CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Надо понять ошибки и выбрать губернатора-коммуниста». Отделения КПРФ готовят бунт к пленуму свердловского обкома из-за проигрыша на выборах

Фото с сайта:
«Надо понять ошибки и выбрать губернатора-коммуниста». Отделения КПРФ готовят бунт к пленуму свердловского обкома из-за проигрыша на выборах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(26.10.2016)


В свердловском обкоме КПРФ назревает поствыборный конфликт, который может стать проверкой на прочность для первого секретаря Александра Ивачева. Местные отделения возмущены прошедшей кампанией, по итогам которой фракция компартии в Заксобрании сократилась с семи до четырех человек, три из которых не имеют опыта депутатской работы. У коммунистов есть вопросы и по поводу справедливости распределения мандатов, и по поводу финансирования выборов. Эксперты считают, что сейчас руководству обкома необходимо балансировать между бывшим активом КПСС, который до сих пор работает в муниципалитетах, и молодыми активистами партии.

В субботу, 29 октября, состоится заседание пленума свердловского обкома КПРФ, на котором партийцы должны подвести итоги сентябрьских выборов в Госдуму, в Заксобрание и местных кампаний. В партии считают, что самый болезненный вопрос – кампания в региональный парламент, по итогам которой КПРФ оказалась на последнем, четвертом месте среди парламентских партий, набрав только 13,82% голосов. Для сравнения, на предыдущих выборах в 2011 году партия получила 17,45%. В прошлом созыве КПРФ представляли семь депутатов, включая Дмитрия Шадрина, Андрея Альшевских, Нафика Фамиева и Евгения Касимова, которые приняли решение выйти из партии перед сентябрьскими выборами в 2016 году.

В действующий состав Заксобрания прошли всего четверо представителей КПРФ: глава обкома Александр Ивачев, Вячеслав Вегнер, бывший депутатом и в прошлом созыве, а также пока малоизвестные среди представителей свердловского истеблишмента Игорь Аксенов и Александр Ладыгин. Аксенов при этом был в первой тройке партсписка на выборах вместе с Ивачевым и Вегнером.

«А вы до сих пор не поняли, кто он такой? Его мама – замначальника Уральского главного управления Центрального банка РФ Елена Аксенова», - говорит источник Znak.com в КПРФ. Эту информацию подтверждают и в банковских кругах.
С Ладыгиным другая ситуация. Он оказался на первом месте в Асбестовской тергруппе. На этой территории развернулась ожесточенная борьба между депутатом гордумы Асбеста Натальей Крыловой, которая была одномандатником от КПРФ, и первым вице-премьером правительства Владимиром Власовым, одномандатником от «Единой России». По итогам подсчета первых бюллетеней Крылова выходила на первое место, но в итоге все-таки уступила Власову. «Крылова по-настоящему вспахала свой округ, и в итоге это повлияло и на результат партии – на этой территории КПРФ получила один из лучших результатов. Так проскочил Ладыгин. Он не уступил Крыловой, которая была только на втором месте в списке по тергруппе», - возмущается один из участников кампании КПРФ. По его мнению, вопрос о несправедливом распределении мандатов обязательно нужно поднять на пленуме.

Сама Наталья Крылова реагирует на произошедшее спокойнее. «Я об этом даже не думала — поставили второй и поставили, я настолько безденежный народный депутат, что была рада партийной поддержке. Никакой обиды в связи с этим у меня нет», — сообщила Znak.com Наталья Крылова и добавила, что теперь она будет работать помощницей у Александра Ладыгина.

Еще один вопрос, которые коммунисты намерены поднять на пленуме, – проблемы с финансированием. «Дальше Екатеринбурга деньги не идут», - говорит собеседник Znak.com в компартии.
Депутат думы Качканара, лидер местного отделения КПРФ Габбас Даутов, который был кандидатом в Заксобрание, признает, что вел кампанию практически без финансовой поддержки. «Финансовый ресурс партии не был использован на кандидатов, которые баллотировались на территориях. Если, грубо говоря, у моего конкурента Сергея Никонова (избран депутатом Заксобрания от «Единой России» по одномандатному округу — Znak.com) был миллион рублей, а у меня – только 40 тыс. рублей, как вести кампанию? Многое решают деньги», — говорит Даутов. При этом он обратил внимание, что, несмотря на сложности, он набрал в Качканаре 41% голосов.

По данным облизбиркома, на кампанию в Заксобрание свердловские коммунисты потратили 8,4 млн рублей. Для сравнения, расходы «Единой России» превысили 36,6 млн рублей, «Справедливая Россия» потратила 6,1 млн рублей, ЛДПР – 5 млн рублей.
«Избирательную кампанию мы провалили. И реально выборами на уровне муниципалитетов никто не занимался. Практически никакой помощи нет, обком выделил на 35 муниципальных кампаний 600 тысяч рублей, это просто смешно», — говорит лидер ячейки КПРФ в Заречном Михаил Ковалев. По его словам, он последние три года уговаривал обком создать постоянно действующий избирательный штаб, чтобы он работал фактически круглогодично. Но никто к его мнению не прислушался. «У людей вопросов к руководству много, а ответов на них нет. Если на пленуме будет реальный двухсторонний принципиальный разговор, если ответы все же прозвучат, это будет одно дело. Если нет – нужно будет принимать какие-то организационные меры», — считает он. По сведениям Znak.com, недовольство прошедшей кампанией есть и в Сысертском отделении КПРФ, о чем партийцы намерены заявить на заседании обкома.

Отметим, свердловский обком не всегда терпимо относится к критике. В начале октября из КПРФ был исключен депутат думы Серова Александр Столбов, который обвинил в недофинансировании кампании лично лидера КПРФ Геннадия Зюганова. «Его вполне устраивает роль второго плана, где партия — это всего лишь бизнес-проект, который хорошо оплачивается. За каждый полученный голос на федеральных выборах партия получает 110 рублей в год. За 2015 год партия получила 1,5 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей — из федерального бюджета. На содержание региональных вождей было направлено 532 миллиона рублей, а на выборы в стране — всего 132 миллиона. Куда же делись оставшиеся 886 миллионов рублей, которые необходимо было также направить на выборы?» — выразил Столбов возмущение в своей колонке на сайте местной газеты «Глобус».

Впрочем, на местах есть и те, кто поддерживает обком. «Если бы я не столкнулся сам с адмресурсом, я бы, конечно, ругал обком, что мало уделяют внимания и нет финансирования, но я здесь у себя в районе в такой же каше варюсь. Конечно, обком не может помогать в полную силу – у них столько отделений, но я их не осуждаю, надо самими работать. Мне ребята нравятся. У них в Екатеринбурге и у самих проблем хватало: машины им портили, плакаты Ивачева срезали», — отметил Владимир Лыжин, который был кандидатом в Заксобрание по Богдановичскому округу.

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев сообщил Znak.com, что на пленуме коммунисты будут обсуждать, как партии усиливать свои позиции. «Но ситуация в партии абсолютно спокойная. Результат на выборах в Заксобрание оказался на 0,5% выше, чем общефедеральный, поэтому о провале говорить не приходится. С другой стороны, четвертый результат – это не то, чего мы ожидали, к чему стремились, и безусловно нас ждет разговор о том, как теперь выстраивать свою работу», - пояснил Ивачев. Лидер свердловских коммунистов также обратил внимание, что на выборах в местные думы было избрано 22 депутата.

«С точки зрения финансирования мы уступали и партии власти, и другим парламентским партиям, но наше отделение и ЦК сделали все, чтобы получить хорошие результаты и в целом, и по одномандатникам. И одномандатники получили вторые места в 11 округах, а Наталья Крылова в Асбестовском округе практически победила. Поэтому в целом кампания была достойная», — считает он. Ивачев также сказал, что на пленуме будут подробно обсуждаться результаты территорий. «У нас есть и лидеры — Асбест, Качканар, и ряд других, получивших выше 20%, и аутсайдеры – как товарищ Столбов с серовской группой, показавший худший результат. Будем смотреть, почему это так», — заверил он.

По мнению депутата Заксобрания от КПРФ Вячеслава Вегнера, вряд ли по итогам пленума встанет вопрос о смене руководства обкома. «Недовольные итогами выборов действительно есть, но в жизни такое есть всегда. Я не думаю, что пленум будет принимать какие-либо оргвыводы в отношении руководства, – это будет не совсем правильно. Выборы мы действительно проиграли, и сегодня нужно понять свои ошибки, чтобы в следующем году выбрать коммуниста-губернатора, как это сделали в Иркутске», — считает Вегнер.

Эксперты указывают и на другие ошибки в работе обкома. «Безусловно, свердловскому отделению КПРФ сейчас особенно нечем хвастаться. Кампания и в регионе в целом, и в ряде муниципалитетов была очень слабая», — считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По его мнению, у коммунистов были шансы вырваться в лидеры при практически полном отсутствии конкуренции со стороны других партий, но региональное отделение не сделало ничего, чтобы собрать свой электорат. Эксперт отмечает, что, помимо прочего, на пленуме поставить на вид Александру Ивачеву могут и уход актива партии. «Например, уход Андрея Альшевских для КПРФ — это очень большая потеря. Он не один год работал на партию, но перспектив для себя не увидел, — констатирует Гагарин. Впрочем, по его словам, пока реальной альтернативы Ивачеву нет, недовольство местных отделений вряд ли приведет к перестановкам в обкоме.

Политолог Сергей Мошкин в свою очередь указал на то, что ресурсы обкома были сфокусированы в основном на Чкаловском округе, где был выдвинут Ивачев, что, впрочем, не принесло ему победы и он прошел в Заксобрание по спискам. Сам Ивачев, по словам эксперта, оказался в сложной ситуации: ему необходимо балансировать между бывшим активом КПСС, который до сих пор работает в муниципалитетах, и молодыми активистами партии. «Молодое руководство партии не все воспринимают в области. В период выборов ситуация усугубилась: зачастую люди не понимали, почему обком делает одно и не делает другого. И сам результат оказался для ячеек где-то во многом неожиданный и удручающий», - считает Мошкин.
2016ФедеральныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn26.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Внутрипартийные конфликты, Свердловская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-10-26/otdeleniya_kprf_gotovyat_bunt_k_plenumu_sverdlovskogo_obkoma_iz_za_proigrysha_na_vyborah Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: