CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отмена прямых выборов мэра Воронежа: почему, зачем и что ждать

 
Отмена прямых выборов мэра Воронежа: почему, зачем и что ждать[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.11.2016)


Эксперты Фонда «Петербургская политика» включили в список важных политических событий страны в октябре новость из Воронежа об отмене прямых выборов мэра города. 1 декабря в здании горДумы состоятся публичные слушания, на которых будет обсуждаться этот вопрос.

Мероприятие обещает быть «жарким» — представители оппозиционных партий, Общественной палаты города и общественники собираются в нем принять участие.

Заговорили об отставке

Информация об отмене прямых выборов мэра Воронежа была впервые озвучена 24 октября на заседании комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике. Депутаты-единороссы Олег Захаров, Александр Головин и Николай Гребенкин выступили с инициативой о внесении изменений в Устав Воронеж, согласно которым главу города будут выбирать не жители областного центра, а парламентарии из числа участников специального конкурса. В состав «жюри» войдут также сотрудники правительства Воронежской области.

В коридорах власти сразу зашушукались, что главе Воронежа Александру Гусеву предложат новое место работы после принятия изменений в Устав города. Следом за этим состотся конкурс на пост мэра города. В кулуарах обсуждали двух кандидатов — экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева и депутата горпарламента Олега Черкасова.

Не везде отменили выборы

Вообще, надо сказать, что губернатор Алексей Гордеев, поддержавший отмену прямых выборов мэра, мог и не инициировать подобные изменения. В Кремле задумали изменить порядок выборов глав городов для укрепления позиций губернатора, чтобы между ними не было вражды и ненависти. Своеобразный карт-бланш руководителям субъектам. Им, действительно, воспользовались некоторые руководители регионов. Например, глава Карелии Александр Худилайнен быстренько «скинул» с поста мэра Петрозаводска Галину Ширшину, ее выдвигала на выборы градоначальника партия «Яблоко». После принятия изменений в Устав города она ушла в отставку под давлением депутатов горпарламента.

В то же время в некоторых городах прямые выборы мэра сохранены. Жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила пока имеют возможность выбирать градоначальников. В других городах Свердловской области прямые выборы упразднены. Местные политологи объясняли журналистам, что изменения не коснулись двух уральских муниципалитетов благодаря политическому весу их руководителей.

Евгений Ройзман одержал в 2013 году громкую победу на выборах, вхож в Кремль и тоже пользуется популярностью у свердловчан.

Варианта два

Рейтинг доверия горожан воронежскому мэру Александру Гусеву — 23%. Маловато. Зато он встроен в вертикаль власти, которую построил в регионе губернатор. Напряженных отношений у них нет (по крайней мере до недавнего времени не было). Поэтому Алексей Гордеев мог бы дождаться, пока у господина Гусева истечет срок полномочий и тогда инициировать поправки в Устав Воронежа через подконтрольных спикеру горДумы депутатов.

Здесь есть две новости для главы города и его окружения. Хорошая и плохая. Хорошая в том, что, возможно, отмена прямых выборов мэра Воронежа (если она состоится) не повлияет на карьеру градоначальника. Плохая — губернатор озвучит свое недовольство работой главы города и подтолкнет его к отставке (публично, что вряд ли, или нет — не важно). Как будет — сегодня собеседники «В курсе» в региональной и городской власти затрудняются однозначно сказать, доработает ли Александр Гусев до сентября 2018 года или нет.

Пока можно наблюдать тревожные сигналы. Губернатор после того, как горДума вынесла на публичные слушания вопрос отмены выборов мэра, не провел рабочей встречи с Александром Гусевым и вслух не озвучил, что поддерживает градоначальника. Глава региона зачем-то тему введения в областном центре платных парковок обсуждал с руководителем Департамента транспорта и автодорог области Александром Дементьевым, а не мэром. Хотя этот вопрос находится в исключительной компетенции городской власти.

Новоизбранный депутат Госдумы Андрей Марков публично пожурил Александра Гусева за то, что тот обмолвился перед прессой, что не пойдет на второй срок. Делать этого, мол, не нужно было. Хотя глава города сам в состоянии оценивать и принимать решение, что говорить, а что — нет. К тому же для предупреждения подобных высказываний есть обычный политес (Александр Гусев входит в президиум реготделения «ЕР», депутат был избран в парламент от той же партии), который господин Марков почему-то не стал соблюдать.

Так надо отменять выборы мэра или нет? Политологи и общественники выступают за их сохранение. Однако если говорить о конкретной ситуации в нашем регионе на конец 2016 года, то выборы можно упразднять (стоит помнить, что их можно все-таки вернуть с помощью принятия поправок в Устав города). Сегодня в Воронежской области нет оппозиции. Интересы представителей политических партий прочно завязаны на решениях, принимаемыми чиновниками, и они не способны провести яркую и независимую предвыборную кампанию. А делать декративные выборы — кандидат-единоросс и парочка «оппозиционеров» — пустая трата времени, ресурсов и сил претендентов на кресло мэра. Электорат это понял и «голосует» в день X сидением дома.

С введением выборов мэра города через конкурс повышается ответственность губернатора. Он будет «благославять» кандидата и в большей мере, чем сейчас, отвечать за то, что происходит в городе. А отправить в мэрский путь Алексей Гордеев сможет человека, в котором уверен и которому доверяет. Им станет кто-то из ближайшего окружения главы региона, вероятно, какой-нибудь подчиненный. Вряд ли губернатор решится повторить эксперимент с Геннадием Чернушкиным, когда работа горадминистрации была параллизована на 10 месяцев.

Время сегодня слишком дорого стоит.
2016МестныеВоронежская область


:nbsp;<

: /pn10.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область
: В курсе : <>Воронеж
: http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/37043 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: