CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Семеро смелых: кто станет новым сити-менеджером Твери

 
Семеро смелых: кто станет новым сити-менеджером Твери[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.11.2016)


В понедельник, 21 ноября, завершился этап выдвижения кандидатов на замещение должности главы администрации Твери. Заявления в конкурсную комиссию подали семеро.

Этот конкурс на должность сити-менеджера – четвертый в истории города. У Юрия Тимофеева было 10 соперников. В 2009 году документы подали 10 кандидатов, а победил Василий Толоко. Максимальное число претендентов было зафиксировано в 2012 году – 16 человек, включая и получившего одобрение депутатов Валерия Павлова.

Среди кандидатов образца 2016 года можно найти как старожилов конкурса, так и новичков. Самый опытный из них – бывший руководитель предприятия «Тверьспецстрой» Александр Крючков. Этот конкурс для него четвертый. Свои шансы он оценивает не слишком высоко, намекая на то, что результат известен заранее.

– Я считаю, что шансы у меня нулевые. Потому что я уже знаю, что мне скажут, что ответят, – улыбается в усы Александр Крючков в беседе с корреспондентом Tverigrad.ru. – Но я же не могу отступить от своих принципов. Кроме того, я хочу посмотреть некоторым людям из прошлой комиссии в глаза. Во время конкурса в 2014 году я говорил им о том, к чему мы придем через два года. Одну зиму мы кое-как пережили, а вот сейчас тепловые сети города может ожидать полный коллапс.

Не в восторге от того, что происходит в городе, и кандидат-новичок Александр Перерезов, который сдал свои документы на конкурс одним из последних.

Впрочем, если Крючков оценивает свои шансы как нулевые, то его менее опытный коллега Перерезов, работающий в страховой компании “СОГАЗ”, чуть менее скептичен и считает, что существует 1% вероятности его победы.
По словам Перерезова, ключевым поводом для участия в конкурсе стало состояние города и невозможность достучаться до администрации. Именно поэтому он решил сделать попытку возглавить структуру, в которой его не слышат.

Оба кандидата называют явным фаворитом конкурса исполняющего обязанности главы администрации Твери Алексея Огонькова. Остальным претендентам, по мнению Крючкова и Перерезова, уготована роль статистов. Так ли это, покажет время. Кроме того, неизвестно, что по этому поводу думают другие подавшие документы кандидаты.

Итак, еще четыре кандидата. Гендиректор ООО «Строй Альянс» Вячеслав Полуэктов, уже принимавший участие в подобном конкурсе в 2014 году. Индивидуальный предприниматель Валерий Морковин. Экс-полицейский Евгений Шишков, баллотировавшийся на последних выборах в областной парламент от ЛДПР. По информации из открытых источников, за последние четыре года Шишков участвовал в избирательных кампаниях различного уровня семь раз, но депутатом так и не стал. За час до завершения работы приемной комиссии документы на конкурс подал глава Аввакумовского сельского поселения, депутат Собрания депутатов Калининского района Дмитрий Мирошниченко.

Что касается Алексея Огонькова, то эксперты предрекают ему безоговорочную победу. Принято считать, что кандидат, уже исполняющий обязанности сити-менеджера, изначально обладает определенным преимуществом. Тем более прошлые три конкурса завершались именно так.
У Огонькова есть то, чего нет ни у одного из соперников, – кредит доверия и поддержка губернатора Игоря Рудени. По мнению экспертов, помешать ему стать сити-менеджером может лишь изменение отношения к нему со стороны главы региона. Несколько последних вызовов «на ковер» и публичная критика за нерасчищенные улицы – больше для телекамер и фотовспышек. Как показала практика, Игорь Руденя, если принимает кадровое решение, действует без прелюдий и прощается с провинившимися молниеносно.

Если говорить о конкурсе, то взаимосвязь между волей главы региона и решением комиссии очевидна. Во-первых, половина из двенадцати членов комиссии представляют именно губернатора. Впрочем, и вторую половину невозможно заподозрить в оппозиции к региональной власти. И наконец, председателем комиссии является первый заместитель Игоря Рудени Алексей Титов.

Изучение поданных кандидатами документов займет около недели. По словам члена комиссии, депутата Тверской городской думы Сергея Аксенова, будет проведен анализ документов на полноту и достоверность представленной информации. После этого комиссия примет решение о допуске каждого конкретного кандидата к участию в конкурсе.

Прошедших этап отбора документов пригласят на заседание комиссии 2 декабря. Именно там решится, кто выйдет в так называемый “финал конкурса”.

– В этот день пройдут два этапа уже непосредственно конкурса. Первая часть – сравнение преимуществ тех или иных кандидатов, определение их компетентности. Вторая – индивидуальное собеседование. После этого комиссия определится с кандидатурами, которые будут вынесены на голосование на заседании Тверской городской думы. Именно депутаты определят того, кто станет главой администрации, – пояснил Сергей Аксенов.

В соответствии с Уставом города Твери депутатам городской Думы представят как минимум двух претендентов. Утвердить нового сити-менеджера им предстоит решением не менее половины штатной численности депутатского корпуса. То есть главой администрации будет назначен тот, за кого отдадут свои голоса 17 и более депутатов. И здесь есть небольшой нюанс: часть депутатов нынешнего созыва после выборов 18 сентября пересели в кресла депутатов Законодательного собрания Тверской области.

Сейчас народных избранников в городском парламенте всего 28, из которых четверо представляют КПРФ и еще четверо – «Справедливую Россию». То есть вполне возможно, что каждый депутатский голос в ходе избрания будет на вес золота. Планируется, что имя нового главы администрации жители областной столицы узнают не позднее середины декабря. Если, конечно, не случится практически невозможного – протестного голосования или просто недобора депутатских голосов.

И наконец, самым главным отличием этого конкурса от предыдущих является то, что победивший станет последним сити-менеджером Твери. Уже в сентябре 2017 года областной центр вновь вернется к одноглавой системе управления.
2016РегиональныеТверская область


:nbsp;<

: /pn21.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Тверская область
: TveriGrad.ru : <>Тверь
: http://tverigrad.ru/publication/semero-smelykh-kto-stanet-novym-siti-menedzherom-tveri Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: