CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 10 вещей, которые нужно сделать на Общероссийском гражданском форуме

 
10 вещей, которые нужно сделать на Общероссийском гражданском форуме[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(7.11.2016)


Дмитрий Колезев

19 ноября в Москве состоится Общероссийский гражданский форум — большое дискуссионное мероприятие, одним из организаторов которого выступает Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Часть мероприятия будет «закрытой», только для экспертов, зато с 15.00 на форум будут пускать всех желающих. Надо только зарегистрироваться на любое заинтересовавшее вас мероприятие. Znak.com выбрал самые интересные, на наш взгляд, события на ОГФ-2016. Итак, что там можно будет сделать?

1. Узнать, о каком государстве мечтает Алексей Кудрин. Панельная дискуссия с участием Кудрина станет одним из ключевых мероприятий форума. Вместе с искусствоведом Даниилом Дондуреем и инвестбанкиром Гором Нахапетяном идейный лидер КГИ собирается обсудить, как переходить от сырьевой модели социального государства (где человек рассматривается как потребитель сырьевой ренты и обуза для власти) к новой, где социальный капитал и мозги становятся основным источником развития. Рост должен обеспечивать сам человек — и государству предстоит научиться использовать его способности, таланты и идеи. Возможно ли построить такую модель в России? Модератором дискуссии выступает журналист Александр Архангельский.

2. Помочь сделать выборы лучше. В ходе дискуссии «Время честных выборов» участники должны будут обсудить, как сделать электоральные процедуры более прозрачными, отвечающими интересам избирателей, а не партийных функционеров и бюрократии. Эмпирическим материалом станут данные наблюдений за последними выборами. Оптимисты из КГИ считают, что власть сегодня настроена на позитивные изменения выборных процедур. В дискуссии участвуют Юрий Гурман и Григорий Мельконьянц из «Голоса», а также Андрей Максимов, руководитель проекта «Муниципальная карта России: точки роста».


3. Заглянуть в будущее нашего общества. Каким будет завтрашний день в смысле взаимоотношений человека и государства? Будем ли мы жить в утопии или антиутопии? Как меняют мир системы контроля за гражданами и «большие данные»? Общество будет следить за властью или власть — за обществом? Вопросов о завтрашнем дне множество. Одно из ключевых мероприятий форума — это сессия «Образ будущего», в которой принимают участие политолог Екатерина Шульман, гендиректор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин, профессор ВШЭ Анатолий Вишневский, экономист Владимир Назаров и многие другие.



4. Научиться инициативному бюджетированию. Znak.com уже рассказывал о инициативном бюджетировании (ИБ) — относительно новом инструменте влияния граждан на действия власти. КГИ сейчас активно продвигает эту идею, и на форуме можно будет начать освоение новой профессии «консультанта инициативного бюджетирования». Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина РФ Владимир Вагин проведет воркшоп, а если понравится — можно будет узнать о специальных семинарах, где обучают всем технологиям ИБ.


5. Узнать, как делаются «гражданские» мобильные приложения. Существуют программы для смартфонов, главная цель которых — помочь пользователям правильно выполнять свои гражданские и социальные роли, просветить их в вопросах взаимоотношения с государством или просто в чем-то облегчить их жизнь. Это, например, «Насилию.нет», «Армия и закон», «Посади лес», «Яндекс.Разговор». Их авторы придут на ОГФ, чтобы поделиться опытом создания таких приложений. Может быть, после этого у вас появится идея своего «гражданского» стартапа.


6. Поспорить об онлайн-петициях. Вокруг сервисов, подобных Change.Org, очень много споров: полезны они или вредны, это действенный инструмент влияния на ситуацию или просто холостой выпуск социального пара? На ОГФ пройдут целые дебаты об онлайн-петициях: противники и сторонники будут доказывать свои точки зрения.


7. Поразмышлять об общественном сознании. Сахаровский центр и Вольное историческое общество проводят одну из самых интересных дискуссий ОГФ — о том, как изменилось массовое и интеллигентское сознание в 1985-2010 годах. Вот цитата из анонса: «Страна находится перед сложной исторической развилкой, которая требует переосмысления изменений, происходивших в общественном сознании в предшествующие 30 лет — годы Перестройки, распада «социалистического лагеря» и Советского Союза, годы строительства новых или существенного обновления государств. Это время «транзита» стало один из наиболее динамичных периодов разнонаправленных изменений общественного сознания. Произошло освоение ценностей демократии и прав человека, возникновение и разрастание ресентимента, консерватизма и национализма. Анализ динамики этих процессов может помочь понять факторы формирования нынешнего состояния общественного сознания в России и сделать прогноз на будущее». Модератором станет Борис Долгин, научный редактор интернет-издания «Полит.Ру».


8. Послушать создателей новых медиа. Одна из дискуссий называется «Медиастартапы» и посвящена сложностям в создании новых медиа. Сейчас непростое время для СМИ, и немногие рискуют создавать новые площадки. Но смельчаки есть. В дискуссии принимают участие директор фонда «Медиастандарт», эксперт КГИ Дмитрий Казьмин, основатель интернет-изданий «Йод» Станислав Мудрый, создать проекта «Salt.zone» Алексей Шляпужников и основатель интернет-журнала «7х7» Павел Андреев.

9. Получить экспресс-консультацию. Если вы занимаетесь фандрайзингом, социальным предпринимательством, защитой прав или работаете в НКО, на ОГФ-2016 можно будет получить бесплатную экспресс-консультацию от эксперта по интересующим вас вопросам, от финансовой устойчивости до юридических аспектов деятельности. Это можно сделать без регистрации.

10. Взглянуть на знаменитую выставку. На ОГФ покажут одну из самых важных и нашумевших выставок последних лет — «Комиссар исчезает». Это исследование английского фотографа Дэвида Кинга, который изучил работу советских фоторетушеров 1930-х годов: тем приходилось за десятки лет до создания Photoshop удалять с официальных снимков людей, ставших «врагами народа». На выставку регистрироваться не нужно.

Список экспертных площадок и регистрация

Это далеко не все мероприятия. Полностью программу форума можно посмотреть по ссылке. Форум пройдет 19 ноября в Москве на Краснопресненской набережной, 12, в Центре международной торговли (Конгресс-центр, подъезд №4).
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn7.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Общественные организации, Анонсы и события, Анонсы наших партнёров, Москва
: Znak.com : <>Москва
: https://www.znak.com/2016-11-07/10_vechey_kotorye_nuzhno_sdelat_na_obcherossiyskom_grazhdanskom_forume Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: