CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ходорковский двигает «Открытую Россию» в публичную политику. Опальный олигарх пытается подготовить предвыборную опору

Фото с сайта:
Ходорковский двигает «Открытую Россию» в публичную политику. Опальный олигарх пытается подготовить предвыборную опору[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.10.2016)


«Открытая Россия», созданная опальным олигархом Михаилом Ходорковским, начала подготовку к своей учредительной конференции, на которой планируется принять решение о ее реорганизации и превращении в политическое движение, пишет «Независимая газета».

Предполагается, что учредительная конференция пройдет 12-13 ноября в одной из ближайших к России европейских столиц, поскольку предусмотрено обязательное личное присутствие главы организации, который может быть арестован в России. В числе обсуждаемых вариантов Эстония (Таллин), Финляндия (Хельсинки) и Литва (Вильнюс).

Руководитель проектов «Открытой России» Тимур Валеев пояснил газете, что основные направления работы создаваемого движения уже определены: это участие в выборах, контроль за СМИ на предмет выявления лживой пропаганды, правозащита, а также контроль за деятельностью чиновников и депутатов, развитие региональной сети.

Между тем организационно-правовая форма движения пока не определена. Все упирается в сложности российского законодательства. При этом учредитель структуры находится за границей и придерживается жесткой оппозиции. Это, как подозревают в организации, означает потенциальные нападки контролирующих органов на юрлицо, и не факт, что все ограничится только признанием организации иностранным агентом.

Станет ли «Открытая Россия» партией, решится на самой конференции. Сейчас на этот счет есть разные мнения, преобладающим из которых является максимально нейтральная регистрационная форма – в виде движения, как, например, основанная убитым Борисом Немцовым «Солидарность».

В мероприятии примут участие представители самых разных российских регионов, сообщил координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший. Он уточнил, на конференцию съедутся почти все кандидаты в Госдуму и областные заксобрания, поддержанные Ходорковским на минувших выборах.

Между тем, власти наверняка на отреагируют оперативно на действия «Открытой России». Как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, формы противодействия будут различаться от региона к региону и будут зависеть от морального уровня местных властей. Все формы давления уже опробованы на примере других нежелательных для власти организаций, например, ассоциации наблюдателей «Голос», члены которой регулярно подвергаются прессингу регионального руководства.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn28.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общественные организации, Они про нас
: Новый День : <>Москва
: https://newdaynews.ru/moskow/583916.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: