CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » АЛТАЙСКИЙ ИЗБИРКОМ СОХРАНИТ ПРЕЖНЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДО 2021 ГОДА?

 
АЛТАЙСКИЙ ИЗБИРКОМ СОХРАНИТ ПРЕЖНЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДО 2021 ГОДА?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.11.2016)


2 ноября в ходе очередного заседания Центризбиркома РФ от ведомства Эллы Памфиловой была предложена кандидатура в состав избирательной комиссии Алтайского края нового созыва с правом решающего голоса. ЦИК ожидаемо рекомендовал действующую главу крайизбиркома Ирину Акимову.
Докладчиком по данному вопросу выступил член Центризбиркома Валерий Гальченко, кстати, совершивший вояж на Алтай за три недели до единого дня голосования. Помимо предложений по кандидатурам в КИК рассматривались аналогичные вопросы еще по ряду субъектов, включая Кемеровскую область и Бурятию.

Появление г-жи Акимовой в шорт-листе было отчасти прогнозируемым. По некоторым данным, ЦИК выбирал между ней и зампредом крайизбиркома Юрием Сметаниным. По мнению ряда экспертов, основным минусом для Ирины Акимовой мог стать неоднозначный исход избирательной кампании-2016 на Алтае. Ранее представители ЦИК настаивали, что при решении вопроса о дальнейшей судьбе пока еще действующих глав избиркомов определяющим фактором станет то, как проявили себя комиссии в ходе подготовки к выборам, непосредственно в день голосования и при подведении итогов.

С этих позиций серьезные нарекания в адрес крайизбиркома раздавались на протяжении всего лета, по большей части от оппозиционных кандидатов и партий. Последние сетовали на то, что комиссия не препятствовала совершаемым нарушениям, самоустранившись от наблюдаемых процессов. В первую очередь, речь идет о выборах депутатов Госдумы. Масла в огонь добавил и сам день выборов. Информация в соцсетях о готовящихся «каруселях» в Алтайском крае 18 сентября поначалу даже дала повод главе ЦИК Элле Памфиловой предположить, что результаты выборов в регионе могут быть подвергнуты ревизии. В дальнейшем однако факт манипуляций голосами избирателей не был доказан, а сама ситуация ушла из инфомационного поля.

Тем не менее ЦИК не увидел прямого использования пресловутого административного ресурса в Алтайском крае, оставшись удовлетворенным действиями участковых и территориальных избирательных комиссий, равно как и краевой. Пока преждевременно говорить со 100 % уверенностью, что именно г-жа Акимова станет вновь председателем избиркома, однако, как показывает практика, региональные власти прислушиваются к пожеланиям ЦИК (в прошлый раз Ирина Акимова была назначена губернатором Александром Карлиным по предложению Центризбиркома).

Ранее своих выдвиженцев в новый состав крайизбиркома (на 2016-2021 годы) официально назвали эсеры и коммунисты. От СР это действующий член избирательной комиссии Барнаула Алина Манухина и специалист общественной приемной депутата Госдумы Александра Терентьева Наталья Дадей. Выбор будет сделан в пользу только одного из кандидатов. Ныне СР представлена в избирательной комиссии Андреем Маскаевым. От КПРФ на пост члена избирательной комиссии с правом решающего голоса был выдвинут Андрей Кривов. Он представлял коммунистов и в текущем составе избиркома. До сих пор неизвестно о том, кто будет претендовать на членство в комиссии от «Единой России» и ЛДПР. В настоящее время «партию власти» в крайизбиркоме представляет Юрий Сметанин, а «жириновцев» - Людмила Михайлова.

Добавим, на днях от избирательной комиссии Барнаула депутатам местной гордумы поступила для согласования кандидатура Павла Левина, уже входившего в состав КИКа в 2011-2016 годах.

Прием документов от потенциальных соискателей открыт до 10 ноября. После того, как все предложения будут собраны, кандидатуры рассматриваются и утверждаются губернатором и АКЗС. При этом председатель комиссии избирается тайным голосованием на организационном собрании нового состава избиркома из числа членов комиссии. Свои предложения по кандидатам на этот пост вносит Центризбирком. Новый состав комиссии будет сформирован на пять лет, то есть до конца 2021 года. В состав комиссии, сформированный на 2011-2016 годы, в настоящее время входят 14 человек.
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn3.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
: Банкфакс : <>Барнаул
: http://www.bankfax.ru/news/103305/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: