CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Наталья Поклонская может лишить Пермский край депутата

Фото с сайта:
Наталья Поклонская может лишить Пермский край депутата[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.11.2016)


Виктор Дорофеев


Прогубернаторского парламентария атаковали влиятельные недоброжелатели

Одного из семи представителей Пермского края в Госдуме собираются лишить мандата. Федеральные СМИ припомнили депутату Алексею Бурнашову зарубежные активы, а бывший конкурент на выборах готовит иск в Верховный суд. Несколько дней назад парламентарий еще и стал жертвой пермского блогера Антона Толмачева, распространившего дезинформацию о том, что народный избранник и его помощница в День народного единства вышли на улицу с флагами Нидерландов (в действительности это был флаг Пермского края). У наблюдателей есть версия, что на самом деле атака на депутата является ударом по губернатору Виктору Басаргину и его перспективам переизбрания.

Бывший депутат Заксобрания Пермского края, в сентябре выигравший выборы в Чусовском одномандатном округе и получивший место в Госдуме, стал главным героем публикаций федеральных СМИ. Растиражирована информация о том, что в нижней палате российского парламента стартуют проверки народных избранников на наличие у них зарубежных активов — якобы Бурнашов является первым претендентом «на вылет». Заседание комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов во главе с Натальей Поклонской намечено на 10 ноября.

Речь идет о некой фирме DVD GROUP s.r.o., которая была зарегистрирована в Чехии еще в начале 2008 года. На треть владельцем компании стал Алексей Бурнашов, который еще и внес в один из чешских банков 68 тысяч крон в качестве обеспечения уставного капитала предприятия. Сам политик нигде и никогда не упоминал этот актив, от которого избавился лишь в октябре, после избрания в Госдуму. Именно эту ситуацию вспомнил федеральный «Коммерсант».

Еще в ходе избирательной кампании удар по Бурнашову нанес его основной конкурент в округе — кандидат от «Справедливой России», лидер «Национального родительского комитета» Ирина Волынец. Общественный деятель из Казани, она достаточно неожиданно решила бороться за мандат в Пермском крае — да еще и против ресурсного и хорошо известного в округе кандидата от «Единой России». Волынец обнаружила ценную для себя информацию в Торговом реестре Чехии и попыталась снять Бурнашова с выборов, но безуспешно: общественница опоздала с подачей иска, поэтому Пермский краевой суд ей отказал. При этом Бурнашов, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны «варяга», уверенно выиграл выборы, набрав более 80 тысяч голосов избирателей — в четыре раза больше кандидата-эсера.

В избирательной комиссии Пермского края пояснили, что сам Бурнашов в период кампании не указал сведений о наличии активов за рубежом. Объективных данных о счетах и фирмах кандидата за границей не поступило. При этом у крайизбиркома нет полномочий на проверку таких сведений.

Сейчас интересантом новой атаки на Бурнашова называют именно Ирину Волынец. Между тем из окружения губернатора распространяется информация, что общественница действует при поддержке главного оппонента губернатора — депутата Госдумы Дмитрия Скриванова. «Утверждение основано на том, что СМИ, подконтрольные Скриванову, разразились публикациями о возможном изъятии мандата у Бурнашова. Причем интонации используют явно не в пользу депутата. Но у самой Волынец есть покровители на федеральном уровне. Она точно не „человек Скриванова“. Однако это не значит, что они не остались союзниками. При этом „вброс“ негатива о Бурнашове кем-то очень хорошо оплачен — это тоже нужно иметь в виду», — поделился собеседник, близкий к властям региона, и напомнил, что в период избирательной кампании политтехнологи конкурентов активно вели сбор компрометирующей информации в отношении Алексея Бурнашова — интересовались даже бизнесом его отца и связями с серым кардиналом Пермской городской Думы Владимиром Плотниковым.

Связаться с самим Алексеем Бурнашовым не удалось. Однако его недавний соперник Ирина Волынец подтвердила корреспонденту «URA.Ru», что намерена добиваться ухода депутата из Госдумы. «Единственной причиной, по которой краевой суд не снял Алексея Бурнашова с выборов, стали упущенные сроки при подаче искового заявления. Представитель ответчика даже не оспаривал во время заседания наличие зарубежных активов. Таким образом, Бурнашов на момент подачи заявления на регистрацию в качестве кандидата в депутаты и во время выборов являлся владельцем зарубежного актива. Согласно законодательству этот факт означает, что у него отсутствовало пассивное право быть избранным», — настаивает Ирина Волынец.

Общественница добавила, что обратится в Верховный суд с требованием лишить мандата пермского политика. «Безусловно, я заинтересована в аннулировании результатов голосования по округу и непременно буду участвовать в повторной предвыборной кампании, если она будет объявлена», — сообщила Волынец.

Источник «URA.Ru» в правоохранительных органах рассказал, что обращения с просьбой проверить информацию о зарубежных активах Бурнашова поступали в прокуратуру. Но при этом сведения проверяли и иные ведомства — «кому положено»: «Фирма такая в Чехии была, хозяйственной деятельности практически не вела. Фактически у Бурнашова был неиспользуемый счет в банке. Является это финансовым инструментом или нет — наверное, суд должен решать. Избавился Бурнашов от этого актива уже после выборов. Внимание суда можно обратить ведь не на финансовые инструменты, а на тот факт, что у кандидата была фирма за границей, но он о ней не рассказал избирателям».

При этом собеседник отметил, что Бурнашов не первая «жертва» недоброжелателей. Внимание «компетентных органов» уже пытались обратить и на Дмитрия Скриванова. Но последний при регистрации на выборах указал, акциями каких зарубежных компаний владеет.

Политический консультант Николай Иванов считает, что атака на депутата — это новый удар по губернатору. «На мой взгляд, никаких реальных санкций в отношении Алексея Бурнашова по итогам этой истории не будет. Если бы он был избран по спискам „Единой России“, то, возможно, ему что-то и грозило бы. Но Алексей Леонидович — одномандатник, за которого отдали свои голоса десятки тысяч жителей Прикамья. И если бы он лишился мандата, это стало бы плевком в лицо избирателям. Я считаю, что публикация в федеральном „Коммерсанте“ — исключительно для PR. Это удар не столько по Алексею Бурнашову, сколько по губернатору Виктору Басаргину», — подчеркнул эксперт.

Собеседник отметил, что Бурнашов единственный из четырех пермских депутатов-одномандатников в Госдуме, кто является креатурой исключительно главы региона. Поэтому историю с чешской фирмой можно рассматривать в контексте выборов губернатора, которые пройдут в следующем году. «Судя по всему, недоброжелатели Виктора Федоровича вновь активизируются», — заключил Иванов.
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn8.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Думские будни, Перипетии и Коллизии, Пермский край
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269459 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: