CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Враги Тунгусова готовят заговор. Главу администрации губернатора хотят лишить контроля над мэрией Екатеринбурга

Фото с сайта:
Враги Тунгусова готовят заговор. Главу администрации губернатора хотят лишить контроля над мэрией Екатеринбурга[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.11.2016)


Константин Джултаев


Представители свердловской элиты ожидают значительных изменений в раскладе политических сил в регионе. Сразу несколько источников агентства сообщают, что оппоненты первого вице-губернатора Владимира Тунгусова начали переговоры об объединении усилий. Они разрабатывают сценарий совместной борьбы за власть, первым этапом которой может стать информационная атака на влиятельного чиновника.

Главным заинтересованным лицом проекта называется бывший председатель правительства области Денис Паслер. Считается, что отставка экс-премьера была спровоцирована окружением Тунгусова.

«Я видел после этого Паслера. Он ничего не забыл. Он затаил.

А ведь за ним стоят серьезные люди и ресурсы — в первую очередь Вексельберг, экономическое влияние которого ослабло после прихода Тунгусова в областную власть», — говорит информированный инсайдер.

Официально либо неформально может войти в группу заговорщиков и группа местных бизнесменов. В частности, считается логичным появление в ней главы корпорации «Маяк» Владимира Конькова, ранее неоднократно резко критиковавшего Тунгусова и его команду. Стороны неоднократно выясняли отношения в судах.

Не менее серьезную опасность могут представлять недавние союзники чиновника, многие из которых до мая 2016 года помогали ему в борьбе с губернатором Евгением Куйвашевым. К ним можно причислить экс-председателя «Российской партии пенсионеров» Евгения Артюха, главу регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Ярутина, заместителя областной ячейки «Опоры России» Илью Тыщенко, экс-депутата Заксобрания Нафика Фамиева и других. Многие из них после сентябрьских выборов отошли от дел, не получив моральных и иных дивидендов. Например, Артюх заявил «URA.Ru», что покинул политику и в обозримой перспективе заниматься ею не планирует. Схожее мнение постоянно высказывает Фамиев. Но эксперты не верят, что они долго будут находиться в тени: «Это люди с активной жизненной позицией и со своими принципами, от которых никогда не отступят».

Оппозиционные настроения появляются даже в стенах администрации Екатеринбурга. Многие сотрудники мэрии верили, что главной целью Владимира Тунгусова после его назначения в мае 2016 года на пост главы администрации губернатора станет возвращение городским властям градостроительных, земельных и рекламных полномочий. Однако этого не случилось. Считается, что после получения поста первого вице-губернатора Тунгусов изменил мнение и решил оставить полномочия в руках областного правительства, чтобы управлять всеми ресурсами на региональном уровне.

В результате некоторые муниципальные чиновники потеряли надежду вернуть свое былое влияние и раздумывюет над своим дальнейшим политическим будущим. В условиях, когда у Тунгусова не хватает времени контролировать ситуацию в мэрии, они готовы объединиться вокруг другого центра влияния. Например — главы города Евгения Ройзмана.

Выжидательную позицию по отношению к Владимиру Тунгусову занимают представители силовых структур, имевшие отношение к обыскам, проходившим в 2013 году у занимавшего тогда пост замглавы администрации Екатеринбурга чиновника.

Среди политической элиты бытует мнение, что Тунгусов прекрасно осведомлен о перечисленных рисках. По одной из версий, он предпринимает упреждающие действия. В качестве одного из них можно расценивать последние, откровенно слабые кадровые решения в структурах городской власти. Последним из них называют назначение новым главой Железнодорожного района Андрея Курочкина, в управленческих способностях которого сомневаются его собственные подчиненные.

«Создается ощущение, что Владимир Тунгусов в последнее время напряжен, что он ожидает удара и готовится к нему», — делятся впечатлением окружающие его люди.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин назвал в интервью «URA.Ru» разговоры о возможности создания настроенной против Тунгусова фронды «гипотетическими»: «Они могут восприниматься лишь как гипотеза, как логическая версия, да и то с большой натяжкой. Нужно приложить очень много усилий, ресурсов и амбиций для создания подобного альянса. У большинства из перечисленных людей нет ни первого, ни второго, ни третьего».

Источник в окружении Владимира Тунгусова сообщил агентству, что «мэрия едина и непобедима».
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn16.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Местные выборы 2016, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036269528 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: