CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Укрупнение Подмосковья: депутаты против

 
Укрупнение Подмосковья: депутаты против[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.11.2016)


Как выяснилось, далеко не все приветствуют перспективу укрупнения районов Московской области и изменения их статуса на “городской округ”.

Вчера, 20 ноября, в московском парке “Сокольники” состоялся организованный депутатами муниципальных районов Подмосковья митинг протеста против инициированной регионалбьными властями “укрупняющей” реформы местного самоуправления. Организаторы заявляют, что результатом реформы станет уничтожение самоуправления как явления и ухудшение качества жизни людей.

Напомню, о планах руководства Московской области по продолжению “укрупнения” районов стало известно в начале ноября, когда об этом заявил глава региона Андрей Воробьёв. В качестве “очередников” были названы 5 районов — Коломенский, Можайский, Наро-Фоминский, Серпуховской и Павлово-Посадский. Уже тогда против “укрупнения” активно возражал глава Серпуховского района Александр Шестун, заявлявший, что этот шаг “фактически уничтожит мелкие населённые пункты” и негативно скажется на развитии территорий: “Как в любой империи: центр живёт богато, а окраины загибаются, потому что небольшие населённые пункты на окраине городских округов будут забыты и обездолены.” Теперь к нему присоединились и депутаты.

Депутат Серпуховского райсовета Николай Дижур отмечает, что сейчас реформа и ликвидация МСУ в районах “проходит насильственно”: “Целыми районами депутаты складывают свои полномочия, потому что якобы на публичных слушаниях народ высказывается за ликвидацию самоуправления у себя. Действия Воробьева направлены на разрушение первичного уровня народовластия.”

Присутствовали на митинге и депутаты из бывших районов области, которые уже прошли через преобразование в городские округа. Они опровергают заверения областной власти о том, что после преобразования районы якобы получат какие-то выгоды и преимущества. Депутат из ХимокВладислав Наганов говорит: “Я как депутат городского округа не вижу особых преимуществ от того, что Химкинский район был преобразован.”

В то же время спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов утверждает, что население районов заинтересовано в “укрупнении” и приветствует его: “Жители заинтересованы в этом, а если нет противоречий, то я поддерживаю преобразования. Там, где это произошло, есть положительный эффект с точки зрения социально-экономической ситуации, развития. К тому же специальными законами в сёлах остаются все привилегии.” Он объясняет позицию противников укрупнения нежеланием терять свои должности, которые в ходе реформы будут ликвидированы: “Есть главы поселений, которые только выписывают себе зарплаты и содержат администрации, что они могут сделать для населения? Но терять деньги они не хотят, тем более что некоторые тратят больше, чем зарабатывают.”

В общем, сложная ситуация. И как она будет развиваться дальше — не очень понятно. Пока же участники митинга приняли и направили Владимиру Путину резолюцию, в которой просят его выступить гарантом Конституции, не допустить ликвидации системы местного самоуправления в регионе, а инициатора реформы — губернатора Воробьёва — отправить в отставку.

Своей оценкой реформы районов Подмосковья и протеста депутатов с “Давыдов.Индекс” делится руководитель агентства “Максимов-консалтинг”, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), журналист Андрей Максимов: “То, что лежит на поверхности, — депутатов поселенческого уровня не будет. Это с одной стороны. С другой стороны — структура на уровне гигантских городских округов будет не очень управляема для избирателей как пользователей услуг власти.
Конечно, Подмосковье по большому счету можно превратить в гигантский округ. Балашиху, Королёв, Солнцево и т.д. объединить в некое многомиллионное кольцо. Но насколько это будет удобно жителям, не знаю. С одной стороны, есть позитив — бюджетные расходы на содержание аппарата сокращаются, происходит экономия на выборах, вернее, их отсутствии. С другой стороны, местное самоуправление всё дальше и дальше отдаляется от избирателей.
Будут ли услышаны московские депутаты, и услышаны прежде всего своими избирателями? Если они будут услышаны своими избирателями, то это может повлиять на предстоящие выборы губернатора области. Это одна картина, которая, в принципе, заставит прислушаться к ним. Если же избиратели не услышат своих депутатов, то это будет просто небольшое возмущение меньшинства. Не более того.”

Политолог, директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов сомневается в эффективности депутатского протеста: “Будут ли услышаны подмосковные депутаты — сказать сложно. Это зависит от тех целей, которые планируется достигнуть в результате реформы. Потому что на самом деле реформа нужна. Мы живём в такой стране, федерации, в которой, несмотря на особенности субъектов и республик, должен быть общий знаменатель, общее для всех законодательство.

Будут ли услышаны они по поводу объединения, сказать сложно. Всё-таки здесь нужно понимать, что Москва — это федеральный центр, который носит особый статус. И на нём завязаны большие экономические интересы, в том числе налоги предприятий, расположенных на территории области, и их перераспределение. Как будут эти налоги возвращаться в те же самые муниципалитеты? Если федеральному центру от этого объединения не будет выгоды, депутаты могут быть и услышаны. Экономика является приоритетной частью любого политического процесса.”

Ну, как-то так.
2016МестныеМосковская область


:nbsp;<

: /pn21.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Московская область
: Давыдов.Индекс : <>Москва
: http://davydov.in/region/podmoskove-protiv-ukrupneniya/ukrupnenie-podmoskovya-deputaty-protiv/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: