CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт рассказал о возможном альянсе Партии роста и "Яблока"

 
Эксперт рассказал о возможном альянсе Партии роста и "Яблока"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.11.2016)


Возможный альянс Партии роста и "Яблока" перед муниципальными выборами в Москве 2017 года носит чисто технический характер, партии вряд ли договорятся о политическом альянсе перед президентскими выборами, так как "странный мезальянс" не выдержит противоречий двух председателей, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее председатель Партии роста Борис Титов заявил РИА Новости, что допускает возможность альянса с "Яблоком" на муниципальных выборах в Москве, отметив, что в столице партия намерена выдвинуть, как минимум, 500 своих кандидатов. Чуть позже глава московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин заявил агентству, что партия готова приступить к переговорам.
Муниципальные выборы пройдут в Москве в Единый день голосования 10 сентября 2017 года. Очередные выборы президента РФ должны состояться в 2018 году.

Прогулка "мамы с младенцем" — здравое решение

Договоренность между партиями на данный момент носит лишь технический характер, сказал Мухин РИА Новости. И заключается только в разведении кандидатов на муниципальных выборах в Москве, отметил он. При этом, по мнению эксперта, данный шаг на сближение является "здравым решением" и, если подобное соглашение будет достигнуто, то оно принесет выгоду обеим сторонам.

"Речь идет о таком техническом моменте – это разведение кандидатов, то есть будет заключено, видимо, какое-то соглашение технического свойства по поводу того, чтобы не отбирать друг другу электорат и так не очень серьезный, но о политическом альянсе, конечно, речи не идет. Грамотное, технологичное соглашение, которое не требует каких-то условностей и направлено на достижение результата, в принципе как с одной, так и с другой стороны – это здравое решение", — полагает Мухин.

Однако несмотря на взаимною выгоду такого тандема, эксперт не уверен, насколько может данный союз возможен. "Все-таки Партия роста – это предприниматели… а партия "Яблоко" — это одна из старейших демократических партий, у которой есть серьезный бэкграунд. Этот альянс похож на прогулку мамы с младенцем, понимаете. Где мама в данном случае партия "Яблоко", а младенец — "Партия Роста". Они, конечно, друг от друга зависят, они друг друга держат в поле зрения, но обойтись друг без друга тоже могут", — считает Мухин.
Рассуждая о грядущих муниципальных выборах в РФ, эксперт отметил, что другие непарламентские партии также будут договариваться и конфигурации в таких союзах могут быть "самыми причудливыми". "Я даже боюсь предположить… но, как показывает практика, подобного рода договоры — они действуют довольно недолго", — объяснил Мухин.

Единый кандидат мезальянса

Говоря о кандидате на выборах президента в 2018 году, Мухин сказал, что "единым кандидатом на выборах в президенты (РФ) от партий может быть только (основатель "Яблока") Григорий Явлинский". "И вопрос тут состоит в том — насколько Партия роста готова делегировать эти полномочия господину Явлинскому", — сказал Мухин.

Явлинский — системный игрок, однако играет он всегда один, отметил политолог. "То есть он (Явлинский) опирается только на свой партийный ресурс, поэтому, я думаю, что для Партии роста это будет весьма странный альянс и очень недолговечный: рано или поздно противоречия между Титовым и Явлинским проявятся, и этот мезальянс распадется", — полагает Мухин.
На следующий день после выборов в Думу, которые состоялись 18 сентября 2016 года, Явлинский подтвердил ранее вынесенное партией решение о своем намерении участвовать в грядущих президентских выборах. При этом известно, что думская кампания "Яблока" на выборах в ГД была основой для старта президентской кампании Явлинского.

Кандидатура Титова

Мухин полагает, что Партия роста с большей вероятностью все-таки выдвинет кандидатуру Титова на выборы главы государства, так как президентская кампания позволит партии повысить свою узнаваемость.

Сам Титов ранее заявил, что его участие в президентской кампании — сложный вопрос для партии.

Выборы депутатов Думы седьмого созыва состоялись 18 сентября нынешнего года. По их результатам в ГД прошли четыре партии, остальные не взяли пятипроцентный барьер. За Партию роста проголосовали порядка 679 тысяч избирателей, что составило 1,29%. При этом за "Яблоко" свои голоса отдали 1,05 миллиона избирателей, что составило 1,99%.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn14.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости общества и партий
: РИА Новости : <>Москва
: https://ria.ru/politics/20161114/1481332201.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: