CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Местный конфликт на федеральной почве. Чешский актив аукнулся пермскому депутату

 
Местный конфликт на федеральной почве. Чешский актив аукнулся пермскому депутату[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.11.2016)


Ирина Волынец решила отсудить у Бурнашова мандат Госдумы

Лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец, проиграв в сентябре на выборах в Госдуму, рассчитывает на реванш. Она обратилась в Верховный суд с иском о лишении мандата депутата от Пермского края Алексея Бурнашова в связи с непредставлением сведений о наличии зарубежных активов. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

История про зарубежный актив прикамского депутата всплыла неделю назад в федеральном издании «Коммерсант», опубликовавшем статью «Собственность депутатов берут под контроль». Оказалось, господин Бурнашов не указал перед праймериз «Единой России» и выборами в Госдуму, что с 2008 года является владельцем 34 % уставного капитала чешской компании DVD GROUP. Любопытно, что в качестве антигероя в материале засветился один Бурнашов. Кроме этого наблюдатели отметили еще один нюанс: тему подхватили пермские издания из медиахолдинга «АктивМедиа» (принадлежащего другому прикамскому депутату Госдумы Дмитрию Скриванову) и проигнорировали федеральные СМИ.

Эти наблюдения интерпретировали в Перми как продолжение межэлитного конфликта. В первую очередь вспоминают политические игры Скриванова – члена «Единой России», ставшего главной оппозиционной фигурой в регионе. Его неформальное депутатское объединение в заксобрании «Группа товарищей» на протяжении нескольких лет доставляло массу проблем губернатору региона, блокируя принятие ключевых решений по вопросам развития инфраструктуры и предоставления льгот крупным промышленным предприятиям уровня «Газпрома».

Конфронтация между одиозным депутатом, краевыми властями и реготделением «Единой России» достигла апогея на выборах этого года. Коллеги по партии и заксобранию публично требовали от Скриванова ответить на обвинения в финансовой поддержке местных отделения эсеров, либерал-демократов и коммунистов. Оппозиционер всегда отрицал свое участие в мультипартийном проекте, но именно из этих подозрений проистекает версия, что за иском к Бурнашову стоит Скриванов. Госпожа Волынец проиграла на выборах в Госдуму Бурнашову, и, будучи кандидатом от «Справедливой России», неизбежно попадала в орбиту интересов Дмитрия Скриванова.

«Такую версию высказывают, но фактов, ее подтверждающих, не приводят. Теоретически Скриванов может выступать заинтересованным лицом в этой истории, так как итоги выборов стали для него неприятной неожиданностью. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Скриванов по-прежнему явно хочет быть лидером региона, претендующим на губернаторство», – говорит политтехнолог Олег Подвинцев.

Сама Ирина Волынец категорически отрицает причастность Дмитрия Скриванова к иску и рассчитывает получить мандат Госдумы без проведения довыборов.
«Я обратилась с иском в Верховный суд. Считаю, что, владея зарубежным активом, Бурнашов лишил себя пассивного избирательного права. Тем самым он ввел своих избирателей в заблуждение: они не знали, что Бурнашов не имеет права баллотироваться. Недавние поправки в законе дают суду возможность напрямую, без довыборов, передать мандат победителя кандидату, занявшему второе место. Однако таких прецедентов еще не было. Если будут объявлены довыборы, я обязательно приму в них участие», – рассказал госпожа Волынец. По ее словам, обращение в суд является полностью ее инициативой. «Свои действия со Скривановым я никак не координирую. Могу вас заверить, что у нас с ним нет никаких договоренностей», – уточнила Волынец.

«Волынец разыгрывает федеральный тренд на патриотизм и антизападничество, но история с иском не федеральная, а наша – местная. Безусловно, информационная атака на Бурнашова должна рассматриваться в контексте проблем, которые сейчас преследуют губернатора Басаргина. Бурнашову стоит обратиться к хорошим юристам и максимально затягивать дело. Не исключаю, что в этом ему может помочь комиссия Госдумы по контролю за доходами. Во-первых, в Госдуме может оказаться немало депутатов с аналогичным бэкграундом. Во-вторых, главе комиссии Наталье Поклонской в свете недавних пиар-проблем удобнее дождаться решения Верховного суда», – считает руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков.

Напомним, что «Коммерсант» в своей публикации анонсировал заседание комиссии Поклонской на 10 ноября. Однако заседание не состоялось, рассказал нам член комиссии Госдумы по доходам депутатов Александр Курдюмов. Он уточнил, что не располагает информацией о возможной дате рассмотрения в Госдуме случая Бурнашова.

Сам Алексей Бурнашов от комментариев отказывается. Другой совладелец DVD GROUP Андрей Березин рассказал, что компания была создана не для ведения бизнеса, а для получения им, Березиным, долгосрочных виз на поездку в зону Шенген. Участие Бурнашова, решившего помочь Березину, выразилось в подписании доверенности на открытие компании. Фирму планировалось закрыть еще в 2009 году, но это не было сделано из-за недоработок местного юриста. В настоящее время Алексей Бурнашов уже не является совладельцем DVD GROUP.


Справка

Алексей Бурнашов. Родился 28 июня 1973 года. В 2004 году окончил юридический факультет Московской Академии права и управления. Депутат Пермской городской Думы (2006 год). Депутат заксобрания Пермского края (2007 и 2011 годы). Член депутатской Группы промышленников. В сентябре этого года избрался в Госдуму РФ по округу №59 от партии «Единая Россия».
2016РегиональныеПермский край


:nbsp;<

: /pn16.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Думские будни, Перипетии и Коллизии, Пермский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1700515 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: