CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » К середине декабря Смоленск может получить нового градоначальника. Глава ушел. Да здравствует глава…

 
К середине декабря Смоленск может получить нового градоначальника. Глава ушел. Да здравствует глава…[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.11.2016)


Поруководив городом без малого пять лет, ушел со своего поста Николай Алашеев. 27 октября на очередной сессии городского Совета депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы Смоленска в связи с отставкой по его собственному желанию. В этот же день они проголосовали о начале формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска.

После сессии председатель горсовета Юрий Сынкин пояснил, что уставом города предусмотрено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы города Смоленска его полномочия временно исполняет первый заместитель. До избрания депутатами нового главы его обязанности будет исполнять Дмитрий Платонов.

Есть ли у нас план?

– 3 ноября мы планируем провести внеочередную сессию, где необходимо утвердить состав конкурсной комиссии и условия конкурса по отбору кандидатур на должность главы города, – сообщил председатель Смоленского городского Совета.

В состав комиссии входят шесть человек: трое представляют администрацию области и трое – Смоленский городской Совет. Документы на конкурс подаются в течение 20 календарных дней после дня опубликования решения Смоленского городского Совета о проведении конкурса. Сам конкурс проходит в два этапа: на первом этапе члены комиссии изучают документы, представленные кандидатами, на втором – проводят собеседование с соискателями должности.

Глава города избирается городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на сессии, которая созывается не позднее чем через 7 календарных дней со дня поступления в Смоленский городской Совет решения конкурсной комиссии.

Если все пойдет по плану, то к середине декабря депутаты уже сделают свой выбор и смоляне узнают имя нового главы города.

Кого прочат во главу

Прогнозы – дело неблагодарное, но увлекательное. В соцсетях вовсю идет активное обсуждение возможных кандидатур. Должность пытаются примерить и на и. о. главы города Дмитрия Платонова, и на заместителя губернатора Андрея Борисова, которому работа в городе знакома. Кроме того, выдвигаются предположения о возможном приходе кандидата из района. Но всё это, пока не поданы заявления на участие в конкурсе, – гадание на кофейной гуще. Многочисленные интернет-эксперты пока сходятся в одном: кандидат будет из тех, кого на Смоленщине знают, а не «рояль в кустах», каким в свое время оказался для Смоленска Николай Алашеев.

Из первых уст

29 октября смоляне получили возможность услышать мнение губернатора о возможном кандидате на должность главы города. В программе «Лицом к области», которая выходит в эфире телеканала «ГТРК-Смоленск», основной темой разговора стала кадровая политика. Журналист Максим Кузьмин поинтересовался у Алексея Островского: «Понятно, что вы не назовете сейчас персонально свои предпочтения на должность главы города Смоленска. Спрошу иначе: вы понимаете, кого все-таки будете рекомендовать?» И губернатор ответил: «Я не то, что понимаю, – я знаю, кого буду рекомендовать депутатам Смоленского городского Совета через свое представительство в конкурсной комиссии, которая будет из числа всех кандидатов, соискателей рекомендовать в итоге кандидатуру Смоленскому городскому Совету. У администрации региона в комиссии есть 50% голосов. Кстати, по уставу города, по иным нормативным документам, таких людей должно быть как минимум двое, чтобы выборы прошли на альтернативной основе. Я считаю, что смоляне заслуживают порядочного, честного, ни в чем не запятнавшего себя человека, который имеет опыт, знания, положительную репутацию среди разных слоев населения, среди так называемой элиты, среди всех горожан. Я точно понимаю, кто мог бы честно, порядочно, профессионально возглавлять городскую администрацию. Но мое мнение в данном случае не будет определяющим, окончательное решение – за депутатами Смоленского городского Совета, за большинством. А большинство – это, как известно, фракция «Единая Россия». Поэтому в диалоге с «Единой Россией» будем выбирать такого руководителя – безусловно, учитывая мнение и других политических партий, которые представлены в Смоленском городском совете».

Екатерина Володина
2016РегиональныеСмоленская область


:nbsp;<

: /pn1.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Смоленская область
: Московский Комсомолец : <>Смоленск
: http://www.mk-smolensk.ru/articles/2016/11/01/k-seredine-dekabrya-smolensk-mozhet-poluchit-novogo-gradonachalnika.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: