CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » АКТИВИСТ КОМПАРТИИ СЕРГЕЙ НЕЧАЕВ: «В КПРФ ЗРЕЕТ «ВОССТАНИЕ ТКАЧЕЙ»?»

 
АКТИВИСТ КОМПАРТИИ СЕРГЕЙ НЕЧАЕВ: «В КПРФ ЗРЕЕТ «ВОССТАНИЕ ТКАЧЕЙ»?»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.10.2016)


Сентябрьские выборы приподнесли немало сюрпризов участникам и наблюдателям политических процессов. Стоит отметить, что прогнозирумое многими поствыборное затишье так и не наступило: осмыслив (или отпраздновав) итоги выборов-2016, алтайские политики приступили к подготовке к избирательной кампании 2017 года, которая, как ожидается, будет еще более непредсказуемой и жаркой. Не исключением стало и региональное отделение КРПФ, на протяжении последних месяцев ставшее площадкой для активных внутрипартийных разбирательств и конфликтов. Своим взглядом на ситуацию в краевой ячейке компартии с ИА «Банкфакс» поделился активист КПРФ Сергей Нечаев.

Как и следовало ожидать, после выборов в политических партиях начались разборки. Реальной работы над ошибками от наших партийных деятелей ожидать трудно, а вот на политический мордобой они горазды. Плюс, конечно, кадровые перестановки вне зависимости от организационных просчетов.
Все вышесказанное прослеживается и в алтайском крайкоме КПРФ, где драчка за места потеплее, надо сказать, началась еще до дня голосования. Но тогда она была скрыта от посторонних глаз, ибо обнажать взаимную неприязнь до дня голосования было чревато потерей электората, а вот после оного вся «красота» вылезла наружу. Тем более, что результаты выборов не принесли местным коммунистам всех желаемых дивидендов, посему борьба за скудные места под солнцем разгорелась с новой силой. К тому же все эти интриги совпали с давно готовившимся переворотом в федеральном руководстве КПРФ. И вот теперь заговорщики приступили к финальной реализации своего плана. И это вовсе не нагнетание послевыборных страстей, не конспирологический туман.
На днях из источников, что называется, заслуживающих доверия, стало известно, что в крайкоме КПРФ покидает должность первого заместителя первого секретаря Иван Шевченко. Не секрет, что часть местных коммунистов (и не только их), посвященных в негласные тайны крайкомовского дворика, воспринимала этого персонажа как молчаливого куратора со стороны краевой администрации, следившего, чтобы организация не «выбегала за флажки». Заменить эту фигуру, по большому счету, можно только человеком, способным осуществлять столь же крепкий контроль и при необходимости манипулировать телодвижениями партийных товарищей, дабы их и без того мнимая оппозиционность не выходила из берегов: «Не будем раскачивать лодку, в которой все равно придется тонуть».

Но не только это событие обещает стать символичным. Ожидается, что в руководящий аппарат крайкома вернется некогда смещенный с поста комсомольского вожака Александр Ткачев - недавний «оппортунист» и экс-помощник экс-депутата Госдумы РФ (ныне пребывающего в бегах) Ильи Пономарева. Причем в конце 2000-х и начале 2010-х взаимодействие с Пономаревым было для господина Ткачева дороже партийной принадлежности, учитывая, что Илья Владимирович был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

При этом господин Ткачев умудрялся работать в комитете по имуществу краевой администрации. То есть, теленок был настолько ласковым, что сосал аж двух маток – и власть и «непримиримого» Пономарева. Причем нечистоплотную связь с Пономаревым он не просто не афишировал, но и порою неуклюже пытался отрицать ее. «…Нам ставят в вину, что мы работали на Пономарева, хотя доказать это и не могут…», - сказал он однажды журналистам.

Впрочем, оставим в стороне господина Ткачева – он ведь, в конце концов, всего лишь инструмент, который используют лица, имеющие собственные цели в этих интригах. Тут вот какой момент не менее значим. Дело в том, что кандидатуру Ткачева в качестве сменщика Шевченко предложила (и, как говорят достоверные источники, уже утвердила у московского партийного начальства в лице члена президиума ЦК КПРФ Юрия Афонина) первый секретарь крайкома компартии Мария Прусакова. Госпоже Прусаковой сейчас очень нужно расставить своих людей (а наша Маша как с товарищем Ткачевым, так и с другими странными «коммунистами-левофронтовцами» - Булдаковым, Борисовым и Зулиной – еще с юных лет состоит в тесных дружеских отношениях) на ключевые должности в крайкоме, ибо она чувствует шаткость своего положения. Причина такой шаткости – крайне неудовлетворительные результаты выборной кампании, плюс набирающие силу разговоры внутри партии о ее возможном совсем несветлом прошлом.

Казалось бы, в этих условиях приход Ткачева выглядит вроде бы вполне логичным. Ткачев в знак благодарности за назначение грудью встанет на пути рвущихся к постам и различным бонусам в лице ее конкурентов. Но вот сама фигура Ткачева не такая уж бесспорная, чтобы ее можно было легко утвердить у того же Афонина. Дело в том, что несколько лет назад Юрий Вячеславович приезжал в стольный град Барнаул для улаживания конфликта в комсомольских рядах, пораженных «заразой Левого фронта». Напомним, компания Ткачева Булдакова и еще нескольких «зараженных» алтайских комсомольцев от имени того самого «Левого фронта» вместе со «Справедливой Россией» в 2007 году участвовала в уличной публичной акции против новосибирских коммунистов, после чего тогдашний первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев имел очень неприятный разговор с лидером новосибирских коммунистов Анатолием Локтем. А в начале 2008 все тот же Котовский (подпольная кличка Ткачева) во время приезда Зюганова в Барнаул в рамках президентской предвыборной кампании лично вручал письмо Геннадию Андреевичу от «комсомольцев» с требованием о снятии кандидатуры и ухода на покой. И это только часть эпизодов, из-за которых Афонин был вынужден приехать с карательной миссией на Алтай. Вот только миссия его тогда не была особенно успешной: все остались на своих местах, даже партийных взысканий никто не поимел. К тому же одна из конфликтующих сторон, в которую тогда входил комсомолец и член КПРФ Ткачев, сделала попытку дискредитировать миссию столичного гостя: Афонин был застукан попивающим пиво на улице, сфотографирован, а фотография разошлась по интернет-полям, став поводом для насмешек и троллинга.

Можно не сомневаться, что Афонин прекрасно помнит тот малоприятный эпизод. Однако это не помешало ему согласовать с Прусаковой кандидатуру Ткачева на одну из ключевых должностей крайкома КПРФ. Значит, для такого согласия должна быть весомая причина. Какая? Возможно, он настолько уверен, что в любом случае сможет манипулировать Марией Николаевной, что ее кадровые капризы ему не важны. Если так, то какой компромат на первого секретаря крайкома КПРФ Афонин держит за пазухой, что такая аргументация представляется бесспорной? В таких случаях речь обычно идет о «железных» аргументах в виде вполне материальных фото и видеоматериалов…

Вообще, одна из версий, которой придерживаются люди, знакомые с ситуацией, указывает на совпадение сегодняшних представлений Афонина и некоторых региональных «оппортунистов» (к которым можно причислить и Ткачева) о необходимости устранения Геннадия Зюганова с поста главы КПРФ. Но в период неприязненных отношений с тем же Ткачевым Юрий Вячеславович только начинал рывок к вершинам власти в КПРФ. Сегодня он окреп, расставил своих людей в регионах (к которым относится и Мария Прусакова, которая тоже расставляет своих людей на ключевые должности вне зависимости от их профессионализма – можно вспомнить странные появления Дарьи Зулиной на ТВ в предвыборный период с конвертацией предвыборного эфира в молчание), и готов спихнуть шефа в политическое небытие. И на пути к заветной цели можно пренебречь такой мелочью, как воспоминание о давней подставе человека, тоже ожидающего смещения Зюганова.

Вот так причудливо связаны грядущая смена куратора от власти в крайкоме КПРФ и антизюгановский заговор. В случае успеха крайком наверняка попадет под режим ручного управления со стороны краевой администрации, а КПРФ через некоторое время будет переименована в Социал-демократическую партию (чего ей желал несколько лет назад президент РФ). Тем более, что название «коммунистическая» давно раздражает власть, мечтающая заменить название одной из популярных партий страны на что-то с ее точки зрения более «приличное».
В общем, давний замысел раскручивается по плану….
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn31.10.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Внутрипартийные конфликты, Алтайский край
: Банкфакс : <>Барнаул
: http://www.bankfax.ru/opinions/103261/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: