CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Для президентских выборов он морально просто устарел». Эксперты оценили шансы Навального на победу

 
«Для президентских выборов он морально просто устарел». Эксперты оценили шансы Навального на победу[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.11.2016)


У блогера Алексея Навального появился призрачный шанс принять участие в президентских выборах в 2018 году. Это стало понятно после отмены обвинительного приговора, вынесенного оппозиционеру, по делу «Кировлеса». Правда, до реабилитации еще далеко – Навальному придется вновь отстаивать свои права в суде. Но, кроме уголовного преследования помешать самому известному российскому оппозиционеру стать президентом России, могут помешать и другие причины. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новое старое дело

Решение президиума Верховного суда России по делу о хищении средств компании «Кировлес» в отношении блогера Алексея Навального, принятое накануне, может придать неожиданный оттенок стартующей кампании по выборам президента. Для российского правосудия отмена приговора на основании решения Европейского суда по правам человека, обнаружившего в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство, - серьезный прецедент.

Напомним, Страсбургский суд вынес вердикт в июле этого года. ЕСПЧ указал, что российские судьи «не стремились развеять очевидность допущенных нарушений». При этом европейские судьи, изучив материалы дела, пришли к выводу, что причины привлечения Навального к уголовной ответственности – политические. Согласно решению ЕСПЧ, российские власти обязаны выплатить осужденным по восемь тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, плюс – компенсировать затраты на судебные расходы и издержки.

Впрочем, вчерашнее решение Верховного суда России о пересмотре дела не дает Алексею Навальному никаких гарантий: кировский суд в ходе нового рассмотрения может устранить процессуальне нарушения, выявленные ЕСПЧ, и вынести новый приговор, который устроит европейских судей. Устроит ли он осужденных - вопрос открытый.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Андрей Максимов считает, что отменой приговора Навальному «власть косвенно признала, что она все-таки выполняет решения Европейского суда». «Но это не значит, что человек оправдан в виду отсутствия состава преступления, что он каким-то образом полностью освобожден от ответственности. Нет, просто будет возобновлено новое уголовное дело, и будет повторное расследование», - пояснил Максимов.

При этом прогнозы на исход доследования довольно туманны. По словам Андрея Максимова, с одной стороны, можно ожидать иного приговора Навальному. С другой стороны, нужно учесть, что его бывший шеф – глава Кировской области Никита Белых, у которого Навальный некоторое время работал советником на общественных началах, - сам находится под следствием. «Губернатор, наверняка, все-таки сотрудничает со следствием и дает показания. Я думаю, что какие-то новые эпизоды могут возникнуть в связи с делом “Кировлеса” и не только с ним, - отметил Максимов. - По большому счету, там было достаточно много эпизодов, которые, скажем так, могут быть двояко истолкованы и интерпретированы, приходятся на время правления Никиты Белых».

В связи с этим Андрей Максимов полагает, что новое рассмотрение уголовного дела (если оно не будет закрыто за отсутствием состава преступления) может привести к любому исходу. «Может быть как послабление, так и, наоборот, включение в дело новых эпизодов, дополнительное расследование и, возможно, даже переход от условного заключения к реальному. Весь вопрос только в том, что все “обнуляется” – как хорошее, так и плохое начинается сначала, - говорит политолог. – Учитывая, что раньше губернатор был в статусе действующего государственного служащего, а сейчас он сам под следствием, я думаю, новые эпизоды будут, и притом весьма существенные».

Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская полагает, что «на данном этапе Верховный суд поступил абсолютно законно с точки зрения действующих процессуальных норм – другого варианта не было». «Раз есть основания для пересмотра, дело необходимо пересматривать, - отметила эксперт. – Безусловно, позиция, которая выражена в решении президиума Верховного суда, – это позиция Европейского суда по правам человека. Наши судьи обязаны при рассмотрении дела заново, по существу, принять законное решение в отношении господина Навального».

Пересматривать дело без отмены приговора невозможно, отметила Залюбовская, - это противоречит процессуальным нормам и правилам. Однако каким будет новый приговор, юрист предположить затруднилась: «решить могут только все факты и основания». «При рассмотрении дела по существу, я думаю, суд также учтет позицию Европейского суда. Но решение будет выносить, исходя из норм действующего российского законодательства», - подчеркнула Наталья Залюбовская.

Шансы Навального на главный кабинет в Кремле

Уголовные дела против Алексея Навального, как считает сам политик и его соратники, инициированы с той лишь целью, чтобы не допустить оппозиционера до выборов. Так было, к примеру, в 2013 году, когда Навальный участвовал в выборах мэра Москвы: блогеру пришлось значительную часть времени потратить на участие в заседаниях суда в Кирове.

Алексей Навальный считает, что и на данный момент основным является решение вопроса о возвращении ему права участвовать в выборах. По сообщениям СМИ, он надеется, что «дело будет возобновлено и прекращено за отсутствием состава преступления». Таким образом Навальный, не исключено, получит возможность участвовать в президентской гонке.

Между тем эксперты шансы Алексея Навального на главное кресло в Кремле оценивают невысоко. Как и на участие в выборах как таковых. Политолог Андрей Максимов говорит о том, что, если Навальный пойдет на выборы, «спойлером он точно не будет» - это ему совершенно ни к чему. Это возможно в одном случае, считает Максимов: если «его попросят, дадут денег на кампанию и так далее». «Другое дело, он пока не имеет никаких правовых оснований [для участия в президентских выборах], поскольку у него есть еще одно дело, от которого Европейский суд и Верховный суд его еще пока не освободил», - заметил политолог.

Говорить о возможности или невозможности Алексея Навального участвовать в президентских выборах рано хотя бы потому, что как у судебной системы достаточно времени для того, чтобы повторно осудить оппозиционера по делу «Кировлеса», так и у самого блогера для того, чтобы снять с себя судимость. Но есть ряд важных нюансов. «Мягко говоря, борьба с [мэром Москвы Сергеем] Собяниным – это не то, что борьба с действующим президентом, это немного разные вещи. Кроме того, есть масса специфических моментов, которые нужно учитывать, - заметил политолог Андрей Максимов. – Реальным оппонентом он, с моей точки зрения, вряд ли сможет быть в ходе этой кампании, даже если выдвинется».

По мнению доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Натальи Залюбовской, «до 2018 года приговор однозначно состоится». «Существуют определенные процессуальные сроки, - пояснила эксперт. – Даже с учетом того, что рассмотрение и разбирательство по делу может пролонгироваться на некий срок, к моменту, когда начнется избирательная кампания, окончательная точка в этом деле будет поставлена, и приговор будет».

Политолог Максим Жаров уверен, что «до тех пор, пока дело по “Кировлесу” не будет рассмотрено, политические перспективы Алексея Навального весьма туманны». «Не стоит особо надеяться на то, что он станет некой звездой, элементом оживления предстоящих президентских выборов. Навальный в политике почти 10 лет. Для президентских выборов 2018 года он морально просто устарел», - заявил эксперт.

Более того, Максим Жаров признался, что даже гипотетически не считает Навального «реальным оппонентом действующему президенту Владимиру Путину». «Навальный весьма уязвим и с точки зрения репутации, и с точки зрения бизнеса. Если [во время выборов] Навальный будет кого-то обвинять, даже президента, слушать его никто не будет, потому что телевидение сделает из него исчадие ада, поскольку за ним за десять лет карьеры тоже накопились большие малые грешки», - отметил Жаров.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn17.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Выборы Президента РФ, Дела судебные
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1701869 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: