CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Поствыборный скандал: ямальские коммунисты уличили избирком в награждении глав «УИКов-нарушителей»

 
Поствыборный скандал: ямальские коммунисты уличили избирком в награждении глав «УИКов-нарушителей»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.11.2016)


В ЯНАО спустя почти два месяца после выборов депутатов Госдумы вновь готов разразиться околовыборный скандал. Накануне в Салехарде состоялось заседание окружного избиркома, на котором обсуждались постановления о выражении благодарности тем, кто принимал непосредственное участие в проведении и организации единого дня голосования. Однако, голосование не было единодушным, член избиркома с правом решающего голоса Людмила Журавлева выразила протест против того, что в список «ударников» вошли председатели, секретари и заместители председателей тех участков, на которых были зафиксированы серьезные нарушения. Аналогичное письмо она готова направить и в Центризбирком. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

«Не должны быть поощрены»

9 ноября в Салехарде состоялось заседание окружного избиркома, на котором были рассмотрены, помимо прочего, вопросы о выражении благодарности членам участковых и территориальных комиссий за работу на выборах. В торжественной обстановке ряду сотрудников избирательной комиссии были вручены награды от имени избиркома Тюменской области и заксобрания ЯНАО. Кроме того, были утверждены документы со списками людей, которым объявляется благодарность комиссии, либо ходатайство о поощрениях со стороны ЦИК. Всего в списки превышают 100 страниц, в перечне — около 600 фамилий.

Однако, член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Людмила Журавлева направила на рассмотрение возражение (есть в распоряжении «ФедералПресс» — прим. ред.) по поводу того, что в этот наградной список попали представители тех участков, на которых были замечены нарушения в день голосования. В частности, речь идет о расхождении числа пришедших избирателей при параллельном подсчете — в ряде случаев разница составляла более сотни голосов.

«Считаю, что председатели, заместители председателя и секретари участковых избирательных комиссий, где были отмечены нарушения, не должны быть поощрены или отмечены. Кроме того, учитывая многочисленные нарушения на избирательных участках в Новом Уренгое, я возражаю против поощрения председателя ТИК г. Новый Уренгой Федорив О.Р.», - подчеркивает Людмила Журавлева.

Журавлева привела в тексте номера избирательных участков, которые подпадают под высказанные претензии — это 22 участка в Салехарде, Приуральском районе, Лабытнангах и Новом Уренгое. Всего в «наградных» списках почти полсотни членов этих участковых комиссий, но в ранге секретаря, председателя и зампреда — лишь семеро.

«У нее особых доводов не было, то что они говорили и во время кампании, что нарушения и так далее, но это нигде не подтверждено, мы не должны ждать решений судов и т.д. Была проведена следственная проверка по их замечаниям. Она приложила Особое мнение и имела на это право и воздерживалась от голосования», - прокомментировал «ФедералПресс» глава окружного избиркома Андрей Гиберт.

«Риторика коммунистов одинакова на всех уровнях»

Любопытно, что позицию коммунистов не разделяют и представители других оппозиционных партий. Собеседник «ФедералПресс» близкий руководству окружного ЛДПР пояснил, что в партии скептически относятся к заявлениям своих оппонентов, обвинения которых по поводу нарушений не подтвердились официально, поэтому и сами подобные реплики воспринимаются как определенный популизм.

«Риторика КПРФ стандартна, даже не только для Ямала, но и для всей России. Они всегда выражают несогласие по итогам выборов. Это нормально, это естественно, это их амплуа. Они же не могут признать, что они действительно плохо сработали на выборах. Им нужно оправдание. Что на Ямале, что в ХМАО, что на федеральном уровне. Если они не найдут виноватых на внешнем уровне, им придется искать виноватых внутри себя, а они очень этого не хотят», - прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.



Отметим, что в данном случае, «поиск виновных» начался буквально на следующий день после выборов. сразу после завершения Единого дня голосования 19 сентября первый секретарь окружкома КПРФ Елена Кукушкина заявила о несогласии с итогами выборов на Ямале. Еще четыре дня понадобилось партии, чтобы сформулировать свою позицию. В заявлении партии собственные плохие результаты коммунисты объясняют тремя причинами: участием в выборах другой левой партии «Коммунисты России», в чем они обвинили региональные власти, неравным доступом к СМИ в агитационный период, а также затягиванием подсчета голосов, в котором представители партии усматривают нарушение своих избирательных прав. Даже в сам день голосования наблюдатели фиксировали при параллельном отсчете неточности и в режиме онлайн публиковали эти данные на сайте партии. Тем не менее, все последующие действия и проверки правоохранительных органов не подтвердили тезисов коммунистов.

«КПРФ на Ямале провалили свои выборы по результатам голосования. Предыдущего руководителя партии в округе меняли именно с формулировкой о том, что был низкий уровень на выборах прошлого года. Они используют версию о том, что были нарушения на выборах — она будет основной версией для отбивки своих результатов. Нарушения — сложно говорить о подтвержденных случаях. Были случаи жалоб, но их не так много, не было зафиксировано крупных нарушений. Были жалобы на подсчет, но с формальной точки зрения ограничить поощрение только потому что были там жалобы — это не представляет юридически возможным. Считаю это популистской инициативой», - отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Кирилл Истомин.

«А откуда взялись наблюдатели?»

Помимо того, что не стоит поощрять руководителей оскандалившихся участковых избирательных комиссий Журавлева обращает внимание на то, что среди тех, кому объявляется благодарность оказались наблюдатели от «Единой России».

«Наблюдатели от «Единой России» не могут быть поощрены избирательной комиссии. Они не имеют никакого отношения к избиркому, какое отношение к организации выборов они имеют», - недоумевают эксперты.

Тем не менее, в одном из документов, но не в основном списке кандидатов на благодарственные письма избиркома указаны представители Росгвардии и «представителям организаций Ямало-Ненецкого автономного округа». В числе этих «представителей организаций» и оказываются три сотрудника МВД и три наблюдателя от «Единой России».

«Есть инициативные представители партий, и есть партии, которые только во вемя кампаний поднимают голову. Мы не заканчиваем прием кандидатур в списки, это касается не только отдельных лиц, но и организаций, список будет расширяться. Кампания длилась несколько месяцев, это огромная большая работа. Участковые комиссии работают на постоянной основе. Поощрение — это не прихоть, эти люди постоянно работают и находятся в постоянном тренде», - пояснил Гиберт.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn10.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Ямало-Ненецкий АО
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1698532 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: