CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Проблемных больше нет. В Югре закончилась смена глав

Фото с сайта:
Проблемных больше нет. В Югре закончилась смена глав[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.10.2016)


В Ханты-Мансийском автономном округе произошла самая масштабная за последнее время смена муниципальных глав. Всех руководителей назначали по конкурсу, прямых выборов после проведения реформы МСУ в Югре не осталось. Поэтому сюрпризов ни в одном муниципалитете не ждали, фавориты были известны еще на этапе подачи документов. Предсказуемости выборам добавили лояльные думы, большинство в представительных органах муниципалитетов ХМАО принадлежит "единороссам".

К руководству крупнейшими городами Югры пришли новые управленцы, при этом ни одному конфликтному руководителю сохранить свой пост не удалось.

Неофициальный старт смене градоначальников дал Сургут, глава там сменился еще до выборов местной думы. После того как в рамках расследования уголовного дела Дмитрия Попова обвинили в превышении должностных полномочий, он сам написал заявление об отставке. Явных преемников у Попова не было, но когда на конкурс заявился его зам Олег Лапин, наблюдатели сочли его главным претендентом на кресло мэра…. и ошиблись. Заявление в последний момент подал замгендиректора "Тюменьэнерго" Вадим Шувалов и именно он стал согласованным кандидатом на пост градоначальника. Лапин покинул гонку, а депутаты, выбирая между Шуваловым и своим бывшим коллегой Анатолием Вацем, единогласно проголосовали за тюменца.

На этапе согласования претендента с властями региона разрешалась интрига всех остальных конкурсов. Нефтеюганск нуждался в главе, который сможет побороть протестные настроения в городе, и в то же время репутационно будет выгодно отличаться от своих предшественников. Напомним, что Виталий Бурчевский перед отставкой успел прокатиться по городу в нетрезвом виде и попасть в объективы камер, главе администрации города Вячеславу Арчикову жители припоминают ежегодные обещания очистить воду в городе. Арчикова в один из своих приездов отчитала и губернатор ХМАО Наталья Комарова, причиной стали многочисленные долгострои. Хотя с момента разговора с губернатором прошел год, часть из них не сдана, например, город все еще строит родильное отделение. Во время августовской встречи Комаровой с Арчиковым и Николаем Цыбулько (работал в должности главы города, избран председателем думы) в "путинском формате" стало ясно, что чиновнику продление полномочий не светит. Рост долгов, отставание от темпов сдачи жилья и социальных объектов – губернатор напоследок задавала самые неудобные вопросы.

Ожидаемо, что фамилии Арчикова среди участников конкурса не было. Главное действующее лицо – депутат думы ХМАО Сергей Дегтярев принес документы в последний день, после этого шансы назначения на эту должность его коллеги по парламенту Александра Колодича стали нулевыми. Оба политика лояльны окружной администрации. Колодич "присягнул на верность" еще во время отказа от прямых выборов губернатора ХМАО, поддержав инициативу от лица парламентской оппозиции. Беспартийного политика на выборы окружного парламента выдвинула "Единая Россия", несмотря на это, его обошел депутат думы Нефтеюганска Игорь Винников. Совсем не проигрыш депутата и его оппозиционное прошлое помешали Колодичу встать во главе Нефтеюганска, уверены в городе.

"Нельзя было менять одних руководителей с испорченной репутацией на другого такого же. Материалы о завышении коммунальных платежей управляющими компаниями Колодича, которые появились в СМИ во время кампании, сыграли свою роль. Заказные они или нет – не берусь судить, да это и не будет важно, если кто-то захочет продолжить "расследование", дискредитирующее главу, которого рекомендовали, в том числе, и губернаторские члены комиссии", - рассказал собеседник в гордуме, добавив, что и депутатов в этом случае было бы сложнее уговорить голосовать "за".


Сергей Дегтярев в партии отвечал за связку между правительством, губернатором и партией, был представителем в МКС от ХМАО. Такого аппаратчика можно назвать человеком Натальи Комаровой и ее доверенным лицом, отмечают наблюдатели. Это дает депутату больше преимуществ перед Колодичем.

Сити-менеджер Нижневартовска Алла Бадина тоже лишилась полномочий, хотя в случае с ней округ недовольства не выказывал. Против Бадиной работала нижневартовская оппозиция, на месте ее возможного сменщика видели разве что депутата гордумы Сергея Землянкина, тем более сам он не отрицал возможности заявиться на конкурс. Однако бывшего президента городской Торгово-промышленной палаты связывают с главой Славтэка" Александром Петерманом, что вряд ли могло устраивать политические элиты Югры. Тем более, что свое влияние в городе сохранил спикер думы Борис Хохряков, члены команды которого по-прежнему работают в администрации. Назначенный депутатами глава Василий Тихонов - тоже креатура бизнеса, отмечали источники Накануне.RU, однако биография у него "стерильная".


Добавим, что Тихонов – еще один непубличный глава. Как и Вадим Шувалов, он не появлялся в публичной плоскости, о "большом управленческом опыте" директора департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов стали говорить лишь после его выдвижения.

Руководящую должность сохранил глава Лангепаса Борис Сурцев, ранее работавший сити-менеджером. Сурцев – выходец из ЛУКОЙЛа, он руководил "дочкой" компании – градообразующим "Лангепаснефтегаз". Этим в 2014 г. объясняли его назначение на пост руководителя администрации города. Выдвиженца ЛУКОЙЛа решили оставить во главе города, несмотря на коррупционный скандал: региональное управление СКР возбудило против замглавы администрации уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Обыски прошли у зама Андрея Минихаметова.


По версии следствия, в мае 2016 г. подозреваемый высказал требование председателю совета директоров одной из коммерческих организаций о передаче ему денежных средств в сумме 1,5 млн руб. за совершение действий в пользу вышеуказанного юридического лица. В июне и августе подозреваемый получил часть денег в сумме 1 млн руб.

Еще одна рокировка должностей произошла в Ханты-Мансийске, где Максим Ряшин сменил на посту главы Василия Филипенко. В пользу Ряшина сыграла традиционно высокая оценка его работы в окружном рейтинге глав и отсутствие реальных альтернатив среди политической элиты.


Еще одна общая черта прошедших назначений – места глав заняли местные управленцы, хотя в некоторых муниципалитетах ждали прихода варягов. Выходца из "Корпорации развития" Александра Шатунова после переезда в Югру прочили на место Дмитрия Попова, однако градоначальнику продлили полномочия, а после его отставки молодой чиновник уже не попал в шорт-лист претендентов. Но про него вспомнили во время выборов главы Пыть-Яха. Ни глава Родика Стадлер, ни сити-менеджер Инна Тарасова претендовать на пост не могли – годы их руководства были слишком скандальными. Кроме того по итогам выборов "Единая Россия" в городе получила небольшой процент – еще один сигнал о накопившихся проблемах. Кандидатам от партии досталось 15 из 21 мандата в местной думе, в других муниципалитетах "ЕР" побеждала с куда более сокрушительными для оппонентов итогами.

До конца выдвижения кандидатов Шатунова в Пыть-Яхе так и не дождались, до финального голосования депутатов комиссия допустила председателя гордумы Олега Ковалевского и технического кандидата - заместителя директора департамента по молодежной политике Алексея Золотых. Сомнений, за кого голосовать, у депутатов не было.

Глав избрали в трех районах – Березовском, Нефтеюганском и Сургутском. Нефтеюганский район возглавила бывший сити-менеджер Галина Лапковская, которая исполняла обязанности главы после ухода в окружную думу Владимира Семенова. В Березовском районе смены руководителя не произошло – им остался Владимир Фомин. Депутаты Сургутского района сегодня проголосовали за исполняющего обязанности главы администрации Андрея Трубецкого.


Большинство прений по назначению глав проходят по линии внутренней политики ХМАО, после смены руководителей усилится куратор направления в правительстве региона Алексей Шипилов, отмечает политолог Кирилл Истомин. Главы сменились в муниципалитетах, где конфликты выходили в публичную плоскость, говорит он.

"Процедура имеет поствыборный характер и связана с оценкой прошедшей компании, имеет целью укрепить вертикаль власти. Наталья Комарова делает это успешно. Результаты выборов в Югре для "Единой России" были ниже, чем в среднем по стране, но в ХМАО всегда были более слабые позиции, а в этом году партийцы прибавили относительно своих средних показателей. Поэтому можно сказать, что кампания прошла успешно и сложности во взаимодействии с местными штабами перебороть удалось. Там, где были проблемы – меняются руководители", - отметил Истомин.

"Ротация" завершится на следующей неделе, 8 ноября депутаты думы Нягани проголосуют за главу города. Прием заявлений от кандидатов заканчивается сегодня вечером. О том, подала ли в комиссию документы сити-менеджер Римма Дакунина, неизвестно.
2016МестныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn28.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Ханты-Мансийский АО
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/10/28/22451559 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: