CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Будет так дальше - району конец» . Команда Дубровского ломает голову над вопросом о власти в Чесменском районе

Фото с сайта:
«Будет так дальше - району конец» . Команда Дубровского ломает голову над вопросом о власти в Чесменском районе[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.11.2016)


Чесменский район Челябинской области в напряженном ожидании. Срок приема документов от соискателей должности районного главы почти истек, а конкурсная комиссия все еще не располагает бумагами от тех, кого можно было бы назвать главными претендентами на этот пост. Нет заявления и от действующего главы Александра Серкова, который, впрочем, не скрывает своего желания продолжить работу на посту. Все ждут, кого из потенциальных кандидатов поддержит руководство области, но в Челябинске с принятием решения не спешат, соглашаясь с тем, что оно для района может оказаться судьбоносным.

Грозный «варяг»

«Ситуация не изменилась», – коротко сообщила в среду Znak.com Светлана Тихонова, технический секретарь по оргобеспечению работы конкурсной комиссии на должность главы Чесменского муниципального района. Комиссия по-прежнему располагает заявлениями о выдвижении трех кандидатов. Это индивидуальный предприниматель Александр Щёлоков, а также пенсионеры Михаил Зуболомов и Александр Лукьянов. Последний, впрочем, – пенсионер со статусом: он председательствует в совете депутатов Чесменского сельского поселения. Районный центр – одно из 12 самостоятельных поселенческих муниципальных образований, из которых состоит район.

В числе тех, кто мог бы реально претендовать на должность главы, местные наблюдатели называют разве что Щёлокова. Считается, что за ним стоит влиятельная и довольно популярная фигура челябинского предпринимателя Сергея Давыдова, который в 2012 году неожиданно появился в районе, прибрав к рукам значительную долю местного жилищно-коммунального хозяйства. «Заход» оказался удачным – по крайней мере, на фоне далеко не блестящей ситуации в этой сфере в целом «давыдовская» часть смотрится вполне благополучной. Отсюда поддержка со стороны жителей и нескольких поселенческих глав.

Располагая таким ресурсом, Давыдов и сам мог бы попытаться возглавить район. И даже предпринял для этого ряд шагов: в частности, создал благотворительный фонд «Родной район» – фактически собственное общественно-политическое движение, начавшее играть заметную роль. Значимым успехом стала победа пяти поддержанных структурами Давыдова кандидатов в депутаты районного собрания – треть всего депутатского корпуса, за которым, согласно муниципальному уставу, последнее слово в определении фигуры нового районного главы.

Однако возникло неожиданное препятствие в виде непогашенной судимости, причем, как рассказывают неофициальные источники, по довольно нехорошей статье. Поговаривают, что информацию об этом специально приберегли к началу конкурсных процедур, а источником ее появления молва называет едва ли не супругу действующего районного главы, в прошлом прокурорского работника. Политическая активность Сергея Давыдова якобы сильно не понравилась Александру Серкову, тем более что в свое время он по меньшей мере не препятствовал приходу «варяга» в жилищно-коммунальную сферу Чесмы, считает один из собеседников Znak.com. Как бы там ни было, одним потенциальным и довольно грозным соперником у нынешнего районного руководителя оказалось меньше.

Кандидат-сюрприз

Заново смешать карты в местных раскладах обещает 38-летний Евгений Устинов – бывший высокопоставленный чиновник районной администрации, который после ухода с муниципальной службы не стал скрываться в тени, занявшись активной общественной работой. В разговоре со Znak.com Устинов подтвердил свое намерение участвовать в конкурсе и полагает, что у него на это есть неплохие шансы.

Главным своим достоинством Устинов считает статус коренного жителя. Для Чесменского района, который был образован в январе 1935-го, а в 1962 году был ликвидирован, чтобы через годы воссоздаться вновь, это почти сакральная тема. За все 80 с лишним лет районом ни дня не руководил уроженец здешних мест – и в разговорах со старожилами, рассказывает Евгений Устинов, этот необъяснимый факт то и дело всплывает с хорошо объяснимой горькой иронией.

Устинов, кажется, всей своей биографией готов бросить вызов устоявшемуся порядку. В 2003 году по приглашению прежнего главы Виктора Литовченко он стал заместителем по вопросам капитального строительства. Вернулся на малую родину из Екатеринбурга, где получил образование инженера в сфере дорожного и аэродромного строительства и, по его словам, вполне мог бы остаться на неплохой работе. После ухода с муниципальной службы два года был главным инженером дорожно-строительного предприятия, которое строило и обслуживало дороги в районе. Здесь живет старшее поколение его семьи, и сюда Устинов готов вернуться с женой и двумя дочерями из соседней Увелки, где его фирма строит корпуса индустриального парка.

Об Устинове говорят, как о недооцененном кандидате, о котором вряд ли кто вообще вспомнил бы, если бы он сам открыто не обозначил свои амбиции. Это довольно странно, учитывая и опыт, и, можно сказать, безупречную репутацию потенциального претендента. Именно с его именем связывают появление в Чесме нескольких объектов, которые приподняли статус района в целом и остаются знаковыми. В их числе спортивная база, где имеют возможность тренироваться команды созданного им же более 10 лет назад хоккейного клуба «Легион», при котором действует своя детско-юношеская спортивная школа. Ко всему прочему, Евгений Устинов – атаман местной казачьей организации, в которой состоит более 200 членов. Немало для 6-тысячной Чесмы.

Свои документы на конкурс атаман-инженер Устинов обещает подать в ближайшее время. Он не скрывает, что задержка связана с общей неопределенностью ситуации – слишком многое остается неясным. На позицию депутатов можно повлиять только личными встречами, и эти встречи Евгений Устинов, который год назад сам предпочел не баллотироваться в районное собрание, уже провел. То же самое можно сказать о позиции глав поселений. Однако главным фактором неопределенности остается решение областного руководства. Пока в резиденции губернатора лишь назвали имена своих представителей в конкурсной комиссии.

Ключевым пунктом собственной программы Евгений Устинов считает общественное согласие в районе, который в последние годы превращается в настоящую «горячую точку» на социально-политической карте региона. По мнению Устинова, только прекратив склоки и собравшись в единую команду, можно справиться с вызовами, которые отбрасывают некогда вполне успешный Чесменский район в число наиболее проблемных по основным показателям в области. Главная проблема района – занятость. Нехватка рабочих мест сделала вахтовиками почти половину мужского населения. А общая численность жителей за пять лет сократилась на 2000 человек – более чем на 10%. «Если так дело пойдет дальше, как бы снова не встал вопрос о ликвидации района как самостоятельной единицы», – поделился опасениями один из собеседников.

Лишь бы не стало хуже

Нынешний глава района Александр Серков проблемы территории признает и говорит о том, что его второй должностной срок по определению будет эффективнее первого. «Два первых года объективно ушли на то, чтобы войти в курс дела, во всем разобраться», – пояснил Серков Znak.com. К тому же, по его словам, быстрых позитивных перемен трудно ждать хотя бы в силу значительных регламентных сроков составления и утверждения проектно-сметной документации при строительстве капительных объектов, улучшающих качество жизни. При этом глава, занимающий пост с декабря 2011 года, считает, что и ему есть что положить в собственную копилку успехов, с предложением закрепить и развить эти успехи он готов выходить на конкурс.

Неофициальные источники и в Челябинске, и в Чесме рассказывают, что Александр Серков тянет с выдвижением, также томясь в ожидании новостей из губернаторской резиденции, – хочет сохранить лицо, если станет понятно, что ставка будет не на него и подача документов на конкурс окажется бессмысленной. После того как кандидатура Сергея Давыдова отпала, Серков явно воспрял духом: в областных структурах дали понять, что других альтернатив у области просто нет. К тому же обнадежила работа по партийной линии: по информации Znak.com, за Александра Серкова как за секретаря местной организации «Единой России» начал хлопотать ее областной лидер Владимир Мякуш, хотя в региональном исполкоме ЕР сообщили, что такой информацией не располагают.

Еще одним плюсом для действующего главы стала позиция компании «Полиметалл», которая через год-два собирается наладить в Чесменском районе добычу редкоземельных металлов, обеспечив несколько сотен рабочих мест. В скорейшем вводе горнорудного объекта в эксплуатацию в силу понятных причин заинтересованы и район, и область. Но компания выразила опасения, что смена власти в районе может плохо отразиться на намеченных планах.

Сам Серков среду провел в Челябинске, сообщив Znak.com, что районные депутаты рассматривают решение о продлении сроков приема документов на конкурс. Формально они ограничены 5 ноября, но из-за праздничных выходных фактически завершатся в четверг. Александр Серков, по его словам, согласен с мнением ряда депутатов, что праздники работе конкурсной комиссии не помеха.

Заместитель руководителя аппарата правительства Челябинской области Сергей Обертас, курирующий вопросы внутренней политики, в разговоре со Znak.com сообщил, что решение по приемлемой для областного руководства кандидатуре на пост главы Чесменского муниципального района можно ожидать уже на постпраздничной неделе. «Сейчас нами проводится финальный анализ ситуации в этом муниципальном образовании, которую не назовешь простой», – сказал Обертас.

По его словам, с одной стороны, показатели района говорят не в пользу нынешнего районного руководства. Соответствующую оценку действиям местных властей дает и население: по итогам опроса, который согласно законодательству проводится в первом квартале каждого года, Чесменский район занял последнее место в регионе. Деятельностью главы оказались довольны лишь 7,9% принявших участие в голосовании. С другой стороны, у руководства области есть опасение, что смена власти действительно может лишь осложнить ситуацию в районе. Такой результат, конечно, не нужен ни самому району, ни области.

Ситуация в Чесменском районе говорит о кризисе, в котором оказалась созданная в регионе система, при которой главы не избираются, а назначаются, считает молодой районный политик Никита Томилов. «Очень плохо что выбирать будут депутаты, а не сами жители, которых оставили без права по достоинству оценивать кандидатов», – говорит Томилов. Из-за этого, по его словам, за бортом кампании по определению руководителя района остаются деятельные, инициативные, неравнодушные граждане, которые трезво оценивают свои ресурсы и шансы побеждать на конкурсах, заменивших прямые выборы. «Это вдвойне печально, что сами инициаторы новой схемы избрания глав, как выяснилось, оказались в затруднении подобрать стоящих кандидатов», – резюмировал Никита Томилов.
2016МестныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn2.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Челябинская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-11-02/komanda_dubrovskogo_lomaet_golovu_nad_voprosom_o_vlasti_v_chesmenskom_rayone Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: