CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Как в Ярославле будут выбирать мэра: депутаты не смогут проголосовать тайно

 
Как в Ярославле будут выбирать мэра: депутаты не смогут проголосовать тайно[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.11.2016)


В муниципалитете с четвертой попытки прописали критерии к будущим кандидатам
В Ярославле, наконец-то появились четкие критерии, по которым будут выбирать нового мэра. Их в среду утвердили депутаты на заседании городского муниципалитета. Далось это власти не легко, несмотря на то, что принципиальные вопросы уже были решены в прошлом году областной думой. Предусмотрено, что мэра будет выбирать не народ, а депутаты. Претенденты будут участвовать в конкурсе. Из всех желающих конкурсная комиссия отберет достойных. И из них муниципалитет выберет самого-самого.

Дело оставалось за малым - определить, по каким, собственно, критериям определять лучшего. И тут произошла загвоздка: договориться о требованиях к кандидатам и нюансах их назначения в мэры городские власти не могли целый месяц.

В начале октября было предложено два альтернативных варианта условий конкурса: один разработали депутаты, второй – мэрия. В итоге был принят депутатский документ. Но исполняющий обязанности главы города Владимир Слепцов наложил вето на это вариант, найдя в нем лазейки для возможной коррупции. Когда события приняли такой поворот, появился третий вариант правил - компромиссный, который вроде бы устроил и исполнительную и законодательную власть. Его авторами стали депутаты Павел Дыбин, Игорь Бортников и Роман Галагаев. Этот документ и планировали принять вместо забракованного Слепцовым. Но неожиданно 1 ноября мэрия внесла на рассмотрение депутатов новые – уже четвертые по счету - правила выбора градоначальника. Причем, коварно – всего за 10 минут до предварительного рассмотрения вопроса на комиссии по законности и за день до заседания муниципалитета.

- Мы из муниципалитета цирк хотим сделать? – выступил против рассмотрения вопроса на комиссии во вторник депутат Сергей Выржиковский. – В таком порядке организовывать работу невозможно!

Депутаты взяли паузу и решили собраться утром в среду, чтобы на свежую голову решить, обсуждать проект в авральном режиме или нет. Но на следующий день чехарда продолжилась. Только теперь на смену цирка пришел настоящий детектив. Повторного заседания комиссии в среду не состоялось: пятеро народных избранников просто не явились на работу в назначенное время.

- Мне поступила информация, что был обзвон руководителем муниципалитета, - вмешался и.о. мэра Ярославля Владимир Слепцов. – Чтобы не марать его честное имя, прошу провести служебную проверку!

Подозрения на руководителя муниципалитета Павла Зарубина пали не зря: он был резко против обсуждения столь скоропалительно вынесенного решения, настаивая на том, что депутатам надо дать время спокойно познакомиться с ним и внести поправки.

Но большинству народных избранников вся эта волокита, видимо, так надоела, что вопрос решили обсудить немедленно. Тем более, что вариант, действительно, оказался примирительным: в нем учли пожелания и муниципалитета, и исполнительной власти: четко прописали требования к образованию и стажу работы будущих кандидатов, в состав конкурсной комиссии кроме депутатов и членов, назначенных губернатором, добавили двух общественников – председателя городской общественной палаты и председателя «Городского фонда содействия развитию города».

- А депутаты смогут претендовать на пост мэра? - поинтересовались народные избранники.

Но представители мэрии ответили витиевато: мол, надо смотреть относиться ли конкретная должность в том или ином представительном органе к государственной или муниципальной службе.

Споры вышли только по поводу того, открытым или тайным голосованием сам муниципалитет будет выбирать нового главу.

- Будем избирать мэра от лица жителей. Поэтому выбор депутатов должен быть известен, - пояснил позицию мэрии заместитель главы города Вячеслав Гаврилов.

Противоположное мнение было у Сергея Выржиковского, который предложил тайные выборы:


- Не было бы потом давления на тех депутатов, которые проголосуют против выигравшего в итоге кандидата, - обосновал он.

Но большинство согласились с мэрией и поддержали ее вариант. Остается надеяться, что он, действительно, станет окончательным.

НА ЗАМЕТКУ

Какие требования предъявят к кандидатам на должность мэра:

- возраст 21 год и старше;

- высшее образование в области государственного и муниципального управления и (или) экономики, финансов, юриспруденции, инженерного дела, технологии и технических наук,

- опыт профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления, экономики, финансов, юриспруденции, инженерного дела, технологии и технических наук, хозяйственного управления и (или) стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти РФ, субъектов РФ, органах местного самоуправления не менее семи лет.

В перечень документов, которые претенденты должны будут предоставить в конкурсную комиссию, включили информацию о доходах и имуществе, недвижимости семьи за границей, расходах за последние три года.

Решение о проведении конкурса муниципалитет должен будет принять в течение 15 дней после окончания полномочий предыдущего мэра. В конкурсной комиссии будет 16 человек: половина назначается муниципалитетом (это шесть депутатов – председатель муниципалитета и председатели комиссий муниципалитета и двое общественников - председатели городской общественной палаты и «Городского фонда содействия развитию города»), другая половина назначается губернатором области. Комиссия должна проверить соответствие кандидатов предъявляемым требованиям. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии становится решающим.

Муниципалитет выбирает победителя путем открытого поименного голосования большинством голосов от установленной численности депутатов.
2016МестныеЯрославская область


:nbsp;<

: /pn2.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Ярославская область
: Комсомольская правда : <>Ярославль
: http://www.yar.kp.ru/daily/26602/3618555/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: