CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатору предстоит выбрать своих кандидатов в избирком Зауралья

 
Губернатору предстоит выбрать своих кандидатов в избирком Зауралья[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.11.2016)


Сегодня стали известны кандидаты, из которых губернатор Курганской области Алексей Кокорин будет выбирать новых членов избирательной комиссии Зауралья. В список для главы региона попали два члена областного правительства, в том числе начальник управления внутренней политики Владимир Саблин, которого считают одним из претендентов на пост председателя избиркома. Znak.com разбирался, есть ли у Саблина реальные шансы и кто его основной конкурент.

Губернатору Курганской области Алексею Кокорину предстоит выбрать 7 из 11 кандидатов для включения в новый состав избирательной комиссии региона. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь губернатора Ольга Сапожникова, двое претендентов – директор ГУП «Агентство государственной собственности» Виктор Климов и преподаватель Курганского педагогического колледжа Юрий Куньшин – выдвинуты партией «Справедливая Россия». Кроме того, гендиректор ООО «СтройКом» Владимир Аристов – Российской экологической партией «Зеленые», а доцент Курганского госуниверситета Дмитрий Фельдшеров – партией «Яблоко».

Кандидатуру заместителя председателя избиркома Валерия Самокрутова главе региона предложила ЦИК РФ, а председателя избирательной комиссии Кургана Александра Кравченко – Кетовская районная дума.

Директор ГТРК «Курган» Иван Белых выдвинут общественным движением «Весна». Начальник областного управления ЗАГС Лариса Кудимова – Белозерской районной думой, а директор филиала ООО «РГС-Медицина» – «Росгосстрах-Курган-Медицина» Дмитрий Осипов – думой Половинского района.

Также в списке – два члена областного правительства, заместители руководителя аппарата правительства Курганской области Вадима Шумкова.
Это первый зам Шумкова – начальник управления внутренней политики Владимир Саблин (выдвинут Куртамышской районной думой) и заместитель руководителя аппарата – начальник правового управления Лариса Галченко (ее предложила ассоциация юристов).

Как уточнила Ольга Сапожникова, все избранные члены облизбиркома будут работать на неосвобожденной основе – то есть смогут совмещать эту работу с основной. Исключение составляют три руководящие должности: председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. Если на эти посты будут избраны члены областного правительства, им придется уйти из исполнительной власти региона.

Интригу в процесс формирования нового состава избиркома внесла кандидатура Владимира Саблина. Считается, что губернатор Алексей Кокорин хотел бы видеть Саблина на посту председателя комиссии. Однако, как рассказывают источники Znak.com в политических кругах Зауралья, с этим возникли сложности.

По их данным, областные власти хотели, чтобы кандидатуру Саблина предложила для включения в состав комиссии ЦИК РФ. Но Центризбирком рекомендовал других кандидатов – зампреда облизбиркома Валерия Самокрутова и секретаря комиссии региона Елену Дружинину. Возможно, кто-то «сработал на упреждение» и указал Москве на то, что Саблин – не вполне подходящий кандидат в председатели.

«Могли сыграть на настрое председателя ЦИК Эллы Памфиловой против административного ресурса: отметить, что Саблин – человек губернатора, и в случае, если он возглавит комиссию, никакой демократии и свободы выбора не будет, будет подчинение губернатору», – предполагают в политических кругах региона.

Кроме того, считают, что именно на областных чиновников могли «свалить» провал явки на сентябрьских выборах в Госдуму. «Одни считают, что причина низкой явки – плохая работа избиркома, который в этом году даже не рассылал приглашения на выборы. Но весь вопрос в том, как преподнести эти показатели», – отмечают в области.

Эти подозрения подтверждает и источник Znak.com, близкий к ЦИК РФ. «Мне известно, что были конфликты на стадии выбора кандидатов, которых предложит для включения в состав комиссии Центризбирком – кандидатуру от губернатора в ЦИК не одобрили», – отметил он.

«Похлопотать» об этом могла экс-председатель комиссии Светлана Гулькевич, считают некоторые политики Зауралья.
Мотивом, по их мнению, могло стать желание Гулькевич самой в очередной раз претендовать на продление полномочий. При этом отмечают, что в течение двух лет Светлана Гулькевич мало участвовала в различных совещаниях и заседаниях – вместо нее комиссию представлял зампред Валерий Самокрутов. Из-за этого, а также в силу возраста Гулькевич (ей 66 лет) у многих создалось впечатление, что она готовится уйти в отставку. Но в последние месяцы Гулькевич как будто передумала – сделала несколько резких заявлений, дала громкую пресс-конференцию и вполне определенно дала понять, что не собирается на пенсию. «Возможно, она действительно решила пойти ва-банк – выступить против Саблина и снова надеяться на продление полномочий», – рассуждают в кулуарах.

Так это или нет, но ЦИК не предложила в состав комиссии ни Саблина, ни Гулькевич – возможно, в Москве все же решили сделать ставку на обновление, отмечают в политических кругах Зауралья.

Правда, опытная Гулькевич все же может войти в состав избиркома – областная комиссия предложила ее кандидатуру региональному парламенту. Целиком список кандидатов для думы на сегодня неизвестен – как уточнил Znak.com председатель комитета облдумы по законодательству и государственному строительству Федор Ярославцев, на данный момент в нем 9 человек, но полностью список пообещали огласить завтра утром.

Владимир Саблин теперь тоже может надеяться войти в состав избиркома лишь в качестве члена комиссии с правом решающего голоса. «Если что-то кардинально не изменится (например, ЦИК не пойдет на компромисс с губернатором), на должность председателя он претендовать не сможет – ЦИК не одобрит», – отмечают осведомленные источники издания.

Сам Саблин пока воздерживается от громких заявлений. В разговоре с Znak.com он пояснил, что выдвинул свою кандидатуру в состав избиркома, «чтобы существенно отражать позицию по избирательному процессу, особенно в вопросах повышения уровня активности наших граждан». «Многие вопросы можно отрабатывать непосредственно через избирательную комиссию», – добавил он.

Говорить о том, претендует ли он на руководящий пост в облизбиркоме, Саблин не стал, отметив, что пока не знает, попадет ли в него в принципе – это решит губернатор.

Должности пониже – зампреда и секретаря комиссии – Саблину не интересны, считают в кулуарах: ради них не хочется уходить с хорошего поста в областном правительстве, поскольку дальнейшие перспективы туманны.
После того, как будет сформирован новый состав комиссии, ЦИК РФ рекомендует избиркому области кандидатуру на пост председателя. Источники Znak.com уверены, что Центризбирком выберет одного из двух ранее предложенных им кандидатов – Валерия Самокрутова и Елену Дружинину. «Больше вероятность, что ставка будет сделана на Самокрутова, но все может поменяться», – делятся они.

Конечно, у членов комиссии остается право не поддерживать предложенную ЦИК кандидатуру – к примеру, сделать выбор в пользу кандидата от губернатора или своего бывшего председателя. Но в таком случае вспыхнет серьезный конфликт, а на такое вряд ли кто-то пойдет.
2016РегиональныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn1.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Курганская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-11-01/gubernatoru_predstoit_vybrat_svoih_kandidatov_v_izbirkom_zauralya Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: