CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВС отменил приговор Навальному по делу Кировлеса и направил дело на пересмотр

 
ВС отменил приговор Навальному по делу Кировлеса и направил дело на пересмотр[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.11.2016)


Президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил приговор Ленинского суда города Кирова в отношении оппозиционера Алексея Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с учетом решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе осужденных, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, отменен приговор Ленинского районного суда города Кирова от 18 июля 2013 года, а также апелляционное определение Кировского областного суда от 16 октября 2013 года, в соответствии с которыми осужденные были приговорены к пяти и четырем годам условно и штрафам в размере 500 тысяч рублей за растрату имущества.

ВС отметил, что производство по уголовному делу должно быть возобновлено.

Как следовало из зачитанного судей ВС доклада, Навальный был осужден за организацию и исполнение растраты имущества госкомпании "Кировлес", а Офицеров — за пособничество в осуществлении преступной деятельности. Решение ЕСПЧ по жалобе осужденных вступило в силу 4 июля, и согласно ему, со стороны Российской Федерации имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Европейской Конвенции — права на справедливое судебное разбирательство. По мнению международного судебного органа, приговор в отношении Навального и Офицерова был постановлен с серьезными нарушениями, поскольку ссылался на ряд обстоятельств, установленных решением по делу в отношении другого фигуранта — Вячеслава Опалева. Дело в отношении гендиректора "Кировлеса" Опалева было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения и признанием вины. ЕСПЧ отмечал, что Навальный и Офицеров не могли представить свои возражения в процессе по делу Опалева, с связи с чем, фактически речь шла о том, что приговор в их отношении был предопределен в ходе производства по делу в особом порядке в отношении другого лица.

Кроме того, по мнению международного судебного органа, внутригосударственные суды России не проверили доводы стороны защиты о политической подоплеке уголовного преследования в рамках дела "Кировлеса" и не дали им надлежащую оценку.

Представитель гособвинения заместитель Генпрокурора РФ Николай Винниченко настаивал на том, чтобы возобновить производство по уголовному делу в отношении Навального и Офицерова по вновь открывшимся обстоятельствам, оставив при этом решения кировских судов первой и апелляционной инстанций без изменений.

По мнению адвоката Навального Ольги Михайловой, единственным способом исполнить решение ЕСПЧ было бы прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления с признанием за осужденными права на реабилитацию.

Адвокат Вадим Кобзев согласился с коллегой и еще раз обратил внимание суда и участников процесса на то, что в отношениях с "Кировлесом" Навальный и Офицеров действовали исключительно в рамках гражданско-правовых отношений.

"Мне категорически не понравилось представление председателя ВС Вячеслава Лебедева, поскольку он опустил важнейший вывод из решения ЕСПЧ, о том, что в моем деле российскими судами было допущено произвольное толкование уголовного права", — заявил на заседании Навальный.

Осужденный добавил, что намерен добиться признания своего уголовного преследования незаконным с тем, чтобы его судимость была аннулирована и он получил возможность участвовать в выборах, вернув пассивное избирательное право.

"Я не раз подвергался уголовным преследованиям, которые были инициированы с одной целью — воспрепятствовать моей политической деятельности и изобличениям коррупции в России. По делу "Ив Роше" также была подана жалоба в ЕСПЧ, и это дело я выиграю и вновь приду в Верховный суд", — рассказал Навальный о своих планах добиваться отмены всех решений по уголовным делам, которые, по его мнению, были приняты с нарушениями закона. Общественный деятель также выразил мнение, что второй фигурант дела Офицеров стал жертвой обстоятельств, случайно оказавшись рядом с Навальным, который подвергается преследованиям по политическим мотивам.

Офицеров и его адвокат также настаивали на том, что уголовное дело подлежит прекращению, а осужденные должны быть оправданы.

Ранее ЕСПЧ отказался признать политическую подоплеку дела "Кировлеса", но отметил нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство, в связи с чем постановил выплатить им компенсацию со стороны РФ: возместить судебные издержки в размере 48 и 22 тысяч евро, соответственно, а также 8 тысяч евро каждому в качестве компенсации ущерба. Министерство юстиции обжаловало данное решение, однако большая палата Страсбургского суда отказалась рассматривать апелляцию.

В рамках этого дела был осужден также и бывший гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев.

2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn16.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Дела судебные, Кировская область
: РАПСИ : <>Москва
: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20161116/277147819.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: