CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы руководства новосибирской организации «Единой России» состоятся до конца года. В их результате по разным причинам заинтересованы ключевые политики региона – Городецкий, Локоть, Шимкив, Асанцев, Игнатов.

 
Выборы руководства новосибирской организации «Единой России» состоятся до конца года. В их результате по разным причинам заинтересованы ключевые политики региона – Городецкий, Локоть, Шимкив, Асанцев, Игнатов.[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.11.2016)


Как и предсказывала в конце сентября Сводка ЦДЖ, сразу после парламентских выборов развернулась борьба за пост секретаря регионального политсовета ЕР. Престиж поста, который сейчас занимает вице-спикер Законодательного собрания Валерий Ильенко, значительно вырос благодаря хорошему результату, показанному партией и по округам, и по спискам. Кроме того, источники ЦДЖ утверждали, что позиция руководителя парторганизации может быть интересна политикам, желающим получить прямые контакты на федеральном уровне. Во время предстоящей кампании по выборам Президента, которая вполне может пройти досрочно, глава политсовета будет одним из ключевых «разводящих» на областном уровне, работающим с Москвой напрямую, что может быть полезным для политической карьеры. При условии, что на выборах регион даст достаточный результат.

В октябре федеральное руководство ЕР официально потребовало от регионов провести до конца года досрочные отчётно-выборные конференции. Решение укладывается в легенду, что досрочные выборы главы государства могут пройти в 2017-м, и ради этого главная пропрезидентская партия мобилизуется. В Новосибирской области процесс подготовки конференций уже стартовал. Начнётся дело с первичек, а 23 декабря состоится областная конференция. Ильенко уже заявил «Континенту Сибирь» о намерении выдвигаться на новый срок. В традициях новосибирских единороссов условно-альтернативные выборы, когда пару фавориту составляет технический кандидат.

У Валерия Павловича есть основания претендовать на роль фаворита. Под его руководством, после весны 2014 года ЕР выиграла в регионе все главные кампании – выборы губернатора, депутатов заксобрания, новосибирского горсовета и Госдумы. Конечно, у побед всегда много отцов, но секретарь политсовета, безусловно, имеет право на свою долю лавров. Однако в этот раз внутрипартийная конкуренция может быть жёсткой. Разные группы влияния заинтересованы в захвате позиции секретаря политсовета ради последующего распределения власти в области и городе, уже после президентской кампании.

Главным претендентом на пост главы парторганизации называют Дмитрия Асанцева, спикера горсовета и руководителя городской фракции ЕР. До 2014 года посты спикера и главы фракции совмещала Надежда Болтенко. После победы Анатолия Локтя на выборах мэра Надежда Николаевна ушла с поста лидера фракции, чтобы строить отношения с коммунистом-градоначальником от имени горсовета, а не от партии. Главой фракции стал Вячеслав Илюхин, а после его выхода из ЕР два поста вновь объединились под Асанцевым. Спикеру-единороссу пока ничто не мешает конструктивно работать с мэром-коммунистом. Хотя Дмитрия Владимировича называют наиболее вероятным кандидатом на следующих выборах градоначальника.

Асанцев представляет группу городских и областных депутатов во главе с Вениамином Паком. В руках группы солидный организационный и финансовый ресурс. На округах депутатов, близких к Паку, ЕР обычно получает больше голосов, чем в среднем по городу и области. Но сегодня трудно представить прямое соперничество Локтя и Асанцева на выборах мэра. Слишком много у их добрых общих знакомых, которые постараются избежать столкновения. Более вероятен сценарий, в котором Локоть борется за кресло губернатора, а Асанцев наследует пост мэра. Место во главе парторганизации ЕР помогло бы Дмитрию Владимировичу в реализации такого сценария, чтобы развести интересы родной партии и КПРФ.

Есть и оппоненты, не заинтересованные в дальнейшем усилении группы Пака и Асанцева. Поодиночке они слабей, но могут объединить усилия против общего конкурента. В том числе, это может проявиться и при подготовке выборов главы политсовета. Не найдя иного варианта, они могут поддержать Ильенко.

Одна из основных интриг – на чьей стороне будет играть новоявленный парламентарий Виктор Игнатов. Он не является членом ЕР, но избрался в Госдуму от имени партии. В областные партийные органы Виктор Александрович не входит, и, тем не менее, пользуется признанным влиянием на многих единороссов. Считается, что он близок к группе Пака-Асанцева. Но если группа по факту не выставит своего кандидата, или Игнатов захочет сыграть тоньше?

Из соображений безопасности выборы секретаря политсовета должны волновать спикера заксобрания Андрея Шимкива. Год назад Андрей Иванович выиграл выборы председателя благодаря тому, что часть областной фракции ЕР проголосовала вопреки партийной дисциплине. Иван Мороз, официально выдвинутый единороссами на пост спикера, проиграл, хотя у ЕР подавляющее большинство голосов. Это спровоцировало скандал в Москве: председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что новосибирские единороссы не могли распорядиться победой на выборах.

С тех пор Шимкив показал способность эффективно управлять заксобранием и добиваться нужных решений. В ЕР он так и не вступил, но очевидно, что без поддержки партийной фракции удерживать контроль не удалось бы. Более того, Андрей Иванович мог бы, и лишиться власти. Смена спикера заксобрания – вопрос, требующий муторных согласований в Москве. Но местному руководству ЕР такая задача теоретически была бы по силам. Даже и без этого новый деятельный секретарь политсовета, добившись федеральной поддержки, мог бы закрутить гайки и заставить однопартийцев неукоснительно соблюдать партийную дисциплину, вопреки воле спикера заксобрания. Поэтому Шимкив более других заинтересован в лояльном руководителе партийной организации.

Ключевым разводящим при подготовке отчётно-выборной конференции будет губернатор. Если ещё раз вернуться к событиям годичной давности: областная конференция ЕР подавляющим большинством голосов поддержала выдвижение Мороза в спикеры. Шимкив даже отказался от борьбы, сняв кандидатуру с голосования. Он взял реванш на тайном голосовании в заксобрании – договориться с большинством депутатов оказалось проще, чем с представителями первичек со всей области. Но в этот раз возможностей переиграть не будет. Победит тот, кто подготовит результат на дальних подступах.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn11.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Новосибирская область
: Город54 : <>Новосибирск
: http://gorod54.ru/index.php?newsid=41884 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: