CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Марш домой: как в Москве прошли малочисленные акции националистов

 
Марш домой: как в Москве прошли малочисленные акции националистов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(4.11.2016)


В московском районе Люблино прошло шествие националистов, которое многие годы называлось «Русским маршем». В этом году националисты не стали поднимать тему конфликта на Украине, но акция все равно оказалась малочисленной
В пятницу, 4 ноября, в Москве прошел 12-й по счету «Русский марш» — традиционная акция националистов в День народного единства. Хотя власти в этом году настаивали, что мероприятие нельзя называть «Русским маршем»: это просто одно из мероприятий 4 ноября, заявили в мэрии, в последний момент согласовывая заявку на шествие и митинг.

От метро «Люблино» до точки сбора на улице Перерва идти почти два километра, но потеряться практически невозможно: где состоится марш, можно без труда понять по группам молодежи в спортивных костюмах, которые идут в определенном направлении. Эти группы молодежи иногда сопровождала полиция в защитном обмундировании.

На соседних станциях метро и во дворах дежурили усиленные наряды сотрудников МВД. При входе участников тщательно досматривали — проверяли содержимое карманов и рюкзаков.

Перед акцией в Люблино оргкомитет «Русского марша» столкнулся с серьезными организационными проблемами. 21 октября суд отправил бессменного организатора акции националиста Дмитрия Демушкина под домашний арест за нарушение подписки о невыезде. Под арестом Демушкин находится с октября этого года по уголовному делу об экстремизме. Сам националист во время заседания суда об изменении ему меры пресечения связал арест с подготовкой марша. Организаторы только в восемь утра в четверг получили подтверждающие документы.

Столичные чиновники, как рассказал РБК организатор марша Юрий Горский, строго рекомендовали не называть шествие «Русским маршем» и отказаться от баннеров в поддержку прежних организаторов мероприятия — Демушкина и Александра Белова (Поткина), который летом этого года был осужден за экстремизм и легализацию денежных средств БТА Банка на семь с половиной лет колонии.

Шествие стартовало на улице Перерва с небольшим опозданием — после 13:00. Участникам акции, которые разбились на пять колонн, предстояло пройти мимо станции метро «Братиславская» к памятнику Солдату Отечества в Марьино. В авангарде марша ехали кареты скорой помощи, сразу за ними шли хоругвеносцы с изображениями Христа.

Украинский вопрос

По дороге участники кричали традиционные лозунги: «России — русскую власть!», «Русский марш через Кремль!», «Россия для русских. Москва для москвичей!». В отличие от акций последних лет в этот раз тема Украины и конфликта на юго-востоке этой страны почти не поднималась, хотя перед началом акции одного из участников задержали полицейские за попытку пронести украинский флаг. Националисты не стали выкрикивать кричалки по украинскому вопросу, не подготовили тематические баннеры и плакаты, которых в прошлом и позапрошлом годах на «Русском марше» было предостаточно.

После начала боевых действий на юго-востоке Украины прежде консолидированные группы националистов из числа постоянных участников «Русского марша» разделились: в 2014 году в начале шествия шли колонны с баннерами в поддержку ополченцев, а следом группа, выкрикивающая «Слава Киевской Руси!». В итоге состав участников акции заметно поредел: вместо привычных 15–20 тыс. демонстрантов на следующий год вышли лишь несколько тысяч человек, а несогласные с проукраинскими симпатиями организовали собственные мероприятия.

В этом году на акцию пришло примерно столько же участников, что в прошлом, — порядка тысячи человек, исходя из подсчета демонстрантов в каждой колонне. По данным организаторов, на акции собрались 1035 человек, в столичном управлении МВД по Москве заявили, что явились всего 350 человек.

Следом за главной колонной шли группы поменьше: национал-социалистическое революционное движение «Черное солнце», автономные националисты из «Черного блока» и члены комитета «Нация и свобода». Шествие закрывали небольшая колонна с флагами славянских стран и группа из 300 полицейских.

По обеим сторонам проезжей части колонны националистов были оцеплены шеренгами полицейских и дружинников, стоявших за железными рамками.

После шествия часть националистов осталась на митинге возле памятника Солдату Отечества. Выступая со сцены, организатор марша Юрий Горский призвал присутствующих считать 4 ноября профессиональным праздником — днем русского националиста.

Другие акции

В пятницу прошли и другие праворадикальные мероприятия, где все так же ругали власть. Неподалеку от станции метро «Суворовская площадь» под слоганом «Я — русский, а не россиянин» прошла акция движения национал-демократов.

От станции метро «Октябрьское поле» до соседней станции «Щукинская» прошел ставший уже традиционным «Марш русского народа». Его организовала незарегистрированная партия «Великая Россия» под председательством доктора политических наук Андрея Савельева. Пришли 1,5 тыс. человек, сказал РБК Савельев (полиция свои данные не предоставляла). В прошлые годы акцию в районе станций «Октябрьское поле» и «Щукинская» поддерживал экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин).
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn4.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общество и политика, Общественные акции, Москва
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/politics/04/11/2016/581c959e9a7947570550f718 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: