CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто останется в руководстве ЕР после масштабной чистки? «Старой гвардии» Челябинской области придется потесниться

Фото с сайта:
Кто останется в руководстве ЕР после масштабной чистки? «Старой гвардии» Челябинской области придется потесниться[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.10.2016)


Челябинское региональное отделение «Единой России» готовится к полной кадровой перезагрузке — от «первичек» до политсовета и исполкома. Выбирать новых партийных лидеров будут на всех уровнях. Ранее уже утвержденный план по подготовке к областной конференции, намеченной на 1 декабря, отменяется.

Из Генсовета «Единой России» в Челябинск пришло решение партийного президиума, подписанное секретарем Генсовета Сергеем Неверовым. В нем дано указание в срок до 14 января провести отчетно-выборные конференции — как в первичных организациях, так и уровне областного политсовета. Такие же бумаги поступили во все регионы. По информации «URA.Ru», общероссийскую партийную перезагрузку проводят из-за того, что после выборов в Госдуму заканчивается пятилетний срок полномочий руководства «ЕР». Решено обновиться и на местах, в том числе и там, где полномочия политсоветов еще не истекли.

Ранее, 14 октября, на заседании челябинского областного политсовета «ЕР» было принято решение начать подготовку к отчетной региональной конференции. Первички уже начали проводить собрания, выбирать делегатов на заседания местных отделений, чтобы те в свою очередь делегировали своих представителей на общепартийное мероприятие в Челябинск. редполагалась ротация кадров, на уровне 10 процентов. Где-то хотели вводить в политсоветы новых людей, где-то — менять секретарей. Но это была бы «точечная» кампания.

О массовых перевыборах речи не шло, да и полномочия действующего президиума регионального политсовета истекают только через год. Новые вводные из Москвы полностью поменяли все намеченные планы. Решение от 14 октября уже не действует. Руководитель политсовета Владимир Мякуш уже разослал по первичкам письма, в которых просит приостановить проведение собраний. Процесс затормозился до 29 октября. К этому времени будут подготовлены и спущены из столицы все методические материалы. Кстати, ответственным за это Москва назначила нового руководителя ЦИК, челябинца, депутата Госдумы Владимира Бурматова.

«Да, — подтвердил „URA.Ru“ Владимир Мякуш. — Мы сдвинули сроки проведения областной конференции, и теперь она будет не отчетная, а отчетно-выборная. Мы уже обсудили это с Владимиром Бурматовым, он сейчас находится в Челябинске, проводит встречи с избирателями».

1 ноября областной политсовет соберется заново, чтобы официально отменить решение от 14 октября и принять новое. После этого и стартует выборный процесс, сначала в первичках. По информации «URA.Ru», одновременно будет идти сверка — насколько соответствует количество партийцев тем данным, что указаны в документах. При обнаружении большого количества «мертвых душ» секретарю не стоит рассчитывать на переизбрание. Насколько обновится партактив по итогам выборов, сейчас спрогнозировать никто не может. Во всяком случае, это будет не менее 10 процентов традиционной ежегодной ротации. Скорее всего, лишатся своих постов руководители тех местных отделений и первичек, где на выборах в Госдуму дали самые худшие результаты по спискам «ЕР». На октябрьском политсовете партии, к примеру, ругали Южноуральск и Сатку. Конференции на местах пройдут до 21 декабря.

«Мы готовим предложение провести областную отчетно-выборную конференцию 23 декабря, — сообщил „URA.Ru“ Владимир Мякуш. — Предстоят выборы политсовета, президиума, контрольно-ревизионной комиссии».

Также, по словам Мякуша, предполагается сокращение количества партийцев и соратников, входящих в политсовет. Сейчас их 130, а в новом составе будет 110. Насколько может измениться политсовет? Простым вычеркиванием двух десятков фамилий дело не ограничится. Как обновится президиум, в нем 16 человек, и имеет ли шансы вновь стать лидером южноуральских единороссов Владимир Мякуш? Год назад, после выборов в ЗСО, в президиуме прошла традиционная ротация. Пользуясь случаем, из него вывели всех, кто считался соратником экс-губернатора Михаила Юревича. Тогда же ввели в состав президиума первого вице-спикера гордумы Челябинска Сергея Овчинникова. Сейчас, как сообщают «URA.Ru» явных кандидатов «на вылет» нет. К тому же итоги выборов в Госдуму можно считать неплохими. Низкий процент по спискам «ЕР» компенсировался победой во всех пяти одномандатных округах.

«Могут убрать, к примеру, Александра Мотовилова (экс-руководителя регионального исполкома, депутата ЗСО), существенно утратившего свое влияние и не очень активно работавшего на выборах в Госдуму, — предполагает источник. — Мэр Кыштыма Людмила Шеболаева уступит свое место другому градоначальнику, и это понятно. Каждый год в президиум вводят нового руководителя муниципалитета. Могут ввести кого-то из молодых. Например, Дениса Лапотышкина. Вероятно, что сменят кого-то из представителей „старой гвардии“. К таковым, к примеру, относятся Юрий Карликанов (первый вице-спикер ЗСО), Семен Мительман и Александр Журавлев (вице-спикеры ЗСО). Но у них значимые посты в Заксобрании, поэтому трудно предположить, выведут ли кого-либо из состава политсовета. Кстати, лидер „старой гвардии“ — Владимир Мякуш. Но здесь прогнозы бессмысленны».

«Я думаю, что президиум обновится процентов на 20, — комментирует „URA.Ru“ политолог Андрей Лавров. — Что касается Мякуша, то он, вероятно, останется на своем посту. Сейчас его менять рискованно. Внутриэлитные конфликты теперь не так публичны, как это было раньше, но они есть. А Мякуш как бы остается связующим звеном между „новой“ и „старой“ силами. Убрать его, значит, усилить одну из сторон, что активизирует конфликты и выведет их в публичную плоскость. С другой стороны, есть, конечно, некая усталость от Мякуша, как от партийного лидера».

После всех решений, принятых на конференции 23 декабря, временно прекратит свое существование региональный исполком партии. Все автоматически будут уволены, а потом тех, кто устраивает «ЕР», примут на работу заново. После чего назначат руководителя, который займется формированием исполкомов на местах. Сейчас исполкомом руководит Алексей Лошкин, которому прочат кадровое усиление. Сам он в настоящее время находится в отпуске.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn27.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Челябинская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269359 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: