CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЧУВАШИИ НАЗНАЧАЮТ СИТИ-МЕНЕДЖЕРОВ И ПОДЧИНЯЮТСЯ ИМ

 
ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЧУВАШИИ НАЗНАЧАЮТ СИТИ-МЕНЕДЖЕРОВ И ПОДЧИНЯЮТСЯ ИМ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.10.2016)


Председателям депутатских собраний зарплату определяют главы администраций

Совсем скоро в Чебоксарах изберут нового главу города. В связи с этим эксперты напоминают, что почти в трети муниципальных образований Чувашии главы муниципалитетов—председатели депутатских собраний находятся в служебной зависимости от сити-менеджеров. С одной стороны, именно главы городов и районов заключают контракты с наемными управленцами, вставшими во главе администраций. И, следовательно, могут спросить с них за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. А с другой, главы муниципалитетов зачастую в повседневной жизни являются руководителями муниципальных учреждений. Именно сити-менеджеры принимают их на работу и оценивают результаты их деятельности. Наблюдатели отмечают, что нередко данное противоречие напрямую вредит делу. Депутатский корпус становится безвольным придатком администрации, беспрекословно выполняя ее волю.

Практически одновременно в редакцию «Правды ПФО» пришло два письма из мятежной Шумерли. В одном из них рассказывается о бедах переселенцев из аварийного жилья, а в другом – про коллизию в коридорах местной власти. Темы вроде бы разные. А фактически они дополняют друг друга.

«Наш дом сгорел в 2015 году, большую часть жильцов переселили в отдельные благоустроенные квартиры, но 17- семей с малолетними детьми, переселяют через суд на 6-этаж д. № 60 по ул. Ломоносова. Здесь одна квартира 8-комнатная, с общей кухней, совмещенным санузлом, деревянной лестницей и общим коридором. А другая квартира 9-комнатная с таким же набором, – пишут «Правде ПФО» погорельцы-переселенцы. – По факту видно, что здесь попросту отсутствуют коммунальные и бытовые удобства для постоянного проживания. Это жилье построено не для людей, а для отчетности перед правительством. Но против такого беспредела, ничего сделать нельзя! По решению Шумерлинского районного суда и Верховного суда Чувашии, данные жилые помещения соответствуют ГОСТам и СНиПам. На наши приглашение чиновникам приехать на место и своими глазами увидеть, что на самом деле предоставляют людям, никто не изъявил желание».

Кстати, «Правда ПФО» уже сообщала об данном факте хамского отношения к переселенцам. Можем добавить, что городские власти додумались назвать эту коммуналку жильем повышенного комфорта, поскольку квартиры на 8 и 9 семей как бы двухуровневые. И тут было бы очень уместным депутатское вмешательство, чтобы осадить муниципальных чиновников, учинивших издевательство над людьми. Но руководство городского Собрания нет никакого резона перечить администрации города.

«Главой Шумерли избран Сергей Яргунин, директор школы N3. Между тем, учредителем и собственником имущества школы является городская администрация. В соответствии с трудовым договором глава администрации Зиновьев является работодателем директора СОШ N 3 Яргунина. Согласно условиям данного договора директор школы отчитывается перед главой администрации в установленные им сроки о результатах деятельности школы. Глава администрации принимает решения о поощрении и привлечении к ответственности директора школы, устанавливает ему должностной оклад, размер ежемесячных премий, – пишет в «Правду ПФО» житель города Василий Кирпичев. — И в то же время, исполняя обязанности главы муниципального образования, Яргунин в силу должностных обязанностей является представителем работодателя по отношению к главе администрации Зиновьеву. Он обладает полномочиями заключать и расторгать трудовой контракт с главой местной администрации, вносить в него дополнения и изменения, вправе применять меры дисциплинарного характера. Они являются взаимозависимыми лицами, что негативно влияет на надлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей, приводит к конфликту интересов».

Кстати, в Шумерле городское Собрание нынешнего созыва первоначально возглавлял предприниматель Асхат Махмутов. Однако у него отношения с главой администрации не сложились. В яростной закулисной борьбе победа осталась за наемным сити-менеджером. Махмутову пришлось сложить с себя председательские полномочия. «Теперь в коридорах городской власти тишь да гладь, никто не смеет перечить Зиновьеву, – утверждал Кирпичев в телефонном разговоре с «Правдой ПФО». – Муниципальные служащие, имеющие собственную точку зрения по существующим городским проблемам, вынуждены искать себе новое место работы».

В ряде муниципалитетов Чувашии – Алатыре, Козловском районе, Цивильском районе и других – картина сложилась аналогичная, и здесь главы городов находятся в прямом подчинении главы администрации. «В Новочебоксарске Олег Матвеев раньше был директором школы, теперь он руководит муниципальным межфункциональным центром. Конечно, он полностью подчинен главе администрации города, – рассказал «Правде ПФО» депутат Госсовета Сергей Семенов. – Доходило до анекдота: предыдущий сити-менеджер Бирюков был уже низложен, а Матвеев ему продолжал в рот заглядывать и утверждать окружающим, что все запланировано, с главой республики согласовано, скоро Бирюков вернется в свой кабинет. Жилищно-коммунальное хозяйство города целенаправленно разваливалась, директорам муниципальных учреждений назначалась фантастическая зарплата, а глава города и пикнуть не пытался».

Эксперты отмечают, что данная коллизия отнюдь не стала сюрпризом. Еще в ходе обсуждения поправок в законодательство о местном самоуправлении абсолютное большинство избирателей высказывалось за прямые выборы глав администраций, на которых возглавлялись и бы функции глав муниципалитетов. Госсовет республики первоначально даже предусмотрел такой вариант для сельских районов республики. Однако затем парламент дал задний ход, в результате чего и сложилась несуразная двуглавая система местного самоуправления.

«Никакой разумной альтернативы прямым выборам полновластных мэров нет и быть не может, – заявил «Правде ПФО» руководитель региональной организации партии «Пенсионеры России – за справедливость» Николай Степанов. – А любые эксперименты с попыткой их подменить приводят только к всяким казусам. В Чебоксарах шесть лет был освобожденный глава города. Но как только Леонида Черкесова избрали в Госдуму, депутаты опомнились, и сочли, что его преемник может поработать и на общественных началах. Но глава города должен чувствовать себя самостоятельной политической фигурой, а не стоять навытяжку перед сити-менеджером, которого как бы сам принимал на работу».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Автор: Александр Белов
2016МестныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn28.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Чувашия
: Правда ПФО : <>Нижний Новгород
: http://pravdapfo.ru/articles/82427-glavy-municipalitetov-chuvashii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: