CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кому понадобилась отмена выборов мэра Воронежа

 
Кому понадобилась отмена выборов мэра Воронежа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


«Изменения в устав города» - вопрос с такой формулировкой депутаты Воронежской городской думы неожиданно обнаружили в своих папках к повестке дня очередного заседания. Не прилагалось к вопросу ничего: ни документов, не мотивировок, ни решений профильных комиссий. Может, мелочь? Может, в уставе Воронежа запятая где-то стоит не на том месте?..

Оказалось, что не мелочь. Оказалось, что депутатам хотят предложить проголосовать за отмену прямых всенародных выборов мэра. Причем важнейший для миллионного города вопрос тайком просачивается, змеей вползает на очередное заседание городского парламента. Что же произошло? Что за острая такая необходимость возникла - именно сейчас корректировать устав?

Напомню: отменить выборы мэра Воронежа пытались уже не единожды. Но всякий раз сторонникам такой идеи не хватало пороху, чтобы довести ее до реализации. Все потому, что аргументы в пользу подобных корректировок устава весьма сомнительные. Проводники идеи отмены выборов мэра, во-первых, считали, что при такой модели управления городом в кресло градоначальника не попадет случайный человек, тот, кто будет не готов и некомпетентен. Во-вторых, управление Воронежа якобы не нужно путать с политикой - пусть, мол, сити-менеджер держит в руках механизмы управления сложным муниципальным хозяйством, а политикой займутся другие люди. Но оба аргумента уже не актуальны.

Во-первых, случайный человек в кресло градоначальника попасть не может никак - его не пустят. Во-вторых, никакой политики в Воронежской области давно уже нет, и борьба за пост мэра Воронежа может идти только между представителями одной партии - «Единой России». Последние выборы градоначальника 2013 года наглядно продемонстрировали, что главный городской пост вполне может занять человек, которого совершенно не знает город. Казалось бы, именно сейчас у приверженцев вертикали власти, на которой так уютно вьется собственное гнездо, нет поводов для волнений. Но раз вопрос возник, значит, не все так просто.

Сыграл ли здесь роль уход Владимира Селянина из председателей облизбиркома, связанный с приписками на госдумских выборов 4 тыс. голосов банкиру Абубакару Арсамакову? Очень возможно. Никто ведь точно не может сказать, что произошло в территориальной избирательной комиссии Ленинского района Воронежа - случайность или прецедент? Если прецедент, да еще и в масштабах России, то от следующих выборов ничего хорошего ждать не приходится. Не менее остро, наверное, стоит и вопрос кадров. Точнее сказать, всего одного-единственного кадра. Где найти такого, чтобы внушил доверие народу и был полностью подконтролен вышестоящей власти, конкретнее - губернатору? После неудавшегося дебюта мебельного олигарха Геннадия Чернушкина стало понятно, что такое не реально. Что кандидату задолго до избрания нужно решить, что ему важнее: остаться собой или стать лицом из свиты Алексея Гордеева. И если он сделал выбор в пользу своей свободы и совести, то в мэрской должности ему делать нечего.

Но все обозначенные вопросы - общие, они принципиальные, имеющие значение в любой период времени. Интересует другое. Что же так взволновало городских депутатов именно сейчас? Следующие выборы мэра должны состояться в 2018-м, то есть до выборов воронежского губернатора тоже останется рукой подать - год. Кто будет следующим главной субъекта Федерации, никто пока не знает. И зачем нам тогда избранный мэр? Чей холоп он, собственно, будет? Тут возможны разнообразные варианты. На стыке двух губернаторских сроков амбиции градоначальника могут появиться у людей совершенно неожиданных, не желающих согласовывать свои действия с властью, которую скоро переизберут. Может, вот чего бояться депутаты? Может, именно поэтому хотят завести себе ручного сити-менеджера, который будет подконтролен только им? А может, того же бояться и те, кто ступенькой выше?

Мэр города - худо или бедно - но все же подотчетен населению Воронежа. А вот кому будет подотчетен сити-менеджер? Депутатам и чиновникам облправительства? Для горожан варианта хуже и быть не может. Почти у каждого народного избранника - свой бизнес, и у многих он завязан на бюджетной сфере. Пойди-ка угоди каждому! Не избранный, а назначенный глава городской администрации за считанные дни станет марионеткой в руках тех, кто имеет хоть какое-то касательство к его назначению. Действующего мэра Александра Гусева упрекают в несамостоятельности, в том, что слишком зависим от областной власти, встроен в региональную вертикаль. И ладно бы, если б только от губернатора Алексея Гордеева! У него совета спросить, может, и не грех. Но он зависим и от всех тех, кто вращается вокруг оси главы Воронежской области. От кого же будет зависеть сити-менеджер? От тех, кто его выдвинул, кто утвердил, кто проголосовал. Далее - от каждого из их спонсоров. И кого мы получим на выходе? Мэра или дворецкого?

«В последние годы выборы мэра Воронежа превратились в фарс, - отмечает руководитель фракции КПРФ в Воронежской городской думе Константин Ашифин. - Порочную выборную систему нужно менять, но ни в коем случае не ликвидировать. Я хочу сказать, что больного нужно лечить, а не убивать. Мэр должен оставаться подконтролен жителям Воронежа, иначе городская власть будет приватизирована. Причем мы даже не будем точно знать, кем именно приватизирована. Поэтому мы категорически против внесения изменений в устав города».

В обсуждении темы возможной отмены выборов мэра когда-то возникал такой аргумент: сити-менеджер, как лицо, назначенное на определенный срок, будет бояться воровать. Могут, дескать, уволить.В ответ хочется заметить, что все чиновники у нас - назначенные. Ну и кого из них такое останавливает?
2016МестныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область
: Четыре пера : <>Воронеж
: http://4pera.ru/news/kolumnistika/komu_ponadobilas_otmena_vyborov_mera_voronezha/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: