CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В приморский избирком идут "заслужившие" политтехнологи

 
В приморский избирком идут "заслужившие" политтехнологи[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.11.2016)


ЗС ПК назвало свою половину крайизбиркома: у коммунистов возникли вопросы по "пенсионерке" из администрации края, но кандидатура прошла
24 ноября, PrimaMedia. Половину нового состава Избирательной комиссии Приморского края (ИК ПК) утвердил региональный парламент. На очередном заседании, 23 ноября, бурные дискуссии вызвала только одна кандидатура — экс-помощника бывшего вице-губернатора по внутренней политики Натальи Колодзевой, выполнявшей различные задачи в период выборов. Представители фракции КПРФ потребовали объяснить, каким образом она оказалась выдвинутой "Российской партией пенсионеров за справедливость" (РППС), но получили предложение обсудить этот вопрос не при всех — в коридоре. Остальные выдвиженцы вопросов не вызвали. Еще семь членов ИК ПК в ближайшее время представит губернатор, сообщает РИА PrimaMedia.

РППС, как и ожидалось, предложила Наталью Колодзеву. Она до последнего момента числилась помощником вице-губернатора по внутренней политике Александра Ролика (ныне спикера ЗС ПК). Ранее, еще в период избирательной кампании, Колодзева занималась проектом РППС, который из-под влияния мэра Владивостока Игоря Пушкарева удалось перетянуть под краевую администрацию. На тот факт, что защищенное место РППС в ИК ПК досталось человеку, не имеющему отношения к результатам партии на выборах (удалось провести одного человека в ЗС ПК), обратили внимание коммунисты приморского парламента. Вообще, нало отметить, изначально РППС рекомендовала в ИК ПК заместителя председателя отделения партии Ивана Трутнева, но почти в полночь по Владивостоку 15 ноября центральное руководство его кандидатуру неожиданно отозвало, и выдвинуло Наталью Колодзеву. Во Владивостоке почему-то эти документы приняли к рассмотрению, хотя, как утверждают в приморском отделении РППС, на тот момент прием документов уже был окончен.

В свою очередь, депутат фракции КПРФ в ЗС ПК Артем Самсонов поинтересовался у единственного депутата от РППС в ЗС Юлии Толмачевой, как так получилось, и почему не поощрены те, кому она на самом деле обязана победой ("Я знаю, что Влас Копейкин работал с РППС. А это кто?"). Депутат Толмачева со своей стороны заявила, что это решение партии, и предложила обсудить этот вопрос не на публике, а "в коридоре".

Поскольку все эти кандидатуры защищенные, то депутатскому корпусу ничего не оставалось, как поддержать их. Еще двух членов ИК ПК парламентарии избрали путем рейтингового голосования. Большинство голосов набрали два действующих члена ИК ПК Ольга Бондакова и Лариса Орлова.

Вскоре свою половину избиркома представит и губернатор края. По информации РИА PrimaMedia, в этот список войдут действующий председатель ИК ПК Татьяны Гладких (по квоте ЦИК РФ), еще однин представитель политтехнологической группы Давид Губарь. Он также был замечен ранее в борьбе за отделение РППС и, главным образом, за места в списке кандидатов от этой партии на выборах в Законодательное собрание Приморья. Помимо него в губернаторском списке, по предварительным данным, окажутся еще несколько человек из блока администрации Приморья. Его в избиркоме также представят действующий директор департамента внутренней политики Александр Плотников и директор правового департамента Светлана Мех. Для Плотникова место в избиркоме может стать запасным аэродромом на случай, если новый вице-губернатор по внутренней политике (прочат экс-руководителя УФСКН по Приморью Игоря Степаненко) решит произвести кадровые перестановки под себя. Светлана Мех могла бы составить рабочий костяк ИК ПК, однако ее компетенции и опыт, скорее всего, как и прежде будут использоваться в администрации Приморья, где она работает еще со времен Сергея Дарькина.

Губернатор также назначит члена ИК ПК от КПРФ. Вместо Сергея Киселева КПРФ на этот раз направляет в крайизбирком Павла Ашихмина, не прошедшего в Заксобрание. В предыдущем созыве парламента Ашихмин состоял в комитете по региональной политике и законности, поэтому работа в области избирательного законодательства ему хорошо знакома.

И, наконец, список новичков крайизбиркома губернаторского списка замыкает Татьяна Заболотная. Ранее Татьяна Владимировна была депутатом Заксобрания, в 2014 году покинула парламент, согласившись стать представителем администрации в Совете Федерации РФ. Работала вице-губернатором. Ее карьера в исполнительной власти завершилась в 2015 году, и Татьяна Заболотная вернулась к общественной работе, возглавив созданное в Приморье отделение организации "Матери России".

Новый состав Крайизбиркома выглядит достаточно разношерстным с точки зрения представительства политических партий, а также богатым на отставных политиков. Примечательно, что с каждым годом в ИК ПК становится все меньше профессиональных юристов, хотя сам по себе избирком работает исключительно на профессиональной основе. В комиссии будет работать только пять юристов с малочисленным аппаратом, то есть профессиональным этот состав в полной мере назвать сложно. Создается ощущение, что формирование ИК ПК шло не с учетом предстоящих больших кампаний, а, скорее, стало раздачей поощрений ряду фигур за прежние заслуги.

"Каждый год проводится несколько выборных кампаний, но самое главное, в 2018 году в России состоятся президентские выборы, а ими будет заниматься избирательная комиссия, которую мы сегодня формируем, — цитирует председателя комитета Законодательного собрания по региональной политике и законности Джамбулата Текиева пресс-служба. – В этой связи на краевую избирательную будет возложена большая ответственность. Нужно, чтобы выборы прошли честно, в спокойной обстановке, и мы смогли бы выбрать президента страны общенародным голосованием".
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn24.11.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Приморский край
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/550959/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: