CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Конфликт Шанцева и Сорокина принял латентную форму»

 
«Конфликт Шанцева и Сорокина принял латентную форму»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.10.2016)


В основе ситуации с урезанием льгот спонсорам нижегородских спортивных команд лежит затяжной конфликт между двумя группами региональных элит, который будет постоянно возобновляться при любом удобном поводе

Причиной блокирования бюджетной стратегии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева со стороны депутатов областного Заксобрания является отнюдь не «новое экономические мышление» народных избранников. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Евгений Семенов, комментируя ситуацию с урезанием льгот нижегородским компаниям, спонсирующим профессиональные спортивные команды.


По его словам, причиной является затяжной конфликт между двумя группами региональных элит, одну из которых представляет губернатор Шанцев, другая находится под контролем экс-главы города, а ныне — заместителя председателя Законодательного собрания Олега Сорокина

«Природа этого конфликта не уникальна и своими корнями уходит в проблему разграничения полномочий региональной власти и местного самоуправления. Катализатором этого конфликта служат бизнес-интересы некоторых его участников», — уверен политолог.

Он напомнил, что особой остроты этот конфликт достиг в начале октября 2016 года, во время выборов председателя областного парламента. Вмешательство в ситуацию нового куратора внутренней политики Сергея Кириенко и полпреда Михаила Бабича позволило локализовать этот конфликт, но не разрешить все противоречия окончательно.


«Очевидно, что конфликт принял латентную форму. Он будет вновь и вновь возобновляться, как только представится повод. В данный момент этим поводом стало принятие регионального бюджета, но таких поводов будет много. Анализ развития событий позволяет выдвинуть гипотезу, что разрешению этого конфликта могут способствовать только серьезные кадровые решения, которые, вполне вероятно — не за горами», — заявил Семенов.

Стоит также отметить, что на заседании Экспертного клуба «Регион» 26 октября в пресс-центре ИА REGNUM политологи отмечали, что в Приволжском федеральном округе «немало регионов, где низкая эффективность региональной власти» и потенциальных внутриэлитных конфликтов.


Как сообщало ранее ИА REGNUM, Законодательное собрание Нижегородской области урезало в 2,5 раза в двух чтениях приняло поправки в региональное законодательство, в соответствии с которыми с 1 млрд до 400 млн рублей сокращается объем налоговых льгот для компаний, оказывающих спонсорскую помощь профессиональным спортивным клубам региона.

Выступая перед депутатами, губернатора Валерий Шанцев попросил их не утверждать предложенную поправку. По его словам, российский спорт высоких достижений в условиях жесткого прессинга со стороны ряда мировых организаций и стран выходит в разряд национальной идеи и требует дополнительной поддержки.

За внесение изменений активно выступил вице-спикер Олег Сорокин и сформировавшаяся вокруг него группа депутатов — так называемое «городское лобби». По словам Сорокина, депутатам необходимо досконально разобраться, на что именно и в каких объемах тратятся бюджетные деньги. На сегодня у них такой информации нет.
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn27.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Нижегородская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2198435.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: