CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты: Митин уже готов к выборам губернатора

Фото с сайта:
Эксперты: Митин уже готов к выборам губернатора[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.10.2016)


Коммунисты Новгородской области выступят с инициативой отмены муниципального фильтра на выборах губернатора. По их словам, в настоящее время власти используют этот механизм для отсева неугодных кандидатов. Губернатора Новгородской области будут выбирать в 2017г. По словам политологов, действующий глава региона Сергей Митин активно готовится к предстоящей избирательной кампании. Эксперты отмечают, что на выборы в регионе могут повлиять конфликт губернатора с мэром Великого Новгорода и кадровые перемены в администрации президента.

В 2017г. заканчивается срок полномочий Сергея Митина в должности губернатора Новгородской области. Выборы главы региона должны состояться в сентябре. В настоящее время, по словам политологов, политическая ситуация в регионе спокойная, но определенная подготовка к избирательной кампании уже ведется.

Такую работу, по мнению председателя экспертного клуба «Антоново» и руководителя PR-агентства «Глейпнир» Александра Громского, уже ведет действующий губернатор: «Как только завершилась кампания предыдущая, сразу заговорили, что нас снова ожидают большие выборы. Видно, что собирается с силами, чтобы пойти на новый срок, действующий губернатор. Он пытается вести жесткую полемику со своим давним оппонентом мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Сам мэр губернаторских амбиций не проявляет, но его стоит рассматривать как сильного политического игрока. От этих отношений многое будет зависеть в перспективах губернатора остаться у власти. Потому что и федеральный центр, и избиратели наблюдают за этим конфликтом. И он не добавляет очков Митину».

Громский также рассказал, что в регионе обсуждают других возможных кандидатов на пост губернатора: «На уровне слухов в элитах есть предположения о том, что кто-то из окружения бывшего губернатора региона Михаила Прусака будет участвовать в выборах. Есть депутат Госдумы от ЛДПР Антон Морозов, который в ходе выборов в российский парламент говорил о своих губернаторских амбициях, обещал со стороны ЛДПР критику в адрес губернатора».

Политолог Александр Жуковский считает, что Митин должен понимать, что ему не нужно идти на очередной срок: «Явно за эти два срока, которые были у Митина, ситуация в регионе ухудшились с точки зрения экономических позиций. Возникло множество проблем, и есть много долго длящихся конфликтов, которые должны быть разрешены. В этой связи третий срок для действующего губернатора будет просто политической могилой, и для региона тоже. Действующий губернатор на третьем сроке загонит нас еще в больший минус, из которого долго придется выходить».

Жуковский считает, что исправить ситуацию в регионе может только человек со стороны, так как политическое поле в регионе зачищено: «Мы слишком долго жили в режиме авторитарного управления, которое не оставляет вариантов для других мнений. Никто не готовил кадры, которые бы имели свое мнение. Вся нынешняя система в регионе работает на поддержание нынешнего режима и не предполагает присутствия альтернативных точек зрения».

В то же время, как заявила «Клубу Регионов» секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской облдумы Ольга Ефимова, коммунисты намерены добиться отмены муниципального фильтра на выборах губернатора региона. «Надо понимать, что, по сути, прямых выборов нет. Дело в том, что любые неугодные власти кандидаты будут блокироваться за счет муниципального фильтра. В 2012г. наш губернатор Митин это продемонстрировал. То есть договариваются с двумя-тремя партиями-спойлерами, а остальных можно зачищать. Сейчас наша главная политическая задача –выступить с тем, чтобы на предстоящих выборах отменить муниципальные фильтры. И как раз с такой инициативой будет выходить фракция КПРФ в Новгородской областной думе», – сказала Ефимова.

Она также не исключает, что на выборы губернатора в Новгородской области могут повлиять кадровые перемены в администрации президента РФ: «Я не думаю, что Митин готовится к выборам, он уже к ним готов. Ряд наших СМИ, которые работают на власть, говорят о том, что у Митина уже чуть ли не всё согласовано. Хотя даже если представить, что всё было согласовано в администрации президента при правлении Володина, то это не говорит о том, что так же лоялен к Новгородской области может быть Кириенко».

Ефимова добавила, что КПРФ со своим кандидатом на пост губернатора Новгородской области пока не определилась. Этот вопрос будет обсуждаться в мае будущего года.

Напомним, что Митин возглавляет регион с 2007г. Он был назначен на этот пост по представлению президента РФ. В 2012г. Митин выиграл выборы губернатора, набрав 75% голосов.
2016РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn31.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новгородская область
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/53/detail/1756 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: