CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Референдума о прямых выборах мэров пока не будет

 
Референдума о прямых выборах мэров пока не будет[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.11.2016)


Комитет законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению на заседании во вторник рекомендовал признать несоответствующим требованиям статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях и избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 4 закона Новосибирской области «Об областном референдуме Новосибирской области» законопроект «О порядке избрания глав муниципальных образований городских округов Новосибирской области, глав муниципальных районов Новосибирской области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».


Как сообщил заместитель председателя комитета Игорь Умербаев, 7 ноября из избирательной комиссии Новосибирской области поступили документы об инициативе проведения областного референдума, с которой вышло региональное отделение Партии народной свободы («Парнас»).



Как отметил, выступая на заседании комитета, представитель инициативной группы по проведению областного референдума Артем Матвеев, больше 20 лет граждане России и Новосибирской области обладали правом избирать глав муниципалитетов прямым голосованием. В апреле 2015 года областным правительством вносится закон, который отменяет прямые выборы во всех городах кроме Новосибирска и Кольцово.

— Чиновники и журналисты рассказывали, что у нас пассивные избиратели, люди устали от выборов, что безразличны к результатам и что выборы мэров городов будут использовать для дестабилизации ситуации. Жители области отдали свое право избирать и ничего не получили взамен. Отмена прямых выборов не гарантирует повышение качества мэров. Назначенный мэр не будет профессиональнее доступнее умней и менее подвержен коррупции, — заявил он.

Матвеев не исключает, что в будущем возможна отмена выборов мэра в Новосибирске, и полагает, что без возврата выборов качество местного самоуправления будет падать.

— Просим обратить внимание на законность проведения, а не решать вопрос, нравится или нет? Главное, насколько законно вынесение такого вопроса на референдум, — сказал представитель инициативной группы.

Начальник департамента по правовым вопросам аппарата заксобрания Ольга Макарцева прокомментировала обращение «Парнаса».

— Основные требования — вопросы, выносимые на референдум, не должны отменять и ограничивать общепризнанные права и свободы человека и гражданина. Они должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность их множественного толкования, также должна быть исключена неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Данный вопрос, который содержится в ходатайстве инициативной группы, не может быть принят соответствующим требованиям федерального и областного законодательства в связи с неопределенностью правовых последствий принятого на референдуме решения, — сказала она.

По словам Макарцевой, в случае принятия на референдуме предложенного инициативной группой проекта закона возникнет коллизия правовых норм — расхождение между действующими правовыми актами одинаковой юридической силы, регулирующими одни и те же общественные отношения. Дело в том, что сейчас действует областной закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», которым регулируются вопросы избрания и статус глав муниципальных образований. Следовательно, возникает неопределенность принятого на областном референдуме решения.

Депутат Иван Мороз считает, что проводить референдум при имеющемся скудном бюджете нет смыла. Также он сомневается, что прямое голосование в итоге приведет к победе того, кто может достойно управлять муниципальным образованием.



Первый вице-спикер Андрей Панферов поддержал коллегу, он отметил, что главы муниципальных образований часто не соответствуют тем задачам, которые они должны выполнять.

— Часто наши избиратели выбирали людей, чтобы противопоставить себя кому-то, и многие главы муниципальных образований потом не видят своих избирателей. Надо понимать, что должна быть управляемость на местах, внятные и понятные люди, которые берут на себя ответственность, — сказал он.



Председатель комитета Александр Терепа отметил, что в регионе есть и хорошие, и плохие выбранные народом мэры мэр. Так же и с назначенными менеджерами.

— Речь не о том, что ваша инициатива плоха, она наводит на ряд противоречий, которые потребуют определенного разрешения, — резюмировал парламентарий.
2016МестныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn15.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Новосибирская область
: infopro54.ru : <>Новосибирск
: http://infopro54.ru/news/7215/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: