CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Заксобрание вынесло решение о возвращении прямых выборов челябинских мэров

 
Заксобрание вынесло решение о возвращении прямых выборов челябинских мэров[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.10.2016)


Заксобрание Челябинской области отклонило оба законопроекта о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, внесенных на сессии в четверг, 27 октября. При этом спикер ЗСО Владимир Мякуш не исключил, что к этим вопросам депутаты еще вернутся позднее, передает корреспондент «URA.Ru».

Первый законопроект внесла фракция «Справедливой России». Он предполагает возвращение прямых выборов мэров только в городских округах и в городских поселениях. Представлявший поправки в закон лидер фракции «СР» Илья Бархатов заявил, что выражает мнение не только депутатов, но и избирателей, которые не могут контролировать избранных по конкурсу глав.

Магнитогорский депутат от «ЕР» Сергей Евстигнеев возразил. «Нынешний порядок позволяет более оперативно заменить главу. А свое предпочтение люди могу выразить через депутатов [членов конкурсных комиссий]», — заверил парламентарий.

Член фракции «СР» Ольга Мухометьярова привела свои аргументы. «Когда на сайте Кусинского района написали, что губернатор кого-то предлагает, сразу полился негатив на главу [Виктора Пенягина]. И тем самым дискредитировали губернатора. Сейчас люди подписи собирают против действующего главы. А так бы пришли на выборы и выразили свою позицию, о чем нам и говорит Конституция», — сказал депутат.

Владимир Мякуш напомнил, что глав выбирает не губернатор, а местные депутаты (по предложению конкурсной комиссии, сформированной 50 на 50 из представителей областных и муниципальных властей). «Мы два года назад всего приняли закон. Давайте не будем шарахаться, хоть один созыв проработаем при действующем законе. Сколько мы избрали глав на прямых выборах, которых посадили? 20 человек! И ответственность никто не несет», — парировал спикер ЗСО.

Председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин, который на своем заседании рекомендовал отклонить поправки, заметил, что дискуссия о выборах глав ведется давно. «Реформа местного самоуправления началась недавно. Мы только нарабатываем практику, еще сами не определили, честно говоря, насколько эффективен нынешний порядок. Есть положительный опыт, есть отрицательный. Говорить, что депутаты проголосуют, как им скажут, — неуважение к ним. Есть мировая практика — даже президентов некоторых стран избирают депутаты. Ведь депутат получает мандат народного доверия. Почему он какое-то злое решение примет? Может, противники [нынешней системы выборов] — это те, кто надеется, что пройдет при прямых выборах? Вашим законопроектом только в городских поселениях и городских округах предлагаются прямые выборы. А где районы? Или кто-то куда-то нацелился и под это законопроект принимает?» — заключил бывший прокурор области, а ныне депутат Анатолий Брагин.

Владимир Мякуш напомнил, что недавно вносились изменения, после которых у сельских поселений появилось право вернуть прямые выборы. И предложил опробовать старую-новую систему на этом звене.

Илья Бархатов все же попросил коллег-депутатов «не рубить на корню законопроект», а рассмотреть варианты «при определенных экономических составляющих». Например, вернуть прямые выборы только в больших городах. Владимир Мякуш со своей стороны отметил, что ЗСО в нынешнем созыве работает всего только год и еще «будет время пообсуждать».

Законопроект отклонили, равно как и аналогичные поправки, внесенные миасским депутатом Валиханом Тургумбаевым. Правда, последний рассказал о проведенном им опросе в своем городе. Согласно этим данным, из тысячи миассцев 950 высказались за возвращение прямых выборов мэров, 35 человека признались, что им все равно, еще 15 выступают против, но все они депутаты горсобрания.

«А кто оплачивал опрос, автор законопроекта? Мы знаем, что Валихан Тургумбаев только возглавил [региональное отделение] „Партию Роста“ и сразу начал активную политическую деятельность», — улыбнулся Мякуш автору поправок. А Брагин заметил, что инициатива миассца отличается от предыдущей тем, что в ней предлагается вернуть прямые выборы только в городских округах. «Видимо, инициатива касается Миасса. Наши аргументы те же. Мы обсуждали поправки на комитете. Рекомендовали отклонить», — добавил депутат.

Этот законопроект также отклонили. А Владимир Мякуш подвел итог дискуссии: «Посмотрим, как практика будет складываться. Закон не догма. Поработаем, посмотрим. У нас еще есть время в этом созыве», — резюмировал спикер ЗСО.

Ранее попытку вернуть прямые выборы глав в разгар избирательной кампании в Госдуму предпринимало региональное отделение партии «ПАРНАС». Инициативная группа дважды выходила с предложением провести соответствующий референдум. Но в этом было отказано в облизбиркоме, а во второй раз — уже в Заксобрании.

Сейчас в Челябинской области идут выборы глав семи муниципалитетов. Сформированы конкурсные комиссии. Претенденты на должности подали документы. После конкурса в местные собрания депутатов будет внесено не менее двух кандидатур. Из них выберут новых глав.

К середине декабря сменятся мэры в Магнитогорске (бывший глава Виталий Бахметьев был избран в Госдуму), Копейске (Вячеслав Истомин арестован по обвинению в получении взятки) и Сосновском районе (Владимир Котов уведомил об уходе). Кроме этого, с большой вероятностью свой пост покинет глава Чесменского района Александр Серков. Самые большие шансы сохранить пост у главы Саткинского района Александра Глазкова. Вероятно, останутся их коллеги из Кусинского и Троицкого районов — Виктор Пенягин и Людмила Шаталова.
2016МестныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn27.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Челябинская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/news/1052265813 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: