CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Администрация президента проведет смотр политтехнологов. В Кремле ищут экспертов, которые умеют не только поддакивать

 
Администрация президента проведет смотр политтехнологов. В Кремле ищут экспертов, которые умеют не только поддакивать[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.10.2016)


Екатерина Винокурова

Руководство администрации президента РФ проведет аудит отношений с политологами и политтехнологами, традиционно сотрудничающими с Кремлем. В ближайшее время их пригласят на встречи с новым руководством АП и обсудят новые задачи. Будут востребованы эксперты, умеющие не только хвалить, но и критиковать, реально оценивать работу власти, говорят источники Znak.com.

«Сейчас происходит период оценки качества работы ведущих политологических центров, как сотрудничавших с прошлой администрацией, так и не сотрудничавших с ней, — рассказал Znak.com собеседник, близкий к АП. — Также будут оценивать и политтехнологическое сообщество, исходя из тех задач, которые перед ним могут быть поставлены властью в ближайшее время. Крупные встречи пройдут в ближайшие недели, но с некоторыми представителями уже встречались».

Напомним, летом 2016 года пост главы администрации президента покинул Сергей Иванов, на его место был назначен Антон Вайно, ранее занимавший пост первого замглавы. После выборов в Госдуму, прошедших 18 сентября, Вячеслав Володин, также ранее занимавший пост первого зама, стал спикером нижней палаты парламента, а на его место пришел глава Росатома, экс-премьер-министр Сергей Кириенко.

Несколько представителей политологического сообщества рассказали Znak.com, что со стороны администрации их попросили подготовить предложения по работе с партиями, профессиональными сообществами, СМИ и другими средами. В частности, стоят задачи по поиску новых экспертов, в том числе способных дать «нелояльные оценки предложениям власти». Как ранее рассказывал Znak.com, к примеру, новое руководство АП намерено активно взаимодействовать с экспертами Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, особенно с теми, кто работает в сфере экономики.

Нет ничего удивительного в том, что АП ищет новых экспертов, считает политолог Аббас Галлямов.

«Такой поиск осуществлялся и раньше. Знаю по себе. Раньше меня на мероприятия с участием Володина не приглашали, а в ходе этой кампании стали приглашать. Я видел, что там регулярно появляются новые лица. Думаю, что обновление должно быть постоянным. Чем больше мнений переработает управление внутренней политики, тем более эффективной будет его работа», — считает Галлямов.

Еще один эксперт, попросивший не называть его имени, говорит, что раньше в АП «востребована была готовность поддакивать текущей конъюнктуре». Он выражает надежду, что сейчас ситуация изменится.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев дипломатично отмечает, что спрос рождает предложение. «Эксперты привычно жалуются на невостребованность, но очевидно, что эксперт и комментатор текущих событий — это разные амплуа. В любом случае все начинается с зарабатывания авторитета как эксперта. Существует спрос на анализ рисков и угроз, на прогнозы и точные прогнозы, на программы. Но это непубличная деятельность». По словам Калачева, «у нас же сейчас эксперт — это человек из телевизора». «Если запрос на реальную экспертизу будет расти, это можно считать не только отражением усложняющейся ситуации, а еще и рефлексии власти. Умная власть — рефлексирующая власть. Это можно только приветствовать», — добавляет Калачев.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn31.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Социология – о политике, Коридоры власти
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-10-28/v_kremle_ichut_ekspertov_kotorye_umeyut_ne_tolko_poddakivat Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: