CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ПАРНАСовцы пожаловались журналистам на Ходорковского: Скупает партию

 
ПАРНАСовцы пожаловались журналистам на Ходорковского: Скупает партию[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.11.2016)


Олигарх Михаил Ходорковский якобы начал скупать региональные отделения либеральной партии "ПАРНАС". Об этом стало известно со слов самих партийцев, которые приводит газета "Ведомости". На ближайшем съезде партии, который состоится 17 декабря, будут выбраны новые руководящие органы партии. В преддверии съезда в центральном аппарате развернулась борьба за влияние. Так, на последнем заседании партии Татьяне Лежниной предложили сдать "по-тихому" партбилет, поскольку руководству стало известно, что Лежнина якобы работает на "Открытую Россию" олигарха Ходорковского и занимается "подкупом региональных отделений партии".

"Это неправда. Я работаю с Касьяновым с момента, когда он был в правительстве. Но из-за провала на выборах и отсутствия стратегии считаю, что он должен уйти в отставку", – заявила "Ведомостям" Татьяна Лежнина.

Сам лидер партии Михаил Касьянов заявил изданию, что про Ходорковского на съезде никто не говорил.

"Лежнину пытались исключить за попытку подкупа делегатов съезда. Все остальное не имеет отношения к действительности", - заявил Касьянов.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сказала "Ведомостям", что Ходорковскому "Парнас" не нужен и "никакой скупки региональных отделений не было и нет".

Между тем источники "Ведомостей" в партии уверены, что работа над тем, чтобы выкупить "Парнас" у Касьянова Ходорковским ведется.

Отметим, что партия "Парнас" - одна из немногих либеральных партий, которая имеет возможность не собирать подписи для выборов сразу в нескольких регионах России, поскольку имеет в местных парламентах представителей.

По мнению политолога Павла Салина, действительно не исключено, что Ходорковский таким образом пытается вернуться в политику.

"Ходорковский просто пытается каким-то образом вернуться в политику. Причина и мотивы его в том, что когда он эмигрировал за рубеж, решил, что он действительно популярен и политика за ним сама придет, приедет к нему там, где он будет. Действительно, первое время раскрутка Ходорковского шла массивная, но проблема в том, что все это мало имело отношения к реальности. Журналистско-пиаровский пул, который сложился вокруг него во время отсидки, создал ему иллюзию того, что когда он выйдет из тюрьмы, он выйдет в ореоле мученика, который подвергается гонениям, и оппозиция сплотится вокруг его фигуры. Но это оказалось просто иллюзией", - говорит он.

Салин отмечает, что скупка региональных отделений либеральной партии весьма неэффективный способ вернуться в политику.

"После первой неудачи, он видимо пытается вернуться другим способом, возможно через региональные отделения в структуре "Парнаса". Это странная мысль, поскольку у нас и так либералы в полном загоне сейчас, даже если брать федеральный уровень, а региональный - тем более, там и прессинга больше и денег меньше", - говорит Салин.

При этом, по словам политолога, в современной ситуации у Ходорковского просто нет места для приложения усилий.

"В Российской политике он (Ходорковский, - прим. Накануне.RU) никакой роли не играет, если что-то мы про него и слышим, то только благодаря работе его пиарщиков. У Ходорковского не вышло стать Березовским, потому что англосаксы очень прагматичные и, понимая, что он не эффективен, не видят его в качестве свого инструмента. Кроме того, Березовский много знал о том, как формировалась современная политическая система в России, а Ходорковский не знает ничего об этом", - заключает Салин.

Напомним, что это не первое обвинение Ходорковского от лагеря "несистемной оппозиции". Ранее о том, что Михаил Ходорковский пытается купить издание "Медуза", чтобы влиять на его редакционную политику, озвучивала редакция издания в своих материалах.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn10.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Внутрипартийные конфликты
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/11/10/22452693 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: