CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СВЕРДЛОВСКИЙ ОНФ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ ПОД КИРИЕНКО

Фото с сайта:
СВЕРДЛОВСКИЙ ОНФ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ ПОД КИРИЕНКО[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.11.2016)


В общественной организации ждут смены сопредседателей

«Общероссийский народный фронт» проводит кадровые перестановки в руководстве свердловского регионального отделения. На освободившееся после ухода Валерия Якушева место сопредседателя подали заявки порядка 10 кандидатов. Впрочем, политэлиты области не проявляют особого интереса к изменениям в структуре, роль которой будет расти в преддверии президентских выборов. Политологи наперед называют рокировки краткосрочными, не исключая с передачей кураторства ОНФ в администрации президента Сергею Кириенко отставок прочих сопредседателей и выстраивания новой структуры под выборы главы государства в 2018 году. Итоговый состав руководителей, по мнению политэкспертов, будет зависеть от разработанного сценария выборной кампании, свои предложения в который готовят, в том числе, уральские «фронтовики».

Итоги проделанной работы по контролю исполнения указов Владимира Путина члены свердловского ОНФ подведут 12 ноября. В ходе заседаний профильных групп по ряду направлений участники предложат также новые проекты, в рамках которых движению предстоит работать в ближайшие годы. Пока в региональном штабе стараются ловить сигналы федерального центра, работа которого зависит, в том числе, от установок, делегированных первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.



«Наша повестка будет связана с контролем исполнения указов президента. Например, такие проекты, как «За права заемщиков» и «За честные закупки» показали свою жизнеспособность. В рамках последнего было в целом по России выявлено сомнительных закупок на 227 млрд рублей. Продолжаем проекты, связанные с экологией и защитой леса, созданием доступной среды для инвалидов. Задача в том, чтобы они были осязаемы. Появился и новый «Строительные полуфабрикаты», посвященный запуску жилья и соцобъектов, которые потом приходится доводить до ума, как, например, роддом в Заречном. Мы внесем и новые предложения. Они будут объявлены на федеральном съезде ОНФ 22 ноября. Скорее всего, появятся проекты по экономике и промпроизводству», – рассказала «Правде УрФО» глава исполкома свердловского ОНФ Жанна Рябцева.

Формируемая ОНФ повестка будет широко использована в период президентской избирательной кампании, однако до ее окончательного становления, подчеркивают политологи, пройдет еще несколько месяцев. Потому текущие кадровые перестановки в региональных отделениях «Народного фронта» воспринимаются экспертами и самими членами общественной организации в большей степени как чисто технические. В свердловском штабе ОНФ будет сменено 5 членов. Пост главы ревизионной комиссии в нем также покинул руководитель уральского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. По словам Жанны Рябцевой, выбывшие из состава штаба участники продолжат работу в организации.

«Руководителей контрольных групп заранее просили представить списки участников, которые ведут активную работу. Тут же встал вопрос и по тем, кто не активен. Из них выбирали, кого исключать. Каждая группа давала свои предложения и по новому сопредседателю», – делится один из «фронтовиков» на условиях анонимности.

Как добавляет другой участник ОНФ, активную работу из 38 членов действующего штаба фактически ведут 20-25 человек. «Не секрет, что при формировании команды несколько лет назад некоторые общественники были рекомендованы туда представителями исполнительной власти. Многие даже на заседания рабочих групп не ходят», – добавляет «фронтовик».



Наиболее значимым среди перестановок станет назначение нового сопредседателя взамен покинувшего пост экс-депутата Госдумы Валерия Якушева. Возможность кадровой ротации на этой позиции обсуждалась еще в период выборной кампании в федеральный парламент, и на тот момент логичны были предположения, что кресло достанется кандидату от «Единой России». В частности, назывались фамилии парламентария Андрея Альшевских, лидера Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, поддержанного уральским полпредством профорга УВЗ Алексея Балыбердина. Впрочем, в настоящее время уже избранные в Госдуму «единороссы» от активных контактов с ОНФ отошли. Сами «фронтовики» также их кандидатуры не рассматривают. По словам Жанны Рябцевой, из действующих членов штаба выбирался кандидат с определенной целевой аудиторией и уровнем известности, при этом сотрудничающий с ОНФ не менее 2 лет. Заявки подали около 10 человек.

«Так как архитектура президентской избирательной кампании пока не выстроена, существующие перестановки в ОНФ будут носить транзитный характер. Само по себе позиционирование «Народного фронта» пока неясное. Кириенко он перешел по наследству (прежним куратором ОНФ в АП был Вячеслав Володин. – Прим. ред.). В президентской кампании участие движения возможно как надпартийной организации. Выбор персоналий в руководство регионального отделения к этому времени будет зависеть от масштабов работы», – полагает политолог Андрей Русаков.

К схожей точке зрения приходит политолог Анатолий Гагарин, указывая, что до федерального съезда ОНФ и «Форума действий» 22 ноября, где ожидается участие президента Владимира Путина и Сергея Кириенко, рекомендаций «сверху» о каких-либо кадровых ротациях не последует.

«Коллектив ОНФ – очень разнообразный. Сейчас сами представители организации выбирают себе сопредседателя. Скорее всего, предложенная фигура – временная. Возможно, что и те, кто существует сейчас на постах сопредседателей, надолго там не останутся», – считает Анатолий Гагарин.



Ближайшим кандидатом на отставку в региональном ОНФ называют сопредседателя свердловской организации Николая Косарева, у кого весной 2017 года полномочия ректора Уральского государственного горного университета истекают и «продлены не будут». Шансы сохранить кресло сопредседателя у Ларисы Фечиной считаются более вескими, однако гарантий закрепления ее позиций на период президентской кампании опрошенные изданием «фронтовики» дать не берутся.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Автор: Елена Архипова
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn11.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общественные организации, Свердловская область
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdaurfo.ru/articles/143766-sverdlovskiy-onf-perestraivaetsya-pod-kirienko Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: