CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Третий срок мэра Уфы Ирека Ялалова: непрямыми путями, с критикой горожан

 
Третий срок мэра Уфы Ирека Ялалова: непрямыми путями, с критикой горожан[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


Разрыв между более благополучной южной частью Уфы и менее благополучной северной частью города все чаще становится предметом критики Ялалова со стороны уфимцев, проживающих на окраинах столицы Башкирии


Мэром Уфы на заседании горсовета в ходе непрямых выборов в третий раз стал Ирек Ялалов. Как считают опрошенные ИА REGNUM эксперты, переизбрание Ялалова было вполне предсказуемым, так как он вполне устраивает республиканские власти и главу Башкирии Рустэма Хамитова. Вопрос, насколько «старый-новый» градоначальник устраивает рядовых уфимцев, и проголосовали ли бы они за него при прямых выборах, остаётся открытым.


Всего к процедуре голосования конкурсная комиссия, проводящая конкурс на замещение должности сити-менеджера Уфы, допустили троих кандидатов. Это руководитель муниципального предприятия «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев, директор строительного предприятия «Инициатива» группы КПД Николай Герасимов, и.о. руководителя городской администрации Ирек Ялалов. Четвертый кандидат, адвокат Башкирской коллегии адвокатов, а в прошлом заместитель прокурора Кировского района Уфы Ринат Ахмадуллин с конкурса добровольно снялся.

«Ирек Ялалов уже проходил подобный конкурс в феврале 2014 года, тогда за место мэра боролись десять человек, до финишного голосования дошли только трое, — отметил председатель экспертной комиссии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Сергей Лаврентьев. — Сложилось впечатление, что уровень подготовки и знаний законодательства кандидатов этого года значительно уступает, о серьезной конкуренции Ялалову со стороны двух других кандидатов говорить не приходится».

Уфимские депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Ирека Ялалова. Контракт с ним заключен на пять лет, на срок работы действующего горсовета.

«По итогам выборов мэра Уфы можно сделать вывод, что авторитет Ирека Ялалова среди членов Горсовета от всех представленных партий велик, так как доверие выражено уже на 5 лет единогласно, — отметил экономист Константин Кузьминых. — Такой карт-бланш, со слов главы Башкирии Рустэма Хамитова, нужно будет оправдать в глазах уфимцев, учитывая, что триллионы рублей сами не свалятся с неба».


Как считает политолог Дмитрий Михайличенко, избрание Ялалова было предсказуемым. «Ирек Ялалов по-прежнему пользуется доверием руководства республики, тем более что Ялалов избран не на два года, как раньше, а на пять лет, — полагает эксперт. — Основной задачей «нового — старого» сити-менеджера Уфы будет развитие инфраструктуры города, оптимизация бюджета и преодоление разрыва между севером и югом столицы Башкирии».
Именно разрыв между более благополучной южной частью Уфы и менее благополучной северной частью города все чаще становится предметом критики Ялалова со стороны уфимцев, проживающих на окраинах города. «В центре города открывают сквер за сквером, по нескольку раз меняют тротуарную плитку, а в Черниковке, северной части, бездорожье, бескультурье и грязь, — утверждает уфимец Михаил Еленин. — В некоторых черниковских микрорайонах, например, на «ВАЗ"е нет ни одного сквера. При Ялалове контраст между севером и югом Уфы только усилился, поэтому в Черниковке за него вряд ли бы проголосовали».

По мнению критиков Ялалова, легитимность непрямых выборов мэра Уфы в глазах общества довольно сомнительна. На протяжении последних лет администрация Уфы подвергалась критике с разных сторон за уничтожение исторических зданий в центре города, состояние городской дорожной и транспортной инфраструктуры, качество работы городских служб и экологическое состояние Уфы. Отсутствие прямых выборов мэра, по словам некоторых уфимцев, снижает степень зависимости власти от граждан и создает предпосылки для протестных настроений.


Политолог Ильдар Габдрафиков подчеркивает, что уфимцы должны стремиться к тому, чтобы в таком мегаполисе, как город-миллионик Уфа, горожане имели возможность выбирать мэра путем прямого голосования. «Тогда легитимность мэра будет абсолютной», — отметил политолог.

«Ялалов избирался на пост градоначальника трижды, в 2012, 2014 и 2016 годах, и все три раза его выборы были с точки зрения республиканского законодательства вполне легитимными, — резюмировал Сергей Лаврентьев. — Для того, чтобы выборы мэра стали прямыми, необходимо изменить республиканское законодательство и поднять у уфимцев уровень политической культуры, а также развивать общественные институты, демократические традиции».
2016МестныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Башкортостан
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2197898.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: