CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Партия радикализуется по итогам проигрышей». Свердловский депутат попросил ФСБ проверить КПРФ на призывы к экстремизму

 
«Партия радикализуется по итогам проигрышей». Свердловский депутат попросил ФСБ проверить КПРФ на призывы к экстремизму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.11.2016)


Депутат думы Серова и бывший лидер местной ячейки КПРФ Александр Столбов обратился в ФСБ с просьбой проверить на наличие призывов к экстремистской деятельности решения пленума ЦК КПРФ. Речь идет о постановлении о подготовке 100-летию революции, а также обращения «Время встать под знамена Великого Октября». Внимание депутата привлек призыв создать «боеспособные первички ленинского коммунистического союза молодежи», а также слова о том, что коммунисты «обязаны будут возглавить народный протест». В компартии уверены, что никаких нарушений законодательства нет, и считают заявление Столбова бредом.

Как рассказал Znak.com Александр Столбов, он получил рассылку от КПРФ, хотя в начале октября его исключили из партии после нескольких критических высказываний в адрес обкома и лично лидера компартии Геннадия Зюганова. На почту пришло постановление пленума ЦК КПРФ «О работе партии по подготовке к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции», а также обращение ЦК КПРФ «Время встать под знамена Великого Октября».

«Я отправил их в интернет-приемную ФСБ России с просьбой, чтобы они провели лингвистический анализ этих документов, а также проинформировал отделение в Серове, что эти документы будут раздаваться на пленуме свердловского обкома КПРФ, что, на мой взгляд, может рассматриваться как публичные призывы к экстремистской деятельности», – поделился Александр Столбов. Беспокойство депутата вызвал содержащийся в документах призыв «принять меры к созданию боеспособных первичных отделений ленинского коммунистического союза молодежи» и ряд других положений. «Там говорится: «коммунисты обязаны будут возглавить народный протест против партии, не допустить его использования внешними силами вопреки интересам народных масс». А если в интересах, то получается, можно и внешние силы использовать? – возмущается Столбов. – Понятно, что они сейчас будут промывать мозги молодежи, тех, кому очень легко навязать идеи социальной справедливости. Возможно, даже использовать их для госпереворота – или зачем звать «под знамена великого октября»? Мне кажется, партия просто радикализируется по итогам проигрышей».

В колонке Столбова на сайте местной газеты «Глобус» депутат также провел параллели между призывами КПРФ и сценарием смены властей Украины в 2013-2014 годах. По его мнению, решения «некогда народной» партии должны рассматриваться на предмет осуществления экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). «В случае признания данной деятельности, это может послужить основанием для ликвидации партии в соответствии с законом “О противодействии экстремистской деятельности”», – подчеркнул он.


Напомним, в начале октября Александр Столбов был исключен из КПРФ решением свердловского обкома за «антипартийную деятельность». Причиной этому стала петиция за отставку Геннадия Зюганова, опубликованная депутатом на портале change.org: в ней Столбов обвинял партийного лидера в недофинансировании местных избирательных кампаний, что, по его мнению, и стало причиной низких результатов партии на выборах. В обкоме тогда уточняли, что депутату были предоставлены все необходимые ресурсы, однако его территория все равно показала самый низкий результат КПРФ в Свердловской области (10,53% в Серове при 13,83% в целом по региону).

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев узнал о существовании обращения Столбова от корреспондента Znak.com. «Депутат показывает свое лицо во всей красе, не зря ранее мы приняли решение об исключении его из рядов партии. Конечно, никакого состава статьи 282 УК РФ или какой-либо другой в документах ЦК нет. Видимо, для депутата это единственная возможность как-то напомнить о себе», – предположил он.

Депутат Госдумы от Свердловской области, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Езерский выразил более жесткую позицию, назвав размышления об экстремистских призывах КПРФ бредом. «Я не знаю, что тут можно подавать в ФСБ: состоялся нормальный пленум, на котором были подведены итоги выборов и никаких перспективных планов по поводу захвата власти в любом качестве, виде, регионе даже и слова не было. Если бы хоть что-то было там, я бы сам своих товарищей одернул. Если такое заявление на самом деле есть, то все это – бред сумасшедшего», – прокомментировал он. Езерский подчеркнул, что считает совершенно правильным решение об исключении Столбова из партийных рядов за критику лидера КПРФ Геннадия Зюганова, потому что сегодня «коммунист не может обижаться на то, что ему не дали денег на выборную кампанию». «Исключили его из партии абсолютно по делу, потому что собирать подписи за отставку Зюганова – это бред. И еще один бред – обвинять своих товарищей в том, что они что-то там… Ну, надо проверять человека на вменяемость, может, осень так влияет, я не знаю», – добавил депутат.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области оперативно уточнить, куда именно поступило обращение Александра Столбова, не смогли. «Если оно было направлено через официальную интернет-приемную, то ответ он получит в течение месяца», – отметили в ведомстве.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что претензии Столбова по большей части «притянуты за уши». «В свое время в КПСС была такая практика – «смотр боевитости» членов партии. Что это такое, никто не знал, но все время от времени проверялись на боевитость. Время от времени в КПРФ встречаются рецидивы партийной риторики, идущие из тех времен, видимо, авторы документов хотят укрепить эту преемственность. Но это лишь ура-победные фразы, которые ничего такого не несут, и любая экспертиза здесь никаких призывов не выявит. Не говоря уже о том, что такая фразеология используется в любой избирательной кампании», – считает он. По мнению политолога, жест депутата скорее нужно рассматривать как попытку доставить неприятности бывшим коллегам и обратить на себя внимание общественности, в том числе и других политических организаций.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn2.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Внутрипартийные конфликты, Программы и программные заявления, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-11-02/sverdlovskiy_deputat_poprosil_fsb_proverit_kprf_na_prizyvy_k_ekstremizmu Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: