппозиции (часть фракции КПРФ — ред.) вынуждены будут самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи, не имея при этом возможности полноценно уделять внимание работе с избирателями, своим территориям, законопроектам", — говорится в проекте обращения.


Дело в том, что из восьми депутатов фракции КПРФ четверо рискуют остаться без зарплаты. Двое из них – это Артем Самсонов, Владимир Беспалов, которые прошли в ЗС ПК по одномандатным округам, и, соответственно, согласно предлагаемому законопроекту, претендовать на зарплату не могут. Еще двое — это, скорее всего, Владимир Хмелев, Александр Тютерев. Остальные зарплатой либо будут обеспечены (Анатолий Долгачев, как зам председателя комитета по социальной политике), либо в ней не нуждаются, так как занимаются бизнесом и не планируют его оставлять (Артавазд Оганесян, Андрей Ищенко).

При обсуждении предложения Чемериса разгорелась бурная дискуссия. Коммунисты заявили, что не смогут эффективно работать без зарплаты. Прозвучал еще один аргумент, что при распределении постов КПРФ получила непропорциональное число должностей, которые как раз оплачиваются.

Депутат Чемерис тут же подсчитал, что на выборах КПРФ получила 20%, а в случае принятия его законопроекта зарплату будут получать 25% фракции.

Коммунисты пошли ва-банк и предложили альтернативный законопроект. В частности, в документе, поступившем от КПРФ, предлагается оставить на постоянной основе только спикера и председателей комитетов. Далее уже звучали устные заявления. С голоса депутат Артем Самсонов озвучил предложение уменьшить этим депутатам зарплату в половину или вовсе перевести всех депутатов на общественную работу. Депутат фракции КПРФ Владимир Беспалов, исполнявший в этой ситуации роль "хорошего полицейского", предложил более компромиссное решение по выходу из ситуации: чтобы на зарплаты тех депутатов, кто от нее отказывается, могли претендовать рядовые депутаты, у которых ее нет.

В финальной части всего действа руководитель фракции КПРФ Анатолий Долгачев обозвал депутатов из всех фракций кроме КПРФ "гоп-компанией" и тут же попросил о сложении с него полномочий заместителя председателя социального комитета. Хотя Долгачев точно знал, что такие вопросы решаются только на заседании комитета, но никак не на заседании Заксобрания. Срежессированная с обеих сторон акция (обе стороны заранее знали, как будут действовать), о которой в кулуарах говорили перед заседанием, завершилась приказом от руководителя фракции КПРФ покинуть зал заседаний.

Председатель комитета по регламенту и депутатской этике Дмитрий Новиков зачитал выдержку из регламента о недопустимости оскорбления коллег, порочения их чести и достоинства, и ответственности за нарушения данных норм. Сначала, согласно закону, депутат призывается к порядку, а потом, в случае повторения нарушения, лишается слова.

На коммунистов это не подействовало. Вся фракция забрала карточки для голосования и покинула зал. Тот факт, что коммунисты ушли до голосования, свидетельствует о том, что задачей было только выговориться. Если бы они это сделали после голосования, то было бы понятно, что для них важно было проголосовать именно за свой законопроект. А получилось так, что КПРФ внесла свой законопроект и сама же голосовать за него не стала. В итоге нашелся все же один депутат в зале, который в отсутствие коммунистов, поддержал их законопроект. Еще один депутат воздержался. Остальные проголосовали ожидаемо "против". В первом чтении принят вариант законопроекта "Единой России". После перерыва законопроект прошел второе и третье чтение.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/26.10.2016/541067/kprf-ustroila-demarsh-na-zasedanii-parlamenta-primorya-iz-za-lisheniya-deputatskoy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: