CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Прокуратура нашла в действиях воронежского облизбиркома состав преступления

 
Прокуратура нашла в действиях воронежского облизбиркома состав преступления[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.10.2016)


Глава надзорного ведомства Николай Шишкин ждет реакции от Следственного управления

В четверг, 27 октября, прокурор Воронежской области Николай Шишкин заявил, что из материалов проверки, проведенной ведомством, следует, что во время выборов в Госдуму в регионе было совершено преступления.

- Прокуратура завершила проверку 26 сентября, - пояснил Николай Шишкин на пресс-конференции, отвечая на вопрос интернет-газеты «Время Воронежа», - и передала все материалы в Следственное управление по региону для принятия решения. Мы считаем, что там состав преступления есть, и этим делом должно заниматься следствие.

Когда его попросили уточнить, о каком именно преступлении идет речь, Шишкин обратился к прессе:

- Думаю, нужно немножко подождать, и очень скоро Следственное управление ответит на все вопросы.

Напомним, что речь идет о том, что 4 тыс. голосов приднестровских избирателей воронежским избиркомом были сначала приписаны «Справедливой России», вследствие чего мандат депутата доставался поддержанному региональной властью кандидату – главе Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. Затем, когда к делу подключилась пресса, эти 4 тыс. вернулись «Единой России», и мандат получила другой представитель справороссов – Ольга Епифанова.

А воронежскими манипуляциями занялся Центризбирком, в итоге добившийся отставки председателя избирательной комиссии области Владимира Селянина. Попутно всплыл скандальный факт краткосрочного выхода на пенсию с быстрым возвращением в строй Владимира Селянина, объясняющийся желанием получить так называемый «золотой парашют».

В среду, 26 октября, ЦИК повторно обратился в Генпрокуратуру и в первый раз – в Следственный комитет России, требуя взять расследование воронежского случая под личный контроль.

И вот наконец и в Воронеже один представитель государства дал свою оценку случившемуся: Николай Шишкин сказал о составе преступления.

Пауза со стороны Следственного управления, длящаяся уже месяц, по-своему объяснима. Принятие решение о возбуждении уголовного дела означает, что Владимира Селянина надо будет приглашать на допрос.

А по мнению многих наблюдателей, ни один воронежский следователь не хочет брать показания у человека, который 22 года проводил избирательные кампании не территории области. Вряд ли Владимир Селянин будет в случае допроса сильно отпираться. Напротив, он может много рассказать о том, как и почему на воронежских выборах получались те или иные результаты, а главное – кто и при каких обстоятельствах требовал от него этих результатов.

А такое знание, утверждают наблюдатели, ни одному воронежскому следователю не нужно, от него одна печаль. Ведь дать ход всему этому массиву просто невозможно.

Впрочем, по совету прокурора области, подождем немножко.

Автор: Герман Полтаев
2016РегиональныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn27.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Воронежская область
: Время Воронежа : <>Воронеж
: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/prokuratura-nashla-v-deystviyah-voronezhskogo-oblizbirkoma-sostav Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: