CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новый состав новгородского избиркома формируют со скандалом

 
Новый состав новгородского избиркома формируют со скандалом[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.11.2016)


Партия «Яблоко» обжалует в прокуратуре список членов облизбиркома от областной думы

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 23 ноября, на очередном заседании утвердили список кандидатов для назначения членов нового состава Избирательной комиссии Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, региональный парламент направляет в облизбирком половину состава — шесть человек из 12.


На шесть вакантных мест было выдвинуто восемь претендентов, но председатель думского комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Бусурин («Единая Россия») предложил на голосование депутатов готовый список из шести человек, в который не вошли кандидат от партии «Яблоко» Светлана Гинзбург и Александр Пискунов, выдвинутый «Партией роста».

Депутат Ольга Ефимова (КПРФ) отметила, что в списке есть действующий муниципальный депутат Вячеслав Гусев — кандидатуру экс-координатора ЛДПР по Новгородской области предложили в облизбирком «Коммунисты России». Но представитель правового управления регионального парламента не сочла этот факт препятствием для выдвижения в облизбирком.

В итоге список из шести кандидатур был принят большинством голосом депутатов. Против проголосовали шесть депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР, двое воздержались.

Таким образом, от Новгородской областной думы в состав облизбиркома войдут два действующих члена нынешней комиссии: заместитель председателя комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной думы Светлана Кротова и заместитель генерального директора ООО «Трест-2» Александр Ширманов. В новый состав также избраны экс-глава избиркома Новгородского района Наталья Ефремова, член адвокатской палаты Новгородской области Наталья Мариш, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Новгородской области Татьяна Самушенкова и Вячеслав Гусев.


В Новгородском региональном отделении партии «Яблоко» корреспонденту ИА REGNUM заявили, что считают сегодняшнее решение Новгородской областной думы незаконным и будут обжаловать его в прокуратуре региона. В партии отметили, что накануне заседания регионального парламента на возможное нарушение закона при формировании областной избирательной комиссии указала в письме спикеру Новгородской областной думы Елене Писаревой председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. При этом она сообщила, что Светлана Гинзбург имеет большой опыт работы в избирательных комиссиях и рекомендовала рассмотреть её кандидатуру вместо кандидатуры депутата Совета депутатов Песоцкого сельского поселения Демянского района Вячеслава Гусева.

Отметим, что на сегодняшнее заседание областной думы Гинзбург не пустили, сославшись на то, что обсуждение вопроса пройдёт без личного присутствия кандидатов в члены областного избиркома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия членов облизбиркома истекли ещё в июне, но решением ЦИК были продлены до окончания избирательной кампании. Центральная избирательная комиссия на заседании 12 августа, разбирая жалобу партии «Яблоко», выразила недоверие председателю Избирательной комиссии Новгородской области Борису Алексееву и рекомендовала ему оставить этот пост немедленно. Однако Алексеев остался во главе облизбиркома вопреки рекомендации ЦИК. СМИ он заявил, что сложит полномочия после выборов, но до сих пор занимает свой пост.
2016РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn23.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Новгородская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: https://regnum.ru/news/polit/2209049.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: