CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиция на Кавказе показала политическую наивность и несостоятельность

 
Оппозиция на Кавказе показала политическую наивность и несостоятельность[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.11.2016)


Создание клуба непарламентских партий на Ставрополье не помогло оппозиции объединиться и представить конкуренцию «Единой России» на выборах


Оппозиция на Северном Кавказе не смогла объединить свои усилия накануне парламентских выборов в сентябре 2016 года и представить полноценную конкуренцию партии власти. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках конференции в Пятигорском государственном университете по вопросам особенностей выборов на Северном Кавказе в свете новых федеральных трендов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре современной кавказской политики.


В Ставропольском крае клуб непарламентских партий продемонстрировал политическую наивность и несостоятельность, сказала доктор директор Центра этнополитических исследований ПГУ Майя Аствацатурова.
По ее словам, клуб начал работать накануне выборов и должен был объединить оппозиционные силы, чтобы продемонстрировать конкуренцию партии власти на голосовании.

«Однако по исходу времени клуб продемонстрировал политическую наивность и несостоятельность», — сказала Аствацатурова.
Политолог также добавила, что сегодня в России продолжается тенденция этнизации политики. Она предложила депутатам подумать о технологиях для влияния на этно-культурные организации.
«В СКФО нет структур, которые могут выиграть выборы у власти», — высказал позицию глава Центра современной кавказской политики «Кавказ» Владислав Никонов.

«Такая структура должна быть подготовлена финансово, содержательно, должна предложить конкретные идеи», — добавил он.
Вместе с тем, на последних выборах в федеральный, региональные и муниципальные парламенты на Северном Кавказе электорату не предложили новой повестки, а оппозиция только сетовала, что их представителей никогда не подпустят к власти.


Избиратель поддержал такую позицию, но поскольку дальнейших конкретных предложений не последовало, партии были обречены на провал.
Вместе с тем, эксперт отметил, что коммунистический блок составил конкуренцию партии власти на Ставрополье. В Карачаево-Черкесской Республике политическую интригу в выборный процесс внесло выдвижение Алия Тоторкулова, который выбыл из борьбы из-за тог, что не смог собрать подписи надлежащего качества.

Чувствовалась острая конкуренция кандидатов при проведении праймериз партии «Единая Россия» в Республике Северная Осетия-Алания между Зурабом Макиевым и Артуром Таймазовым. Интригу внесло и выдвижение Мурата Агузарова — брата покойного бывшего Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова. Но попытка Мурата Агузарова монетизировать политический капитал брата не завершилась успехом, считает заведующая кафедрой СОГУ им. Хетагурова Лариса Дзахова.

В Дагестане интерес на выборах вызвало выдвижение Максима Шевченко и появление на политической арене партии «Народ против коррупции», которая получила общественную поддержку, но снялась с выборов, не сформировав внятной политической повестки, считает Никонов.
«Размытие» оппозиционных сил эксперты назвали одной из составляющих такого высокого процента поддержки партии власти на Кавказе. Депутат Госдумы РФ от Ставрополья Ольга Казакова назвала вторую составляющую — поддержку избирательной кампании президентом России, который ассоциируется у избирателя как лицо партии «Единая Россия».
Провал кандидатов оппозиции и самовыдвиженцев эксперты объяснили и их плохой подготовкой к выборам.

Следующие выборы будут обусловлены повесткой президентских выборов, и Северный Кавказ в своем электоральном поведении будет похож на другие российские регионы, считает политолог Алексей Васильев. Он также считает, что к этим выборам исчезнут малые партии.
Напомним, в единый день голосования 18 сентября 2016 года в России выбирали депутатов Госдумы РФ. В этот день избирались также главы девяти регионов, депутаты законодательных собраний 39 регионов, представительные органы столиц 11 регионов. Всего — более 5,3 тыс. избирательных кампаний разного уровня.
2016РегиональныеСтавропольский край


:nbsp;<

: /pn1.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2199815.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: